29 марта 03:35 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

У заместителя главного редактора «Взгляда-инфо» Халина провели обыск по заявлению о клевете

«Четвертая Власть» выяснила, за что возбудили уголовное дело и что нашли у автора

09:06, 30 мая 2023

Фото: ИА «Свободные новости. FreeNews-Volga»

В минувшую субботу, 27 мая, правоохранительные органы провели обыски у заместителя главного редактора саратовского информагентства «Взгляд-инфо» Константина Халина. Поводом для этого стало возбуждение уголовного дела о клевете.

Дело возбудили в отделе дознания Волжского ОП1 Саратова по заявлению горожанина Антона Скороходова. Он рассказал «Четвертой Власти» его детали. По его словам, 10 мая в саратовском телеграм-канале «Н…» (название по понятным причинам не называем) вышел пост, в котором была опубликована лживая и порочащая его репутацию информация. В нем утверждалось, что Антон поставляет специфическую аппаратуру «различным силовым группировкам».

Автор поста также утверждал, что Скороходов в телеграм-каналах и на других площадках размещал информацию, содержащую негатив и «даже оскорбления в адрес чекистов, полицейских, следователей и руководителей органов».

Канал, который разместил фейк, ассоциируют с издателем «Взгляда-инфо», а авторов с его сотрудниками.

Антон Скороходов рассказал, что 18 мая увидел Константина Халина во дворе, когда собирался ехать на работу.

«Во дворе увидел Халина, поздоровался с ним, сказал, что он может про меня писать что хочет, только попросил его не выставлять в телеграм-каналы фотографии с моей супругой. На это он мне ответил, что посадит меня в тюрьму. Спустя три часа мой номер автомобиля передали в план перехват. Узнав об этом, я обратился в полицию с заявлением о клевете, после чего возбудили уголовное дело по факту», - сообщил собеседник «Четвертой Власти».

Антон пояснил, что решил сам обратиться в полицию, раз она самостоятельно начала его искать таким способом, и ответить на все интересующие ее вопросы.

«Проведены две экспертизы: лингвистическая и автороведческая. Они показали, что автор телеграм-канала ««Н…» и автор из «Взгляда-инфо» - один человек – Халин», - добавил Антон Скороходов.

Он сообщил, что после того, как «Взгляд-инфо» и Халин оскорбительно прокомментировали его участие в уголовном деле, будет подавать также иск на издание, его руководство и на Халина за распространение персональных данных, за слова, порочащие его честь и достоинство, и еще одно заявление о клевете.

Примечательно, что информационно поддержали Халина после его заявлений, что возбужденное уголовное дело о клевете и обыски – это воспрепятствование его журналистской деятельности, СМИ и блогеры, которые признаны иностранными агентами. Среди них Варламов, ОВД-News, Медиазона. Что само по себе симптоматично.

Кстати, главного редактора «Взгляда-инфо» Николая Лыкова проверяли на признаки иностранного агента из-за посещения русофобского семинара, который организовали спецслужбы Великобритании.

***

По имеющимся данным, у Константина Халина изъята компьютерная техника и телефоны, с которых, возможно, делались публикации. В политической и журналистской среде расхожее мнение, что Халин является автором и администратором нескольких телеграм-каналов, которые распространяют лжеинформацию и провокационные фейки. По некоторым из них были поданы и выиграны судебные иски за распространение клеветнических сведений и фейков. За последние полгода суды вынесли решения об удалении фейк-постов в телеграм-каналах по искам депутата Госдумы Андрея Воробьева, председателя Саратовской облдумы Михаила Исаева, ректора СГЮА Екатерины Ильговой. При этом сам Халин, естественно, отрицает свою причастность к подобной деятельности.

Отметим, что это не первые обыски у Халина. В апреле 2022 года правоохранители проводили обыски у главного редактора «Взгляд-инфо» Николая Лыкова, у его подчиненных – Константина Халина и Андрея Триадского, а также непосредственно в редакции. Поводом тогда тоже явилось уголовное дело по факту клеветы о совершении особо тяжкого преступления (часть 5 статьи 128.1 УК РФ). Дело завели в связи с заявлением депутата Госдумы Андрея Воробьева о том, что в интернете распространяли сведения, порочащие его честь и достоинство. Распространенную информацию в телеграм-каналах в итоге признали фейком, суд постановил удалить клевету.

Отметим, что телеграм-каналы, о которых идет речь, ассоциируют с хозяином «Взгляда-инфо», осужденным и развенчанным олигархом Сергеем Курихиным. По крайней мере, в них распространяли сведения, которые похожи на информационную расправу над неугодными (политиками, правоохранителями, журналистами и т.д.). При этом параллельно в отношении многих из этих личностей публиковались и публикуются «разоблачительные» материалы на «Взгляде-инфо». Намеренное ли это сведение счетов с неугодными через подконтрольные информресурсы, покажет расследование.

Таким противным человеком, видимо, посчитали и Антона Скороходова, которого заподозрили в чрезмерной связи с прокуратурой, которая очень не любима издателем и его изданием.

«Четвертая Власть» выяснила, что Схороходов является патриотом и оказывает гуманитарную помощь бойцам СВО. Депутат облдумы, герой России, председатель фонда «Твои герои, Саратов!» Александр Янклович характеризует его, как нормального парня, который искренне оказывал поддержку, когда она была особенно нужна.

«В самом начале операции, когда мы начали собирать для наших полков квадрокоптеры,  противодронные ружья, аккумуляторы и прочее оборудование, на них был ажиотаж и дефицит. Антон их находил и десятками передавал нам. За что мы ему очень благодарны. Помог в самый сложный момент», - сказал Янклович.

Вот такие люди подвергаются информационному террору и травле в выше обозначенных информационных ресурсах.

Что касается издателя Сергея Курихина, то в отношении него правоохранители продолжают масштабную спецоперацию. После изгнания из областной думы за недостоверную декларацию о доходах и имуществе, одно из уголовных дел, в которых фигурировал Курихин (об использовании подложного документа), дошло до суда: экс-олигарх был осужден и получил штраф 40 тысяч рублей.  А суд над его матерью Надеждой Шиловской, на которую оформили землю под усадьбой Курихина и которую обвиняют в мошенничестве, начался вчера. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

антон скороходов, взгляд-инфо, константин халин, криминал, сергей курихин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх