23 апреля 23:26 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мать осужденного олигарха Курихина может получить срок за аферу с землей в Усть-Курдюме

Дело о мошенничестве с приобретением земли под особняк передано в суд

09:35, 19 мая 2023

В Саратове 72-летняя мать развенчанного олигарха местного масштаба, экс-депутата областной думы и осужденного Сергея Курихина Надежда Шиловская ожидает суда за мошенничество с недвижимостью. О передаче уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере в суд сообщил «Четвертой Власти» информированный источник.

Напомним, что Сергея Курихина лишили депутатских полномочий после того, как в его декларации о доходах нашли неучтенные банковский счет и недвижимость. Речь идет об особняке и земельном участке площадью более 3,6 тысяч квадратных метров, который расположен в элитном коттеджном поселке «Волжский прайд» (в Усть-Курдюме). Кадастровая стоимость участка превышает 630 тысяч рублей. Зарегистрировано данное имущество на мать, однако находилось в пользовании самого экс-олигарха. Изначально Шиловская получила эти земли в аренду на 49 лет, а затем они были ей проданы.

Дело по данному факту долго не возбуждалось и волокитилось, но благодаря позиции областной прокуратуры материалам все-таки дали ход. По версии следствия, в феврале 2013 года Шиловская стала собственницей земельного участка путем обмана. Женщина предоставила в районную администрацию и Росреестр сведения о доме на участке, который на момент обращения располагался по соседству. Сумма причиненного городу ущерба составила более 2,8 млн рублей.

Уголовное дело, возбужденное по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.

На стадии следствия на указанный земельный участок наложен арест. В качестве меры пресечения Надежде Шиловской избрали подписку о невыезде и надлежащем поведении. Примечательно, что обвинительное заключение она получила не сразу: для вручения копии ее пришлось объявлять в розыск.

Отметим, что Курихин в своих медиа старательно открещивался от усадьбы, хотя впоследствии все причины лишения мандата неоднократно подтверждались в суде. Вот так по итогу вместо него рискует сесть в колонию его собственная мать (вменяемая статья предусматривает до 10 лет лишения свободы).

Курихин через свое издание устроил эмоционально-информационную акцию, видимо, в расчете повлиять на мнение общественности и на позицию правоохранительных органов. Он разразился нервозным потоком причитаний о том, что его мать кошмарят, доводят чуть ли не до инфаркта и не дают спокойно жить, требуя участия в допросах. В общем, бедную старушку ни за что ни про что угнетают прокурорские и следственные тираны. Не вышло. И дело довели до конца и передают в суд.

Тогда же общественники задались вопросом, почему «сердобольный сынок» подставил мать, ведь, она, наверняка, действовала в его интересах и является номинальным держателем его активов. И если он так переживает за мать – почему ответственность не возьмет на себя, чтобы самому отбиваться в суде. Но, как видно, совет общественности любимый сынуля проигнорировал. И это не удивительно. Общественность не раз задавалась риторическим вопросом: есть ли Курихин тот самый человек, которого кличут «Мелким», как лидера ОПГ. Этот тип накопил большой жизненный багаж.

Стоит напомнить, что Курихин из-за злополучного (для него) особняка не только лишился депутатства, но в январе 2023 года его осудили за подделку документов о хранении оружия. Череда «несчастий» наступила после того, как к нему в особняк пришли с обыском в рамках спецоперации правоохранительных органов по деятельности компаний, входящих в его бизнес-империю. Он тогда сказал, что это его жилище и к нему, как депутату, не могут просто так прийти с обыском. Начались проверки, тут-то и всплыло много занимательных дел, одно из которых дошло до осуждения, другое будет рассмотрено в суде.

Надежда Шиловская является номинальным держателем еще нескольких крупных активов и недвижимости семьи Сергея Курихина. Среди них числятся земли под так называемым «Домом Курихина», построенным на незаконно отчужденной земле музея Федина. Это здание построено фирмой «Сарград» - сердцем империи Курихина. В нем расположены едальни вместо картинной галереи.  Сейчас идут судебно-исполнительные действия о сносе или экспроприации в областную собственность и передачи в музей этого здания с медальоном лица, похожего на хозяина. Так же Шиловская является собственницей здания галереи «Каштан». О предоставлении земли под строительство этого здания в настоящее время так же расследуется уголовное дело о мошенничестве. Высока вероятность, что отвечать в суде будут уже сам Курихин и его особо доверенное лицо Станислав Сметанин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей курихин, криминал, надежда шиловская

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх