27 апреля 23:11 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сторонники Володина обратились в прокуратуру из-за застройки Зеленой горки без соцобъектов

Не продвигается строительство детского сада, в школе хотят ввести вторую смену

10:08, 19 июня 2023

Фото: 4vsar.ru

Сторонники председателя Государственной думы Вячеслава Володина обратились в прокуратуру в связи с отсутствием комплексной застройки при возведении многоквартирных домов в Кировском районе Саратова. Ранее местная жительница написала о проблеме в приемную сторонников депутата.

Горожанка рассказала, что в микрорайоне Зеленая горка никак не продвигается строительство детского сада с начальной школой, который обещали чиновники. Напомним, что в апреле шла речь о том, что застройщик жилых домов за счет собственных средств параллельно построит детский сад на 160 мест. Однако до сих пор не известны ни сроки, ни проект будущего здания.

Затруднение заключается в том, что уже имеющийся детский сад переполнен, как и лицей «Звезда». По словам автора обращения, эти учреждения не справляются с нагрузкой ввиду того, что в них приезжают дети с других районов города. Тем временем, жители Звезды не могут устроить своих детей в эти организации, ведь мест уже не хватает.

«Только из окон смотрим на красивые расписные стены и благоустроенные площадки. Так теперь еще чиновники на все это еще один микрорайон вешают - им никто не указ. Строительство нового микрорайона за гаражами идет стахановскими темпами! Но строят только гетто! Это издевательство, мы живем как на пороховой бочке», - написала женщина.

Помимо этого, в лицее из-за нехватки мест готовятся вводить вторую смену или подсменок. Такой режим обучения Вячеслав Викторович не приветствовал, как и большинство саратовцев. Пока все сдающиеся на тот момент школы строились исключительно за счет федеральных средств либо привлеченных источников, власти твердили о том, что в организации второй смены нет ничего плохого, закрывая глаза на мнение родителей и педагогов.

В связи с этим представители приемной депутата обратились в региональную прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет нарушения норм о комплексном развитии территории. Отсутствие комплексной застройки может затрагивать территорию в границах улиц Николая Нишнева, Федора Пятакова и Юрия Чернышова. В случае выявления нарушений в градостроительстве стоит просьба принять меры прокурорского реагирования.

В марте Вячеслав Володин требовал от чиновников планировать социальную инфраструктуру перед застройкой микрорайона. На замечание об отсутствии объектов соцсферы в проекте глава города Лада Мокроусова кратко отвечала намерением разобраться. Однако вышло все так, как и предрекал спикер: школа Звезды еще более переполнена, а садик вовсе не может никого принять.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, строительство, кировский район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх