23 апреля 17:15 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты предложили объединить мемориальный комплекс и музей в одну организацию и создать спецпрограмму по реконструкции Парка Победы

На думской комиссии решали, как облагородить и отремонтировать главную достопримечательность Саратова

17:11, 5 июня 2023

Фото: 4vsar.ru

Мемориальный комплекс Парка Победы в Саратове нуждается в реконструкции. Его территория пришла в ненормативное состояние, объекты требуют ремонта.  Эту проблему сегодня, 5 июня, обсудили на заседании комиссии по контролю за ремонтом дорог, общественных территорий и соцобъектов Саратовской областной думы.

Напомним, что недавно председатель думской комиссии Вадим Рогожин совместно с председателем организации «Дорожный контроль» Николаем Гуриным и координатором федерального проекта «Трезвая Россия» Евгением Малявко провел рейд состояния Парка Победы. Тогда они отметили, что культурно-историческая достопримечательность города находится в плачевном состоянии: памятник «Журавли» и «Фонтан слез» запущены, тротуарные дорожки разбиты, оружейная техника местами проржавела, информационные таблички с названиями техники частично сломаны.

Выступая перед собравшимися, директор музея боевой и трудовой славы Борис Шинчук отметил, что ключевая проблема в недостатке финансирования. Так, за парком следят 5 рабочих единиц, когда из минкульта оплачивается работа только 2. Ко Дню Победы выделили деньги на обновление только 20 единиц военной техники, а своими силами в порядок привели в итоге 45 машин. Чтобы следить и за насаждениями, и за памятниками, и за тротуарами у музея нет ни физических сил, ни финансовых.

Кроме того, в ведении музея находится не вся территория парка, а только его часть. Как оказалось, у разных объектов на территории свои собственники, что сильно осложняет процесс содержания парка. Так, например, «Фонтан слез» находится в ведении комитета по ЖКХ Саратова, и за состояние фонтана надо спрашивать у них. За состояние тротуаров и зеленых насаждений парка отвечает администрация Волжского района.

***

На комиссии глава Волжского района Владимир Бьятенко сказал, что, по его оценке, тротуары находятся в нормативном состоянии. В ответ на это Гурин его спросил, на основании чего он делает такие выводы. Бьятенко ответил, что он судит исходя из внешнего вида дорожек. Гурин же, как эксперт, отметил, что на самом деле на тротуаре в парке много трещин и просадок, что, наоборот, говорит о ненормативном состоянии. Он указал Бьятенко и на отсутствие плитки, местами которую заменили залитым раствором, с чем согласился глава, а также в итоге с тем, что плитку нужно менять.

Депутат Саратовской областной думы Александр Бурмак внезапно эмоционально высказался, что пройти и зафиксировать дефекты может каждый, но никто из присутствующих не приложил никаких усилий, включая финансовых, чтобы поменять ситуацию. В ответ на это Евгений Малявко подчеркнул, что он является общественником, никаких депутатских денег не получает и вместе с с молодежью участвует в субботниках по уборке парка.

«Если мы не обозначим проблему сейчас, то 80-летие Победы мы снова встретим в плачевном состоянии. Это не место для скандалов. Все переживают за судьбу парка», - сказал Малявко.

Собравшиеся пришли к общему мнению, что нужно менять всю плитку по пешеходным дорожкам.

***

Вадим Рогожин обратил внимание на аварийное состояние блиндажа.

«Хорошо, денег у вас не хватает на ремонт всех объектов. Но в блиндаже у вас доски вывалились и огромные ржавые гвозди торчат. Там постоянно снуют дети и подростки. Представляете, что будет, если они напорются на ржавый гвоздь? А у вас это место даже не огорожено».

Оказалось, что за блиндаж отвечает Шинчук. Он начал оправдываться, что доски разошлись после ливня, а ограждающие ленты постоянно срывают.

«Вы хотите довести ситуацию до того, что прокуратура уголовное дело возбудит, если кто-то там покалечится?» - спросил Шинчука Рогожин.

***

В итоге после предложения Бурмака и Рогожина депутаты пришли к выводу, что необходимо объединить мемориальный комплекс, музей боевой и трудовой славы и территорию Парка Победы под единое начало в одну организацию, чтобы у них не было множество ответственных или безответственных хозяев. Также обратиться к губернатору Роману Бусаргину и главе администрации Саратова Ладе Мокроусовой, чтобы была создана специальная областная программа по реконструкции мемориального комплекса к 80-летию Великой Отечественной войны.  Эту программу нужно принимать в ближайшие месяцы, чтобы было время провести изыскательные работы, подготовить проект реконструкции и начать ее следующим летом.

А сейчас же нужно позаботиться о ликвидации точечных проблем, которые могут обойтись малыми средствами.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, борис шинчук, вадим рогожин, волжский район, евгений малявко, парк победы, саратовская областная дума, саратовские дороги

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх