В Саратове иностранные вывески хотят запретить с сентября 2024 года
14:10, 24 октября 2023
В Саратове вывески на иностранных языках планируют запретить 1 сентября 2024 года. Поправки в правила благоустройства сегодня, 4 октября, депутаты городской думы рассмотрели в ходе заседания комиссии по городскому хозяйству, градостроительству, архитектуре, транспорту, связи и торговле.
Сейчас административной ответственности за использование иностранных языков на вывесках нет. Проект предполагает, что следить за вывесками будут райадминистрации и комитет муниципального контроля. Под запрет подпадают все иностранные вывески, кроме случаев указаний фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания. Причем речь идет и о языках стран СНГ (Белоруссия, Казахстан, Армения и т.д.). В случае использования языков народов России тексты должны быть идентичными по содержанию.
На адаптацию к новым правилам предпринимателям дадут более, чем полгода. За это время они успеют зарегистрировать название и поменять вывески.
Напомним, что ранее «Четвертая Власть» проводила рейд по иностранным вывескам, в ходе которых корреспондент выявил множество таких названий.
Кроме того, гордума проводила конкурс, в котором саратовцы сами искали иностранные вывески. Добавим, что больше всего таких фотографий прислали инженер и преподаватель (один из них отправил более 170, второй - порядка 130) и получили призы.
- 1 В Саратове ожидаются дожди и температура не выше +21
- 2 Заключенные ИК-13 высказали около десятка жалоб во время визита омбудсмена
- 3 Саратовская область стала шестой в РФ по качеству автодорог
- 4 Под Новыми Бурасами в ДТП с легковушками погиб водитель и пострадал ребенок
- 5 Дом с арочным проездом и галереей на Челюскинцев признали памятником
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 3 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 4 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза
- 5 В Вольске задержали дорожного олигарха Хачика Симоняна







