24 апреля 21:31 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Антон Скороходов подал третье заявление о клевете против Халина и иск к «Взгляду-инфо»

«ВИ» и его работник упрямо повторяют в новых публикациях информацию, которую заявитель считает ложной и оскорбительной

15:56, 6 июня 2023

Фото: Общественное мнение

Житель Саратова Антон Скороходов снова обратился в отдел полиции Волжского района с заявлением против заместителя главного редактора информагентства «Взгляд-инфо» Константина Халина. Горожанин просит провести проверку и возбудить уголовное дело из-за клеветнического, по его мнению, материала. Это уже третье заявление о клевете в отношении работника «ВИ».

Причиной очередного обращения в полицию стала вчерашняя публикация Халина на сайте «Взгляда-инфо». В ней, согласно заявлению Скороходова, содержатся лживые и порочащие его честь и достоинство сведения. Одно из них - то, что якобы заявитель угрожал Халину физической расправой с целью воспрепятствовать его журналистской деятельности. Скороходова вновь обвинили в связях с прокуратурой, которая якобы позволяет ему совершать против сотрудника «ВИ» бесчинства. Кроме голословных обвинений в публикации не приводится никаких доказательств этих утверждений. Халин также заявляет, что якобы по просьбе Скороходова против него «шьется дело» и фальсифицируются доказательства.

Из новых обвинений Халина – он в своем материале подверг сомнению проведенную по инициативе Скороходова экспертизу. Замглавредактора «Взгляда-инфо» утверждает, что экспертизу саратовец купил у жены следователя Волжского следственного отдела и по факту она не проводилась. Но и здесь доказательств информации не приводится, и читателю приходится верить ему на слово: может ли это быть правдой или ложь. Поэтому и этот факт Скороходов указал в своем заявлении в полицию как клеветнический.

Заявитель отметил как оскорбление, что в материале наблюдается стремление представить его в качестве психически нездорового человека.

Антон Скороходов уверен, что прочтение данной статьи может вызвать у читателей ложное представление о нем как о человеке, который решает свои проблемы при помощи угроз и физической расправы, под прикрытием прокуратуры и занимается фальсификацией доказательств. На основании всех этих моментов заявитель и просит провести проверку на предмет клеветы.

***

Кроме того, Антон Скороходов обратился в Волжский районный суд с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации и персональных данных гражданина против Константина Халина и учредителя «Взгляда-инфо» «Медиа Мир». От ответчиков требует удалить все материалы, в которых присутствуют вышеперечисленные лживые, по его мнению, факты, и опубликовать опровержение.

Отметим, что недавно Скороходов уже обращался в полицию с заявлением о клевете в отношении Константина Халина и редакции «Взгляда-инфо» после публикации нескольких материалов. А до этого возбуждено уголовное дело по факту клеветы по заявлению Скороходова из-за лживых заметок в одном из телеграм-каналов. На основании автороведческой и лингвистической экспертиз предполагается, что Константин Халин может быть их автором. После этого у Халина проводились обыски, у него изъяли различную технику, с которой могли делать публикации в лживых телеграм-каналах.

Примечательно, что следственный отдел СУ СК по Волжскому району решил отказать самому Халину в возбуждении дела о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов в отношении Скороходова. 

Подозрения о незаконной журналистской деятельности у правоохранительных органов были и раньше. В апреле 2022 года у Халина, а также в редакции «Взгляда-инфо», главного редактора Николая Лыкова и сотрудника этого издания Андрея Триадского также проходили обыски. Они проводились в рамках уголовного дела о клевете (возбуждено по заявлению депутата Госдумы Андрея Воробьева). Тогда в отношении депутата распространяли в интернете сведения, порочащие его честь и достоинство. По решению суда публикации в телеграм-каналах признали фейком и подлежащими удалению.

При этом часть телеграм-каналов ассоциируют с издателем «Взгляда-инфо», осужденным и развенчанным олигархом Сергеем Курихиным. В них распространяли информацию о политиках, правоохранителях, журналистах, мало похожую на правду. Иногда часть «разоблачительных» материалов об этих лицах параллельно выходила и на «Взгляде-инфо». Следствию предстоит выяснить, кто именно мог размещать «грязные» публикации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

антон скороходов, взгляд-инфо, константин халин, сергей курихин

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх