28 апреля 19:44 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

День дуро: мероприятия праздника Саратова кишат иностранщиной

Власти города с одной стороны хотят запретить иностранные слова, с другой сами их вводят

09:10, 8 сентября 2023

Мероприятия по празднованию Дня основания Саратова изобилуют иностранными названиями, которые как бы решено в городе извести. На это обратил внимание депутат облдумы и председатель редсовета «Четвертой Власти» Вадим Рогожин, ознакомившись с программой праздника.

Приводим полностью комментарий Вадима Рогожина:

«Посмотрел афишу мероприятий Дня города и неприятно был впечатлен обилием иностранных терминов и английского новояза.

Начнем с начала списка. «Стритданс vs современники» - так называется мероприятие, где будет устроен танцевальный баттл (русские слова танцы и поединок, видимо, забыли).

Далее – кубок Волги по сапбордингу: будут проходить соревнования по сапсерфингу. Что это такое и почему по сапбордингу проводятся соревнования по сапсерфингу, уверен, 80-90% жителей города не знают. Оказывается, это один вид спорта с разными названиями. Приведены два английских варианта, но не русское. А это гребля стоя на доске с веслом. Почему не написать кратко и понятно: «гребля на доске» - неясно. Потому что не закрепился в употреблении русский аналог названия редкого в России вида спорта?

Празднуем дальше. «Эндуро» - это не ругательство, а название мероприятия, на котором пройдут соревнования по мотоциклетному спорту. То ли участников назвали дурами, то ли зрителей. Но читатели точно применят это слово к тем, кто его заслужил.

Двигаемся дальше. Мероприятие «Яркие люди!». Ура, красивое русское словосочетание. Читаем содержание. «Выступление резидентов Инсайд Пипл». Не знаю, что имели ввиду организаторы под словом «резидент», но в русском обиходе это синоним шпиону. Инсайд Пипл – без комментариев, это название интернет-тусни блогеров, занимающихся рекламой. Зачем нам продвигать на городском празднике блогеров-рекламщиков  - не понятно. Это что – олицетворение силы общества, народного духа? Или силы денег? Вот программа «Героем может стать каждый» - уже ближе к идеологическому пониманию народного празднества.

Понятно желание организаторов завлечь молодую публику, ей угодить. Но угождать нужно, воспитывая. Применять русские традиции и слова.

Иначе получаются двойные стандарты. Там мы боремся с вывесками с иностранными словами, переименовываем названия заведений. Мэрия Саратова наконец-то внесла на общественное обсуждение проект решения о запрете употребления иностранных слов на вывесках. Через пять месяцев спохватилась после того, как «Четвертая Власть» и я впервые затрубили о необходимости ликвидации иностранщины в облике города и, в частности, на вывесках, и через полтора года, как об этом говорил Вячеслав Володин.  А тут, на Дне города, администрация заполоняет празднества иностранщиной. Что-то явно с менталитетом городских чиновников не то. Как будто они так выражают свои нереализованные мечты об отдыхе на океанах, в европейских городах. Они мыслями там, а не на городских дорогах, не на колекторах. И к этому исподволь подводят саратовцев: не думайте о грязных дворах, о дырявых крышах своих домов, думайте о стритдансе и сапсерфинге. Учитесь экстремальным видам спорта, они помогут в экстремальной жизни в аварийно-коммунальной городской среде».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, день города саратова, афиша дня саратова

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх