26 апреля 14:10 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Энгельсском районе силовики разбираются в массовой драке со стрельбой

В настоящее время решается вопрос о передаче материалов из МВД в Следственный комитет

23:10, 8 июня 2023

Фото: Русская Община ZOV

В Энгельсском районе Саратовской области правоохранительные органы расследуют дело о массовой драке с применением пистолетов. В настоящее время решается вопрос о передаче материалов из МВД в Следственный комитет.

Обсуждение в соцсетях началось в телеграм-канале «Русская Община ZOV», затем подхватили другие крупные сообщества (например, «Топор»). Как следует из повествования, 1 мая на дачном участке СНТ «Жигули» проходил пикник. Вечером 35-летнему гостю дачника позвонил знакомый азербайджанец, с которым у него давний конфликт, они решили разобраться на улице «по-мужски». Мужчина вышел один (хозяин дачи спал). Зато звонивший пришел в сопровождении приятелей (их называют цыганами), которые оказались вооружены палками и травматическими пистолетами.

Когда злоумышленники (в общей сложности, шесть человек) приблизились, началась словесная перепалка. В это время подоспел хозяин дачи, который достал свой травматический пистолет. Один из участников конфликта ударил битой одного из мужчин, другой нападавший перехватил палку и продолжил наносить удары по лежавшему человеку (в том числе, по голове). Хозяин дачи отгонял нападавших выстрелами, те в ответ тоже открыли стрельбу резиновыми пулями. Когда вроде бы конфликт стал стихать (кончились патроны), сзади к стоявшему с пистолетом мужчине подкрался один из злоумышленников и бросил ему в голову камень. Затем другие участники тоже схватили булыжники и стали кидать в раненых мужчин. Им удалось спастись, скрывшись за забором дачи. Лишь испугавшись визита полицейских, нападавшие скрылись.

У одного пострадавшего зафиксированы 6 ранений от резиновых пуль, трещину черепа, опухоль мозга, а у второго – два ранения от пуль, сотрясение мозга и ушибы тела.

Близкие мужчин уверены, что нападавшие могли и, возможно, намеревались убить их. Однако сейчас речь о возбуждении такого дела не идет. Не исключается версия, что это результат неких коррупционных связей с правоохранительными органами.

Официально пресс-служба ГУ МВД по данному факту сообщила следующее. 1 мая в дежурную часть полиции поступило обращение по поводу конфликта между гражданами в поселке Малая Тополевка.

«В ходе проверки установлено, что между ранее знакомыми мужчинами после распития спиртных напитков произошел бытовой конфликт, который не носил межнациональный характер. В результате двоим из участников потребовалась медицинская помощь», - пояснили в главке.

Сейчас расследуется уголовное дело о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ). При этом по результатам медицинского заключения планируется принять дополнительное процессуальное решение (вероятно, о возбуждении дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью).

Между тем на конфликт обратили внимание в Следственном комитете. Из-за обращений к главе СК Александру Бастрыкину руководителю областного следственного управления Анатолию Говорунову дано поручение представить доклад. Следователей заинтересовали факт госпитализации двоих участников конфликта, в которых стреляли из травматов, а также информация о подозрениях, что нападавшие могут быть причастны к незаконному обороту наркотических средств.

«Следственным управлением СК России по Саратовской области перед прокурором инициирован вопрос о его передаче в свое производство», - добавили в Следственном комитете.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости энгельсского района, массовая драка, малая тополевка

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Популярное
наверх