27 апреля 18:05 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Самые резонансные события 2023 года. Часть 3

О «золотых» яйцах, о наглых преступлениях «друзей» из Кавказа и Азии, о терактах и коррупции

09:35, 28 декабря 2023

Редакция «Четвертой Власти» публикует последнюю, третью часть итогов 2023 года. Здесь мы собрали самые резонансные события: школьные разборки, цены на продукты, громкие скандалы региона, а также интересные судебные решения. Другие итоги можно прочитать здесь: первая часть, вторая часть.

Школы Саратова переполнены учениками

В областном центре остро стоит проблема переполненности школ учениками, из-за чего дети нередко вынуждены обучаться в две смены. Так, во время визита в Саратов председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин попросил прокурора области Сергея Филипенко проверить школы по данному факту и разобраться, почему там сложилась такая ситуация. Тогда в качестве примера привели гимназию «Авиатор» в Заводском районе, которую посещают 1,6 тысячи детей при расчете здания на 1,1 тысячи человек.

Особенный случай выявили в лицее «Солярис» в Солнечном-2 (Кировский район). Образовательное учреждение способно принять 2,2 тысячи школьников, однако в нем обучается 3,7 тысячи ребят. После вскрытия этого факта должности председателя городского комитета по образованию лишилась Елена Перепелицина, которая ранее 5 лет возглавляла этот лицей, а также глава администрации района Сергей Пилипенко.

После проверки региональной прокуратуры завели уголовное дело о халатности. Установлено, что при планировании строительства многоквартирных домов предоставлялись участки, для которых мэрия не учла потребность населения в соцобъектах (хотя они определены генеральным планом города). Как следствие, фактическая наполняемость ряда школ превысила проектную мощность.

Кроме того, напомним, что «Четвертая Власть» проводила анализ школ по районам города, где превышена численность школьников. 

Массовые столкновения иностранцев с бойцом СВО и силовиками

Одно из таких резонансных уголовных дел случилось в Аткарске Саратовской области. Там произошла драка, в которой пострадал участник СВО в составе ЧВК «Вагнер» и его брат. Потасовка началась между межнациональной ОПГ и потерпевшими в местном заведении. Обидчики стали приставать к отдыхающей группе людей, однако решить конфликт словесно не удалось – в больницу попали боец СВО и его брат. Сообщалось, что первому диагностировали перелом ноги, а второму – сотрясение мозга и многочисленные ушибы. Так и там «межнационалы» продолжили агрессивные действия, ворвавшись в палаты.

По данному факту заводили два уголовных дела. Троих горожан задержали, а четвертого объявили в федеральный розыск.

Говоря о конфликте с этническими бандами, вспоминается происшествие в Ершове, где в местной больнице «курды и азербайджанцы в ходе конфликта зажали сотрудников полиции в угол». В соцсетях распространялся видеоролик с компанией агрессивно настроенных мужчин, которые окружили представителей Росгвардии. На кадрах видно, что правоохранитель попытался выпроводить из помещения больницы громкую толпу, а один из оппонентов стал переходить на личности и толкать представителя власти. Данный факт проверяет региональный СУ СКР.

Зачастую только вмешательство Бастрыкина в расследование преступлений с участием лиц нетитульных наций приводит к результатам, а не прикрытию.

Поразившие всю Россию «золотые» яйца

2023 год, определенно, запомнится всем россиянам увеличением розничной стоимости яиц более чем на 40%. В связи с этим в региональной прокуратуре проводили оперативное совещание, где сельхозпроизводители объяснили рост цен увеличением себестоимости: выросли затраты на логистику, подорожали вакцины и корм для кур, повысили зарплаты работникам птицеферм. Такой стремительный рост стал поводом даже для проверки со стороны управления Федеральной антимонопольной службы.

Только после вмешательства президента РФ Владимира Путина, который прокомментировал эту проблему во время прямой линии, ФАС возбудил уголовные дела по картельному сговору. Саратовских производителей также предостерегли от картельного сговора.

От школьного звонка до первой драки

Во второй половине уходящего года в нашем регионе прогремели три страшные школьные истории. Одна из них произошла в Заводском районе Саратова. Там якобы 13-летний школьник отпинал другого, после чего повалил его на асфальт и жестоко избил пострадавшего руками по голове и телу. Как оказалось, в образовательном учреждении знали о конфликте, но умолчали. Кроме того, известно, что обидчик ранее состоял на учете в полиции, пока его не сняли по причине исправления, а его родители прибыли из Азербайджана и получили второе (российское) гражданство.

Не менее опасная перемена между уроками случилась в одной из школ Ивантеевки Саратовской области. Группа учащихся нанесла многочисленные удары по всему телу13-летнему ребенку, который после обратился за медпомощью. По данному факту правоохранители проводят проверки.

Теперь про конфликт между школьниками и сотрудниками учреждения, который «ради шутки» придумали дети из Хвалынского района. Трое несовершеннолетних обучающихся в школе-интернате, где проживают подростки с трудным поведением, опубликовали в соцсетях видео, на кадрах которого показывают и рассказывают о побоях со стороны сотрудников учреждения. По словам парней, их избили директор интерната, завуч и учитель труда. На теле одного из школьников видны кровяные подтеки на шее, с его слов, от удушения, а также побои на ключице и глазах, однако судебно-медицинские экспертизы опровергли их доводы об избиении. После ребята признались полицейским, что «телесные повреждения им никто не наносил, а видеоролик они записали ради шутки». Но в комментариях минобраза о происшествии содержаться мутные объяснения, из которых непонятно – шутили ли школьники или им действительно нанесли побои.

«Свиной» поезд: госпитализация более 120 школьников из ЛНР

Вечером 20 декабря на всю страну прогремела история о 125 детях из Луганской Народной Республики, которые возвращались домой из лагеря «Олимпийская ребячка» в Тюменской области. Поезд «Тюмень – Адлер» оказался роковым местом для 12-летней девочки, состояние здоровья которой ухудшилось на территории Пензенской области. Уже по приезде в Балашовский район Саратовской области «скорая» зафиксировала смерть ребенка, из-за чего позже завели уголовное дело.

Оставшихся ребят госпитализировали в саратовскую инфекционную больницу, где у 55 из 111 детей обнаружили грипп группы А (свиной грипп), а у 34 школьников диагностировали ОРВИ. На данный момент в больнице остаются 102 ребенка, у 49 из них подтвержден грипп. Еще у 36 детей – ОРВИ.

Мать умершей девочки утверждала, что высокая температура у дочери поднялась еще до поездки, как и у некоторых других детей. Но полноценно лечить ее якобы не стали. Зараженных ребят якобы закрыли занавеской в поезде, а потом переместили в отдельные вагоны.

Судебные потуги экс-олигарха Курихина

В Саратове за этот год состоялось множество судебных разбирательств, которые посвятили деятельности экс-политика и олигарха Сергея Курихина и его матери Надежды Шиловской. Обоих в этом году осудили – и это стало одним из главных громких событий года. Как и то, что продолжался процесс сноса, а потом изъятия в госсобственность так называемого «Дома Курихина», который был построен компанией этого развенчанного олигарха на незаконно отданной его матери земле. Суд по требованию музея Федина признал сделку об отчуждении земельного участка ничтожной, а построенное здание – самостроем, подлежащим сносу. Сейчас это здание отрезано от коммунального снабжения, находящиеся там заведения общепита перешли в другие помещения. Решение об экспроприации здания судом пока не принято.

Идет процесс об изъятии здания галереи «Каштан», которое также принадлежит семейству Курихиных.

Скандальный «памятник 20 шекелям»

У Большой хоральной синагоги по улице Гоголя, 63 областного центра в 2023 году появился памятник неизвестной в наших краях еврейской поэтессе Рахель Блувштейн. Она является ликом купюры в 20 шекелей, а также некоторое время проживала в Саратове, пока ее семья не эмигрировала в Израиль.

Момент установки памятника у хасидской синагоги, кажется, выбран специально – дни начала кровавой бойни Израилем жителей Газа.

После публикации «Четвертой Власти» и федеральных СМИ об этом вопиющем случае памятник задрапировали. Видимо, организаторы установки согласились с прессой, что открывать памятник в эти напряженные дни было бы неким политическим вызовом. Потому бронзовую поэтессу укрыли под покрывалом до лучших для евреев времен.

Суд над руководителем ГЖС за обман 352 сирот

В Саратове осудили бывшего руководителя КПСО (ООО) «Государственное жилищное строительство» Дениса Боткина, который, используя свои полномочия, лишил 352 сирот права на получение однокомнатных квартир. Отметим, что учредителем «Госжилстроя» является региональное правительство.

Экс-руководителя признали виновным в использовании своих полномочий вопреки законным интересам организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц с причинением существенного вреда правам и законным интересам граждан и охраняемым законом интересам общества и государства, а также в использовании полномочий вопреки интересам службы. Суд назначил ему наказание в виде 3,6 лет принудительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Виновный будет отбывать наказание в исправительном центре.

«Ёперный театр»: здание на грани разрушения

В Саратове демонтаж здания академического театра оперы и балета начали еще в 2020 году. Изначально работы оценивались на 1,5 млрд рублей, однако позже стоимость повысили до 1,6 млрд. Продолжительное время не удавалось найти подрядчика, которым все-таки стала компания ООО «Адепт Строй», но ее руководство позже поймали на взятке. Тогда же исполнитель сильно затягивал сроки: вовремя не доставлял оборудование, допускал недочеты в сметной документации. Все эти обстоятельства в конце концов привели к расторжению договора с подрядчиком «Адепт Строй». Организацию лишили лицензии на проведение работ на объектах культурного наследия, а также обязали вернуть деньги за оставшуюся часть работ и штраф – в сумме более 1 млрд рублей.

Позже в ходе заседания Градозащитного совета при областной думе краевед Денис Жабкин заявил, что здание постепенно разрушается, ведь работы по его консервации, а тем более реставрации, не ведутся. Там раскрыты оконные проемы и другие отверстия, через которые попадают осадки. Внутри здания нет отопления и стоит вода. Лепные украшения из гипса хранятся в подвале, где их разрушает сырость. Уже сейчас создается угроза утраты декора зрительного зала. После этого депутаты облдумы приняли решение о выделении 14 млн рублей на консервацию театра.

Отмена концерта «иноагента» Дианы Арбениной

На протяжении октября в Саратове не утихали споры по поводу проведения концерта артистки Дианы Арбениной. Общественность возмутилась ее намерениями зарабатывать в России в то время, как Арбенина публично высказывается в негативном ключе о специальной военной операции. Кроме того, она ранее даже выступала со словами поддержки Украине, а теперь стала поддерживать армию Израиля, от действий которой пострадали тысячи палестинцев.

Примечательно то, что глава регионального министерства культуры Наталия Щелканова отметила, что у певицы нет статуса иностранного агента и деятельность ее группы не запрещена, поэтому нет оснований отменять концерт. Но под давлением группы депутатов облдумы от «Единой России», которые требовали запрета концерта, его в последние дни перед представлением отменили.

Теракт-поджог музея СВО в центре Саратова

Одним из последних событий, которое потрясло горожан, стал теракт – поджог входа в Музей специальной военной операции по улице Московской, 94. В вечернем преступлении 21 декабря заподозрили 21-летнего жителя Самарской области. Парень облил бензином входную дверь музея, а затем поджег ее. Возгорание вовремя заметил прохожий, который вызвал пожарных, в результате чего удалось избежать серьезных последствий – пострадала только дверь и стены около нее.

Житель соседнего региона объяснил правоохранителям свой поступок страхом того, что мошенники собираются «повесить» на него кредит, если он не выполнит их условия, а также парень якобы не хотел, чтобы из-за этого пострадала его девушка.

Чиновничий скандал под занавес года

Под конец года в Саратовской области чиновники двух районов лишились своих должностей после критики от губернатора региона Романа Бусаргина. Все кадровые решения были связаны с неудовлетворительной работой по исполнению местных бюджетов, топ которых определили на подведении итогов «лучших из худших». Такими стали районы Самойловский, Марксовский, Новоузенский, Дергачевский и Аркадакский районы. Кроме того, меньше всего инвесторов привлекают такие районы, как Александрово-Гайский, Перелюбский и Краснопартизанский.

В связи с этим губернатор рекомендовал главам районов объявить выговоры своим профильным заместителям, а затем и вовсе выяснилось об увольнениях. Так, от должностей освободили заместителей глав  администрации Духовницкого и Дергачевского района. Выговоры получили 7 руководящих сотрудников администраций Воскресенского, Аркадакского, Екатериновского, Хвалынского, Самойловского, Марксовского и Новоузенского районов.

Таков был уходящий 2023 год. Не сказать, что он чем-то отличался от предыдущих. Он был не лучшим, не худшим. Но памятным на яркие и громкие события.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

итоги, коррупция, криминал, культура, образование

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх