27 апреля 18:31 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Самые резонансные события 2023 года. Часть 2

Об оружии депутатов, о схемах ухода квартир, о машинах чиновников и прочее

09:00, 27 декабря 2023

Редакция «Четвертой Власти» продолжает подводить итоги уходящего 2023 года. Мы отобрали самые яркие и важные события в политической, экономической, социальной жизни общества, резонансные происшествия и преступления. Первую часть читайте здесь 

Госслужащие пересели на отечественные автомобили

Летом председатель Государственной думы Вячеслав Володин выступил с инициативой, чтобы все бюджетные учреждения и органы власти России в обязательном порядке пересаживались на отечественные автомобили. Ведь «в нынешней ситуации нельзя кормить наших врагов, которые эти деньги будут использовать на поддержку той же Украины, на поставку им вооружений и техники», - объяснил свое предложение Володин. 

После этого правительство области закупило большую партию Лады Приора. На них посадили рядовых чиновников и простых депутатов. Верхушка правительства и облдумы продолжила ездить на иномарках бизнес-класса. Как они объясняют. До их полного износа – не бросать же их? Хотя, к примеру, секретарь реготделения «Единой России» и депутат Госдумы Николай Панков отказался от своей недорогой иномарки и пересел на «Ладу». Как говорится каждому – свое, исходя из моральных принципов.

Что касается деятельности Вячеслава Володина в Саратовской области – это само по себе масштабный процесс, стоящий отдельной оценки. «Четвертая Власть» подготовила и опубликовала Рейтинг дел Володина.

Поддержка бойцов спецоперации

В Саратовской области организована беспрецедентная помощь мобилизованным или добровольцам СВО и их семьям. Гуманитарные конвои постоянно направляются из Саратова и районов области. Областной думой в течение года был принят большой пакет законопроектов о социальной и материальной поддержке семей фронтовиков.  Герою России, подполковнику Александру Аксенову, погибшему в ходе специальной военной операции, присвоено звание Почетного гражданина Саратова (посмертно). 

Гордостью стало то, что в июле в Саратове на улице Московской, 94 открылся первый в России музей специальной операции. Туда привезли военные трофеи, материалы из семейных архивов военнослужащих, личные вещи бойцов. Коллекция началась с погон генерала противника, которого взяли в плен наши «Волгари».

СВО и анти-патриоты

Несмотря на патриотические настроения и сплочение саратовцев в сложной ситуации, нашлись граждане, которые своим поведением показали полное неуважение к нашим воинам.

Саратовец на проспекте Столыпина выкрикнул приветствие украинских нацистов. Его действия записывали на видео, за которое молодому человеку пришлось раскаиваться после возмущений общественности. Ему назначили наказание в виде штрафа суммой 30 тысяч рублей за дискредитацию Вооруженных Сил РФ и 2 тысячи - за демонстрацию нацистской символики. 

Кроме того, в Балакове заметили автомобилиста, который подвесил на бампер своего автомобиля символ ордена «Железный крест». Эту награду вручали солдатам гитлеровской Германии, отличившимся в заслугах, содеянных для рейха, однако мужчина не озадачился уместностью такого «украшения».  

Помимо этого, в Балакове вандалы сломали часть памятника воинам-освободителям, выдернув плиту с мемориальной доской. Неизвестные умудрились выдернуть огромный цементный кусок по неразгаданным мотивам. 

В Балашове же 20-летняя девушка после ссоры с молодым человеком повредила 3 баннера с информацией об участниках Великой Отечественной войны. 

Если брать не хулиганов, а более серьезные случаи, сотрудники ФСБ проверяли на причастность к финансированию вооруженных сил Украины производителя грузинского вина, которое продавалось в магазинах Саратова. Предполагалось, что производитель открыто поддерживал ВСУ, пока его товар до вмешательства общественников преспокойно стоял на полках местных магазинов. 

Жителя Вольска этим летом наказали за то, что он с битой в руках требовал от автоледи снять наклейку в виде буквы «Z» с машины. Он стал фигурантом дела о публичных действиях, направленных на дискредитацию ВС РФ. 

К счастью, таких людей мало. И все эти случаи вопиющи, им дана правовая и общественная оценка.

Теракты и диверсии

Что касается криминала, этот год богат на происшествия, так или иначе связанные с напряженной обстановкой в стране. Например, в мае на окраине Саратова под опорой линии электропередач обнаружили самодельное взрывное устройство (СВУ). Предполагается, что его собирались привести в действие с помощью электродетонатора. Подозреваемый стал фигурантом дела о подготовке террористического акта. 

Помимо этого, в Энгельсском районе задержали ныне осужденных молодых людей (16 лет и 21 год). По наводке неизвестного они согласились поджечь релейный шкаф на железной дороге в целях «подрыва экономической безопасности и обороноспособности России». К вербовке россиян для проведения диверсий могут быть причастны украинские националисты. 

В декабре закончился суд над ними. Старшего  приговорили к 10 годам с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, а последующих - в исправительной колонии строгого режима. Младшего – к 5 годам лишения свободы.

Отдельным, но не менее пугающим случаем стала массовая драка со стрельбой в Энгельсском районе. Там два товарища отдыхали на даче, когда к ним явился знакомый азербайджанец, у которого был конфликт с одним из мужчин. На двух саратовцев вместе с гражданином иностранного государства вышли еще пять его приятелей, которые вооружились палками и камнями. Жестокая драка в итоге переросла в перестрелку из травматических пистолетов. В результате пострадавшие получили серьезные травмы, а делом заинтересовался председатель Следственного комитета РФ, который уделяет особое внимание преступлениям с участием гражданами Ближнего зарубежья.

Коррупции бой!

Самым резонансным коррупционным скандалом стало уголовное дело в отношении бывшего министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина. Он не организовал обеспечение жильем детей-сирот в период с 2014 по 2019 год, не разработал методику для проведения аукционов и не контролировал наличие однокомнатных квартир, подходящих по параметрам. То есть злоупотребил должностными полномочиями.

Сейчас начинается судебный процесс над ним.

Из этой же строительно-чиновничьей сферы был осужден бывший руководитель КПСО (ООО) «Государственное жилищное строительство» Денис Боткин за использование полномочий для своей выгоды. Ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев принудительных работ.

Помимо этого, «Четвертая Власть» провела журналистское расследование о нечестных схемах увода и продаже квартир, которые предназначались льготным категориям граждан, сотрудниками «Госжилстроя».  

Саратов застроили многоэтажками без соцобъектов

Вместе с плотной жилищной застройкой в город пришла новая проблема – строительство без социальной инфраструктуры. Строилось множество «человейников», застройщики обещали возводить вместе с ними больницы, школы и детсады, а после в некоторых случаях меняли документацию. В результате в микрорайонах росла плотность населения, а соцобъекты все больше переполнялись. Например, как в Зеленой горке

Как вскрылось в конце мая, из 118 разрешений в городе на застройку только в 11 была предусмотрена инфраструктура. После этого власти решили, что при выдаче разрешения на строительство будут обязательно учитывать наличие земли под соцобъекты. Губернатор через суд требовал отозвать разрешения на стройку домов без инфраструктуры, при этом некоторые компании соглашались в добровольном порядке построить дополнительную школу или детсад.

Вместе с соцобъектами в городе стало недоставать еще и парковок. Депутаты и общественники предложили ввести комбинированные парковки с бесплатным первым периодом, начать пилотные проекты на загруженных улицах, изменить градостроительные нормы и дорожную схему, обратиться к специалистам и предоставить льготы для бизнеса, многодетных семей и инвалидов. Однако пока обсуждения не дошли до реализации. 

Бесконечные коммунальные раскопки

Особенно мучились саратовцы этим летом с множеством коммунальных работ на дорогах города.  Мало того, что рабочие вырыли котлованы на нескольких центральных улицах, чем создали автомобильные пробки, так и продолжать ремонт не торопились. Усугублялась ситуация частыми отключениями горячей воды. Тогда и мэр Саратова Лада Мокроусова, и Бусаргин устроили взбучку теплоэнергетикам, чтобы они не «зарывались в котлованах до зимы». После этого ресурсоснабжающим организациям разрешения на проведение земляных работ решили выдавать на минимальный срок

Вспышка энтеровируса и менингита

Летом в области ввели профилактические меры из-за энтеровирусной инфекции. Отменили массовые мероприятия и посещение бассейнов. Медики с начала июля выявили десятки случаев заболевания, в основном, у детей до 17 лет. Область попала в список регионов с наиболее опасной ситуацией по энтеровирусу во всей России. 

Более того, энтеровирус иногда переходил в тяжелую форму – менингит. Инфекционное воспаление мозговых оболочек могло завершиться для ребенка летальным исходом.

В школах линейки на День Знаний назначили в разное время, а кабинетную систему отменили. 

Уголовное дело матери развенчанного олигарха

Отдельного упоминания стоит уголовное дело матери осужденного и развенчанного олигарха Сергея Курихина. Надежда Шиловская предоставила в администрацию Гагаринского района подложные документы и получила таким образом участок в элитном коттеджном поселке Волжский прайд (Усть-Курдюм) в упрощенном порядке и по сниженной стоимости. Получив землю, женщина построила на участке особняк. 

В суде бывший депутат Сергей Курихин, который не указал в декларации о доходах элитный дом, отрекся от земельной операции. Он заявил, что на период строительства ничего не знал, а сам жил в особняке, потому что маме страшно

Защита Шиловской, отчаянно пытаясь избежать наказания обвиняемой, предпринимала все возможные ухищрения, включая требования вернуть материалы дела в прокуратуру, отвести следователя и дважды – убрать судью. 

Шиловской за мошенничество в особо крупном размере (статья 159 УК РФ) назначили наказание в виде года лишения свободы, которое считают условным в связи с истечением срока давности и штраф в размере 500 тысяч рублей. 

Оружие в облдуме

Из курьезных околовластных событий напомним о том, депутат Александр Ванцов (фракция «Родина») устроил переполох,  показав на  заседании комитета облдумы пистолет. Пистолет оказался пластмассовой игрушкой, каких дома у депутата «более полусотни». Но все же его заставили покинуть зал. Ванцов, пожалуй, самый экстравагантный депутат в Саратовской области.  Он часто устраивает перебранки с депутатами-коммунистами, наезжает своими резкими вопросами на чиновников, которые докладывают в думе.    

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, итоги, криминал, сергей курихин, специальная военная операция

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх