27 апреля 12:34 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Общественную палату по списку думы пройдут полезные некрикливые общественники

Среди среднестатистических членов в ОПе будет несколько ярких людей

10:00, 21 декабря 2023

Фото: 4vsar.ru

Сегодня на заседании Саратовской областной думы будет утвержден список из 21 члена Общественной палаты области, который был накануне одобрен депутатами из профильного комитета.

В списке сенсаций нет. 9 из него уже являются членами ОПы и сохраняют свои места. Некоторые из них в ОПе уже не один срок. Многие из новых и старых люди в меру своей пассионарности активные, но уравновешенные. Их полезность оценит общество.

Тем не менее, без скандала и в этот раз не обошлось. В скандал превратили проходной эпизод - депутаты прокатили общественницу из Балакова Наталью Караман. Это действительно активная общественница, которая за словом в карман не лезет и сидеть сложа руки не станет. Однако считается, что её использует в своих интересах развенчанный олигарх Сергей Курихин. Сознательно или нет она подыгрывает этому гражданину, но в её деятельности есть темы, которые созвучны с интересами Курихина. В частности, по строительной сфере, влияние на которую этот некогда крупный застройщик подрастерял. Подтверждением их связи является скандальная публикация во «Взгляде-инфо», издающемся Курихиным, в которой высказано возмущение тем, что такую яркую общественницу как Караман депутаты выкинули из ОПы.

Зато в ОПу от думы делегирована председатель «Комитета многодетных семей» Ирина Алешина, которая является заметной в политических кругах гипер-активной общественницей.

Из нынешних членов ОПы, которые остаются в ней, можно отметить активную градозащитницу Ольгу Мотеву, которая попала в топ рейтинга «Четвертой Власти» самых активных/полезных членов Общественной палаты.

Из заметных новых-старых членов палаты можно отметить Евгения Малявко, который возвращается в ОПу. По имеющейся информации, есть негласное решение бывших членов, которые работали в ОПе под руководством Александра Ландо, в новую палату не брать. Но здесь, видимо, было сделано исключение, так как Малявко является очень активным членом Общественного совета облдумы. Он инициирует рейды с участием депутатов и прокуратуры по патриотической тематике, по работе «наливаек», является публицистом. Его работа была положительно оценена депутатами при обсуждении его кандидатуры на комитете по информационной политике.

Большой политический вес среди остающихся в ОПе общественников имеет  проректор СГУ Игорь Малинский, большой друг Радищевского музея (от общества которых он делегирован). Его не видно и не слышно, но он может себя открыть (или его могут открыть).

Однако в основном в ОПе остаются или заходят туда малоизвестные широкому кругу общественники. Из более-менее заметных можно еще назвать политическую долгожительницу Валентину Богданову, Андрея Бердникова, руководителя исполкома реготделения движения «Бессмертный полк», которое на днях признано самым лучшим из всех отделений России. И, конечно же, нашего выдающегося спортсмена, чемпиона мира Сергея Улегина, который уже успел побывать депутатом гордумы. 

Теперь вся общественность ждет представления списка губернатора: он составляет третью часть Общественной палаты. Очевидно, список Бусаргина будет объявлен сразу после утверждения списка думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

евгений малявко, наталья караман, общественная палата саратовской области, саратовская областная дума

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх