29 апреля 08:47 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Ради шутки»: Из-за видео о побоях в хвалынской школе-интернате начали проверку

Подростки опубликовали в соцсетях видео, где показывают и рассказывают о побоях со стороны сотрудников учреждения

14:00, 16 декабря 2023

Фото: Саратов. Жесть 18+

В Хвалынском районе Саратовской области проводится проверка по факту возможного избиения трех несовершеннолетних сотрудниками школы-интерната. Об этом сообщили сегодня, 16 декабря, в региональной прокуратуре.

Накануне в социальных сетях появился видеоролик, в котором трое подростков показывают и рассказывают о побоях со стороны сотрудников школы-интерната поселка Алексеевка. По словам парней, их избили директор интернате, завуч и учитель труда. На теле одного из школьников видны кровяные подтеки на шее, с его слов, от удушения, а также побои на ключице и глазах.

По данным ведомства, по поручению прокурора региона Сергея Филипенко надзорное ведомство начало проверку обнаруженной публикации в соцсетях. На место выезжали начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области Максим Калигин, прокурор этого отдела Ольга Коннова и хвалынский городской прокурор Сергей Силаев. Они опросили заявителей, свидетелей случившегося и работников учреждения.

Кроме того, как рассказали в региональном СУ СКР, следователи СК также проводят проверку, во время которой они изъяли видеозаписи с камер видеонаблюдения, необходимую документацию. Организовали также судебно-медицинские экспертизы заявителям, которые опровергли их доводы о том, что их избили.

Затем в региональном ГУ МВД заявили, что подростки являются воспитанниками школы-интерната, все состоят на профилактическом учете.

«При общении с полицейскими подростки рассказали, что телесные повреждения им никто не наносил, а видеоролик они записали ради шутки», - рассказали полицейские.

Данную ситуацию также прокомментировал министр регионального образования Михаил Орлов в своем телеграм-канале. Он отметил, что разбирательства ведутся также с участием минобразования.

«Предварительно могу сказать, что не все так однозначно, как изложено на видео. Учреждение специализированное, там проживают подростки с трудным поведением. К ним нужен особый подход. Поэтому в учреждении действует строгий порядок, который все должны соблюдать. Но, разумеется, не всем это нравится. На этой почве возможны конфликты воспитанников с педагогами. Но рукоприкладство со стороны администрации запрещено. Это понимают и директор, и его заместитель, и другие сотрудники», - написал Орлов.

Прокуратура по итогам проверки даст оценку законности действий или бездействия администрации школы-интерната, а также при наличии оснований примут меры реагирования. В ведомстве отметили, что прокуратура взяла на контроль ход и результаты процессуальной проверки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, новости хвалынского района

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх