27 апреля 21:43 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Рейтинг дел Вячеслава Володина

В 2023 году в Саратовской области по инициативе и поддержке председателя Госдумы было реализовано более 30 проектов

10:00, 26 декабря 2023

«Верьте только делам!» Таков жизненный лозунг Вячеслава Володина. Редакция «Четвертой Власти» проанализировала, что сделал в 2023 году главный депутат в Саратовской области. Инициатив, проектов, визитов у Вячеслава Викторовича столь много, что ради лучшей читабельности мы решили составить рейтинг дел Володина по их значимости и резонансу с нашей точки зрения.

Сразу отметим, что деятельность руководителя Госдумы оценена в российских рейтингах. Так, по опросу ВЦИОМ Володин вошел в топ-список политиков года, в дюжину самых медиа активных персон России в рейтинге «Медиалогии». Он лидер медиа-рейтинга депутатов Госдумы в Телеграме. 

Несмотря на свою загруженность в Москве, Володин в региональные недели приезжает с рабочими поездками в Саратовскую область, считая, что жизнь депутата должна быть связана с его избирателями.

В регионе у него всегда напряженный график.

В течение пары дней он старается посетить максимально возможное количество объектов, проезжая в течение дня 4 и более районов. После этого - поздние вечерние планерки и совещания. А с раннего утра - вновь в дорогу, в районы, на объекты, встречи с жителями, решение проблемных вопросов.

1. Встречи с активом

Самым памятным событием, на наш взгляд, было несколько встреч с активом области – с региональной  властью, министрами, депутатами облдумы, гордумы, общественниками, строителями и т.д. На них обсуждались насущные проблемы, а также реализация проектов и программ, которые Володин инициировал, нашел финансирование и регулярно инспектирует.

В ходе встречи он определяет целеполагание развития региона, рассказывает о принятых решениях на федеральном уровне, выслушивает накопившиеся нерешенные вопросы от жителей, анализирует недочеты в работе местной власти.

Особо досталось ответственным за реализацию проекта скоростного трамвая, выводы были сделаны моментально, губернатор отправил зампреда Павла Мигачева работать в строительный вагончик – там решать запущенные дела. Вячеслав Володин указывал чиновникам на их неэффективность в работе, сравнивал с горисполкомом советского периода, когда чиновников было меньше, служебных машин мало, а они исправнее работали. И призвал нынешних госслужащих работать на всю катушку.

2. На новый уровень совершенства медицины. Больницы и поликлиники

Продолжается строительство сразу трех огромных медицинских центров, финансирование которых организовал Володин. Это онкологический диспансер, который должен открыться в начале 2024 года. Это противотуберкулезный диспансер. Это 7-этажный корпус областной детской больницы.

А еще это строительство саратовских и межрайоных поликлиник. Это поликлиники в микрорайоне Звезда, в поселке Соколовый, в Базарном Карабулаке. А также исследовательский центр кластерной онкологии при СГМУ. Все эти лечебные учреждения оснащаются полным пакетом необходимого современного оборудования. Будем надеяться, что направления на платные обследования в частные клиники уйдут в прошлое. А все тяжелые виды заболеваний будут лечиться в Саратове.

3. Дети-сироты под опекой главного депутата

Особо значимая для Володина программа – обеспечение жильем детей-сирот. Он ей занимается уже три года. В этом году программу начали форсировать. Заработал закон о сертификатах на покупку жилья. Перестроена работа с сиротами минстроя, на который были многочисленные жалобы. По наказу главного депутата на парламентариев облдумы возложены контроль и ответственность за каждого опекаемого сироту. В результате произошел прорыв в подходе к детям и к решению проблемы в целом. Более 1500 человек получат в этом году сертификаты или квартиры. Саратовская область дополнительно получит из федерального бюджета около 1,5 млрд рублей на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот. Это еще 630 квартир.

Задача стоит с 2026 года постараться выйти на полное решение вопроса, чтобы обеспечивать ребенка жильем в год постановки его на очередь.

4. Ученью – свет! Школы и техникумы

Развитие объектов образования для Володина является еще одной стратегической темой. Ежегодно при его поддержке строятся большие школы в Саратове. В этом году сданы школа с бассейном в микрорайоне Ласточкино, суперсовременная школа на 550 мест в военном городке Шиханы-2. Проведена реконструкция здания бывшего монтажного техникума – из него сделан новый корпус школы №77. Построен новый корпус лицея в Татищеве.

Сюда же нужно добавить строительство ледовых арен при школах поселков Елшанка и Соколовый Саратова. В следующем году бассейны появятся при школах в Петровске, Новых Бурасах, Балтае, Светлом и Соколовом. А также ледовые арены в Базарном Карабулаке.

5. Самая большая Набережная на Волге

В этом году продолжилась реконструкция Набережной в Саратове. Сделано еще около полутора километров. Володин выступил с инициативой продлить ее до Затона, а там превратить солярий в пляж. На следующий год на реконструкцию этой части набережной выделено 3 млрд. руб В Затоне работы идут и сейчас.

6. Развязанные дороги

В этом году сделаны путепроводы в Татищево и Жасминном. В последнем поселке это четыре полосы. Также расширена на четыре полосы СКАД. Эти дорожные развязки разошьют пробки, образующиеся в Саратовской агломерации, в частности, на Песчано-Уметском тракте.

7. Саратов встречает с улыбкой

Реконструкция Предмостовой площади, которая началась, опять же, по инициативе Володина, должна как бы зациклить проекты благоустройства объектов, которые круглосуточно встречают гостей и жителей Саратова. На Славянской, как официально называют эту площадь, прошло расселение жильцов домов. Вместо снесенных домов будет разбит сквер. Расширят дороги по улицам Б. Горная и Соколовая, сделав развязку транспортного узла. Постоянные пробки на голышке перед мостом должны будут закончится.

8. Комплексный подход к местам проживания

Как, наверное, вы заметили, Володин берется решать проблемы в комплексе по целым населенным пунктам. Например, по поселку Соколовый, по Татищеву. Только в Светлом за пять лет с 2021 года будет реализовано 12 проектов.

Очередной комплексный проект Володина - развитие перспективного посёлка Воробьевка на юге Саратова. Там по планам будут жить более 10 тысяч человек, из которых, в основном, многодетные семьи. Однако там необходимой инфраструктуры на сегодняшний день нет: отсутствует вода и дороги. Всё это главный депутат поручил сделать в ближайшие месяцы. И работы там начались

9. Индустриальные проекты

В отдельный блок объединим индустриальные и технологические проекты Володина. Это Центр обработки данных Сбербанка, крупнейший хаб цифровых технологий в России, строительство которого уже на завершающей стадии. И некоторые другие проекты.

***

На последней встрече с активом области главный парламентарий России объявил о запуске и реализации в 2024 году большого набора своих новых проектов. Некоторые из них еще более грандиозны, чем уже сделанные.

1. Это восстановление речных перевозок скоростными судами по маршруту Саратов – Балаково. Для этого будет закуплены пять «Валдаев», большую часть цены которых сбил Володин через его договоренности с заводом-производителем и о получении госгрантов.

2. Начнётся строительство Южного обхода с мостовым переходом через Волгу около Саратова. На реализацию проекта из федерального бюджета выделят 134 млрд, что сравнимо с бюджетом Саратовской области.

3. Начнется строительство обхода вокруг Пугачева.

4. Федеральные дороги будут четырехполосными. Эта работа уже началась на трассе Саратов – Сызрань.

5. Начнут делать обход вокруг Саратова для железнодорожного грузового транспорта.

6. Начнут строительство аэропорта в Балакове. Срок реализации проекта - 3 года. Стоимость 3 млрд руб.

7. Начнется реализация второй очереди развития Парка покорителей космоса.

Мы рассказали только о самых крупных проектах и объектах, которые запустил в Саратовской области Вячеслав Володин.

Есть еще много более мелких, одно только перечисление которых займет страницу. Заканчивается год. Но перерыва в работе у руководителя Госдумы не будет. Его у него никогда нет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, вячеслав володин, итоги, образование, саратовские дороги, социальная политика

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх