Прокуратура выявила нарушения при строительстве ФАПов в Саратовской области
12:44, 23 октября 2026
Прокуратура Саратовской области внесла представления подрядчику по факту срыва сроков строительства фельдшерско-акушерских пунктов в районах. Об этом в своем канале в мессенджере «Макс» рассказали помощники депутата Госдумы Николая Панкова («Единая Россия»).
Уточняется, что надзорное ведомство организовало проверку, в ходе которой установлено, что подрядчик ООО «ПМК №1» завершил монтаж лишь 4-х быстровозводимых модульных конструкций из 31. При этом срок завершения работ закончился 1 сентября текущего года.
В связи с нарушением сроков контрактных обязательств внесены представления. Учреждениями здравоохранения организована претензионная работа, направлены требования о поставке товара и уплате пени.
Проверка закупочных процедур показала, что минздрав, его учреждения и ООО «ПМК №1» действовали сообща – компания могла получить преимущества. Из-за этого конкуренция снизилась, большая часть госзаказов досталась одному исполнителю, а нацпроект стали реализовывать с опозданием. Информацию об этом направили в ФАС.
Кроме того, при проверке финансовых операций подрядчика обнаружены признаки схем по выводу денежных средств из легального оборота. Соответствующие сведения переданы в налоговую и МВД.
«Отмечу оперативность и государственную позицию прокуратуры по выявлению срыва сроков и некачественных работ при строительстве ФАПов. Считаю, антимонопольная служба обязана отреагировать на серьезные выводы прокуратуры», - подчеркнул Николай Панков.
Напомним, Николай Панков поднял проблему срыва сроков строительства ФАПов в районах округа. Он обратился с просьбой о проверке деятельности подрядчика.
Проверку по данному факту организовало СУ СК, тогда директору организации Денису Магицкому объявили предостережение. Отметим, что его исключили из партии «Единая Россия» за провалы при реализации важных социальных проектов.
- 1 В Парке Победы на мемориал занесли новые имена героев СВО
- 2 Экс-глава Ершовского района обжаловал приговор за прием некачественной плотины
- 3 Четверо подростков остаются в больнице после смертельного ДТП в Заводском районе
- 4 Под Петровском женщину ждет суд за жестокость к 3-летней дочери с диабетом
- 5 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей
- 1 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 2 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 3 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 4 Дорожников хотят отправить в СИЗО после провала с ремонтом в Вольске и Хвалынске
- 5 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку







