19 марта 07:54 в Саратове −4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В полиции не спешат с возбуждением дела против замглавредактора «Взгляда-инфо» Константина Халина

Начальнику регионального ГУ МВД Николаю Ситникову следовало бы обратить внимание на ситуацию по резонансному делу

17:33, 9 июня 2023

Фото: Общественное мнение

В Саратове правоохранительные органы не спешат с возбуждением уголовного дела о клевете в отношении заместителя главного редактора информагентства «Взгляд-инфо» Константина Халина. С момента второго обращения в Волжский отдел полиции Саратова жителя города Антона Скороходова прошло уже 10 дней – это крайний срок рассмотрения, но, по информации «Четвертой Власти», решения по возбуждению или отказу уголовного дела до сих пор не вынесено.

Напомним, сначала заявитель обратился в отдел полиции по Волжскому району после публикации недостоверных сведений о нем в одном из телеграм-каналов. В посте указывалась лживая информация о том, что якобы Антон Скороходов поставляет специфическую аппаратуру «различным силовым группировкам». Утверждалось в публикации, что саратовец якобы размещал на других площадках информацию, где оскорблял полицейских, следователей и руководителей органов.

Проведенные лингвистическая и автороведческая экспертизы показали, что авторский стиль публикации поста похож на манеру письма Константина Халина. Полиция возбудила уголовное дело о клевете, и у Халина провели обыски. С тех пор с заявителем не провели ни опроса, ни допроса.

После обнародования этого заявления, на «Взгляд-инфо» вышли, как считает заявитель, оскорбительные и клеветнические публикации по его персоне. Поэтому саратовец обратился со вторым заявлением о клевете в полицию, но уже попросив привлечь к ответственности конкретно Халина (как автора текстов), и редакцию «ВИ». Антон Скороходов пояснял, что в текстах материалов указана лживая и порочащая репутацию информация: что якобы он имеет излишние связи с прокуратурой, что у него есть задолженности, а также что имелось уголовное прошлое за самоуправство. На самом деле ничего этого нет.

Позже Константин Халин опубликовал в своем блоге на сайте «Взгляд-инфо» материал, где, по мнению Скороходова, о нем также содержатся лживые сведения. В нем автор упомянул, что саратовец якобы хотел воспрепятствовать его журналистской деятельности и угрожал расправой. Халин подверг сомнению и экспертизу, инициированную Скороходовым: якобы она была куплена у жены следователя Волжского следственного отдела и по факту не проводилась. При этом сам автор материала никаких доказательств своей позиции не привел. Все это стало поводом для уже третьего заявления Антона Скороходова о клевете с требованием наказать Халина.

На рассмотрение заявлений, как правило, отводится 10 дней, после чего принимается решение либо о возбуждении дела, либо об отказе в этом. Однако на данный момент сведений о каких-то решениях нет. Хотя особой сложности в этом деле нет: в заявлениях есть имя автора, конкретные факты и результаты экспертизы. Таким образом, ситуация свидетельствует о начале волокиты по этому разбирательству.

Начальнику регионального ГУ МВД Николаю Ситникову следовало бы обратить внимание на ситуацию по резонансному делу и взять ее под свой контроль.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

антон скороходов, взгляд-инфо, константин халин, криминал

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх