27 апреля 19:35 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Самые резонансные события 2023 года

От осуждения бывшего олигарха Курихина до Дельфийских игр

14:19, 25 декабря 2023

Редакция «Четвертой Власти» подводит итоги уходящего 2023 года. Мы собрали самые яркие и важные события.

Осуждение олигарха

Уходящий год начался с громкого резонансного события – процесса над бывшим депутатом облдумы и развенчанным олигархом Сергеем Курихиным. Его признали виновным в уголовном деле об использовании подложного документа (часть 5 статьи 327 УК РФ). Основой дела стала подделка документов о хранении оружия.

Стоит сказать, что процесс был долгим и запутанным. Дело было замешано вокруг проверок хранения оружия по 2-м адресам в квартире на Лермонтова и в доме в Усть-Курдюме. Эксперты установили, что документы о проверке заполнили не ответственные за это, а посторонние люди. Обвинение посчитало, что в реальности никаких проверок не было.

Прокуратура требовала назначить Сергею Курихину наказание в виде обязательных работ до 480 часов. В итоге суд назначил экс-депутату штраф в размере 40 тысяч рублей. 

Во время следствия вскрылось, что он проживал в особняке в «Волжском прайде» в Усть-Курдюме. Эту недвижимость Курихин не задекларировал, что стало одним из оснований для лишения его депутатского манданта.

Кроме того, в феврале суд признал виновным в пьяном вождении одного из основных балансодержателей активов Курихина – Сергея Терехова. В июне его также приговорили к 2 годам ограничения свободы за угон автомобиля.

Таким образом, некогда весьма влиятельный бизнесмен окончательно потерял свое влияние, которое начал терять еще в предыдущие годы, и был выдавлен из политического пространства Саратовской области.

Переименование Сакко и Ванцетти

Много шума из ничего наделало в этом году намерение саратовских чиновников переименовать одну из центральных исторических улиц города – имени Сакко и Ванцетти. В конце января в мэрию поступило предложение назвать улицу Дмитриевской. Идея аргументировалась тем, что улица раньше носила такое наименование в честь Марии Дмитриевой, которая внесла вклад в развитие города. Благотворительница дала деньги на строительство колокольни кафедрального собора Александра Невского (на его месте расположен стадион «Динамо»).

Против этой идеи выступили группа членов Градозащитного совета при облдуме: Владимир Лешуков, Денис Жабкин, Евгений Спирин и другие общественники-краеведы, например, Мария Салий. Они яро выступали за то, чтобы оставить улице прежнее название  - Сакко и Ванцетти. Свою позицию они аргументировали тем, что такое название стало привычным для местных жителей и существует уже 95 лет. Также они отметили, что до революции улица несколько раз переименовывалась: она была Большой Кострижной, Большой Дворянской и Малой Дворянской. 

Вскоре ректор СГТУ Сергей Наумов предложил переименовать улицу в честь писателя Михаила Булгакова, который жил на этой улице, когда останавливался в Саратове. С этой же идей за год до ректора выступал депутат областной думы Вадим Рогожин. Свою позицию он также объяснял тем, что Сакко и Ванцетти были анархистами - террористами США, которые не имели ничего общего не только с Саратовом, но и с Россией. 

Затем, чтобы, видимо, никого не обидеть, краеведы и общественники предложили дать одной улице сразу 4 названия. Участок от Горького до Вольской хотели оставить как есть – Сакко и Ванцетти, между Горького и Радищева думали сделать Дмитриевскую, а между Вольской и Чапаева - Булгакова. Участок от Чапаева до Мирного переулка - в честь архитектора Василия Люкшина. Однако все эти планы с переименованием вызвали большое беспокойство местных жителей, которые считали, что процесс переименования вызовет путаницу в документах и потребует от них финансовых затрат. 

В итоге в апреле чиновники решили отказаться от переименования улицы Сакко и Ванцетти и оставить все как есть. 

Целевиков заставили возвращаться на места приписки

В начале года спикер Государственной думы Вячеслав Володин поднял проблему с выпускниками-целевиками. Политик рассказал, что после проверки прокуратурой выяснилось, что большая часть не вернувшихся в районы после обучения целевиков оказались детьми чиновников. Для примера он привел ситуацию, когда в Алексадрово-Гайском районе руководители структурных подразделений отправили на учебу 5 своих детей, а они не вернулись. Подобная ситуация отмечалась в ЗАТО Михайловское, в Романовском районе (не приехало 4 врача-целевика), Калининском районе. Он отметил тенденцию, когда такие выпускники из элит нарушали договор целевого обучения и оставались для работы в Саратове или уезжали в столицу.

Прокуратура выяснила, что в 2022 году из 147 целевиков-медиков в районы вернулось только 37%. Среди 15 выпускников-педагогов  к трудовой деятельности приступила только половина специалистов. 

После такого заявления спикера в области была создана специальная комиссия, которая занималась расследованиями фактов нарушения выпускниками-целевиками своих обязательств. Трудоемкая работа совместно с депутатами облдумы и прокуратурой привела к принятию в области закона об ужесточении правил приема для целевиков. Был создан исполнительный орган, который курирует вопросы целевого обучения. В его полномочия входит анализ потребности в области в определенных кадрах, утверждение правил отбора целевиков, выдача направлений на заключение договоров. Для чиновников муниципалитетов, которые нарушают правила целевых договоренностей, ввели штраф в размере 50 тысяч рублей. 

Паводок

Приход весны в этом году в области был омрачен колоссальными по своей разрушительности паводками. В зоне оказалось несколько населенных пунктов из 5 районов: Базарно-Карабулакского, Петровского, Балтайского, Екатериновского и Вольского. Сильнее всего досталось Петровскому району. Из-за паводков затопило свыше 150 дворов. Уровень воды в Медведице поднимался до 3 м 80 см, спасатели эвакуировали местных жителей. На следующий день масштабы буйства стихии стали настолько серьезными, что в районе ввели режим ЧС. На тот момент в Петровске было уже подтоплено 620 придомовых территорий.  

На компенсацию пострадавшим область выделила 1,41 млн рублей. Сумму высчитали из расчета 10 тысяч рублей на 141 человека. Депутат облдумы Вадим Рогожин выступал за то, чтобы правительство по возможности максимально компенсировало людям причиненный стихией ущерб. Однако большую компенсацию получили только жители Петровского района, потому что там ввели режим ЧС. Остальные пострадавшие получили в десятки тысяч раз меньше нанесенного ущерба.

Отстаивание прав детей-сирот на получение жилья

В конце января спикер Государственной думы снова заострил внимание на проблеме с обеспечением жильем детей-сирот. По состоянию на начало года в очереди на жилье стояло 3677 сирот. Политик призвал прокуратуру и власти взять вопрос под контроль, чтобы не допустить роста этой очереди.

С этого момента в области начались активные действия по решению проблемы с получением жилья для детей-сирот. При областной думе часто стали проходить встречи с представителями данной группы льготников, на которых обсуждались наиболее волнующие их вопросы. Выяснилось, что со стороны министерства строительства и ЖКХ помощь детям-сиротам была организована на плохом уровне. Были жалобы на отношение к ним со стороны чиновников, была запутанная навигация на сайте минстроя по поиску документов и реестра.

После жесткой критики чиновники создали специальное окно приема в министерстве строительства и ЖКХ. Для сирот запустили специальную горячую линию и завели чат-бот в телеграм-канале. Думой также проводились выездные встречи с детьми-сиротами из разных районов. В итоге сирот распределили по каждому депутату.

Принятые меры принесли плоды: в этом году детям-сиротам выделили 1540 жилищных сертификатов. Благодаря поддержке Володина на обеспечение жильем сирот направили из областного и федерального бюджета порядка 3 млрд рублей. Политик также поставил задачу к январю 2024 года сократить очередь в получении жилья до 2700 человек, в 2025 году – до 1400. Он выразил надежду, что к 2026 году такая очередь сможет составить 500 человек, и это позволит выйти на график получения жилья год в год.

Вывески на иностранных языках

В начале года президент Владимир Путин включил в задачи государственной культурной политики противодействие излишнего использования иностранных слов. Проведенный «Четвертой Властью» рейд показал, что местное бизнес-сообщество не спешит расставаться с вывесками на иностранном языке. Кроме того, в марте общественность была взбудоражена названием ресторана в Долгом Буераке - «Кембридж». Многих тогда возмутило, что во время спецоперации развлекательное заведение носит название в честь недружественного к России органа образования враждебного государства. В итоге общественники добились от владельцев возвращения прежнего названия – «Гермес».

Как оказалось, в использовании иностранщины были замечены и чиновники. Программа празднования дня города изобиловала названиями на иностранном языке: «Стритданс vs современники», соревнования по сапбордингу, «Эндуро» (мотоциклетный спорт) и другие. 

В результате депутаты городской думы услышали требования общественности и внесли поправки в правила благоустройства Саратова. Под запрет попали все иностранные вывески, кроме случаев указаний фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания. Причем речь идет и о языках стран СНГ (Белоруссия, Казахстан, Армения и т.д.). Бизнесменам дали время на раскачку: чтобы они успели заменить вывески, закон вступит в силу 1 сентября 2024 года. 

Такие же нормативные акты следует принять и другим муниципальным районным образованиям.

Кощунства над Вечным огнем

В этом году участились вопиющие случаи вандализма среди подростков и детей на мемориалах и памятниках. В марте две девушки 19 и 22 лет, напившись, устроили танцы вокруг Вечного огня на Театральной площади, а также плевали в него. Свои деяния они записали на видео и выставили в интернет. Позже виновницы принесли публичные извинения. Младшей назначили 5 суток ареста, с другой провели профилактическую беседу. Но общественности показалось такое наказание за «плевок в память» слишком мягким

Всей этой ситуацией заинтересовались в следственном комитете РФ, после чего его руководитель Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о надругательстве над местом захоронения (часть 1 статьи 244 УК РФ). Однако потом постановление о возбуждении дела отменили, посчитав, что одна из участниц, 20-летняя жительница Балаковского района, не имела умысла. Тогда Бастрыкин поручил повторно возбудить дело по вменяемой ей ранее статье. В конце ноября суд признал ее виновной и в виду беременности назначил ей в качестве наказания штраф в размере 30 тысяч рублей. 

К сожалению, этот случай не стал назидательным для остальных юных жителей нашего региона. В конце ноября в Энгельсе два подростка поджаривали хлеб на воинском мемориале «Героям фронта и тыла».

В начале декабря снова на Театральной площади компания из 3 подростков закидала снегом Вечный огонь. В отношении несовершеннолетних завели уголовное дело о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения (часть 1 статьи 244 УК РФ).

В качестве исправительной меры для таких кощунников депутат Вадим Рогожин предложил организовать трудотерапию

«Лучшим из вариантов я вижу – отправить таких деток в саратовский госпиталь санитарами на месяц. Пусть после уроков ухаживают за ранеными бойцами СВО. Пусть выносят и моют утки. Пусть читают военнослужащим книги, слушают их боевые рассказы. Это было бы лучшим воспитательным уроком, нежели наказание родителей и выговоры в школе», - написал Рогожин.

Резонансные происшествия и преступления

В первые 4 месяца года в регионе также произошло несколько резонансных происшествий и преступлений. Так, общественность всколыхнула весть о том, что в Гагаринском районе Саратова на территории приюта «Рич» нашли не менее 90 трупов животных.  В отношении руководителя приюта, Юлии Климовой, возбудили 3 административных дела: за нарушение правил карантина животных, сокрытие падежа, а также нарушение утилизации биологических отходов.

Многих взбудоражил случай гибели 25-летнего постояльца частного реабилитационного центра. По версии следствия, мужчину завернули в ковер, закрепив скотчем, и вынесли на веранду, где он скончался от переохлаждения. Правоохранители заподозрили в преступлении хозяина заведения, его компаньона и нескольких постояльцев.

В Балакове возбудили дело после несчастного случая, в котором погиб 8-летний мальчик. До этого пропавшего ребенка в течение суток искал весь город. Отыскали несовершеннолетнего уже мертвым в яме с водой на улице Братьев Захаровых. 

В марте курсанты последнего курса Вольского военного института материального обеспечения, напившись, разгромили казарму первокурссников. Так молодые люди отметили 100 дней до выпуска. Тогда после различных проверок от должности руководителя отстранили Вячеслава Зенкова, а также двух замначальников. Самих же горе-курсантов отчислили из учебного заведения

Весной проходили судебные заседания по громкому делу экс-прокурора по Кировскому району Андрея Пригарова. Рассматривалось дело о мошенничестве и взятке. Следствие полагало, что с декабря 2017 года по декабрь 2020 года Пригаров получил от представителя коммерческой организации, специализирующейся на оказании ритуальных услуг по погребению умерших (МУП «Ритуал»), взятку в сумме не менее 18 млн рублей за покровительство. Второе дело было связано с мошенничеством, по которому якобы Пригаров получил от Алексея Чугунова недостроенный дом на Кумысной поляне в обмен на избавление от наказания. В эпизоде о взятке с «Ритуалом» Пригарова оправдали, а по мошенничеству назначили 5 лет колонии и 200 тысяч рублей штрафа. В середине апреля Андрею Пригарову удалось оправдаться и по приговору с мошенничеством. 

Дельфийские игры

В апреле Саратов принял у себя XXII молодежные Дельфийские игры России. Приехали более 2,5 тысяч участников из 80 субъектов страны. Несколько дней они соревновались в различных видах культуры и спорта. 

На организацию игр из бюджета потратили 100 млн рублей. Траты были оправданы: событие стало одним из крупнейших в культурной жизни области. Кроме того, по итогам соревнований наш регион занял 1-е место в общем зачете и стал победителем XXII молодежных Дельфийских игр России. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, вячеслав володин, итоги, сергей курихин

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх