28 марта 20:52 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовских чиновников будут штрафовать за нарушения с целевым обучением

Законопроект представил депутатам прокурор области Сергей Филипенко

12:01, 15 февраля 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области должностные лица будут нести административную ответственность при нарушениях договоренностей о целевом обучении. Решение об этом приняли во время очередного заседания в областной думе.

Законопроект представил депутатам прокурор области Сергей Филипенко. Он рассказал, что в 2021 году по целевым договорам обучение завершило 35 выпускников. Но прокурорская проверка показала, что из них не набирается и 5% тех, кто в итоге трудоустроился на родине. Так, в Поволжском институте управления имени Столыпина закончили учебу 6 целевиков из Ершовского района. В итоге никто из них не вернулся домой для начала своей трудовой деятельности.

Выяснилось, что основной причиной этой тенденции являются нарушения со стороны должностных лиц органов местного управления при отборе абитуриентов и заключении с ними целевых договоров. Оказалось, что в муниципалитетах должным образом не организованы конкурсные процедуры. О самих же конкурсах порой не сообщалось, конкурсные комиссии не формировались.

В качестве наказания за нарушения условий целевых договоренностей для чиновников муниципалитетов предусмотрен штраф. Согласно законопроекту, он составит 50 тысяч рублей.

Во время выступления Филипенко подчеркнул, что такая административная ответственность коснется только должностных лиц. Выпускников выплата такого штрафа не затронет, они должны будут компенсировать сумму, затраченную на их обучение.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, целевое обучение, сергей филипенко, саратовская областная дума, штраф

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх