28 апреля 21:23 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В деле находящегося в федеральном розыске Еркна Шатпакова активизировалась его супруга

Атака на правоохранительные органы при поддержке заинтересованного СМИ - это дерзкая операция отбить от уголовного преследования его фигуранта

15:20, 5 марта 2024 Автор: Александр Никишин

В Саратове началась очередная попытка обелить находящегося в федеральном розыске «бизнесмена» Шатпакова.

19 февраля и 4 марта 2024 года в саратовском издании «Взгляд-инфо» появились две статьи «Предпринимательница ищет в СК и ГП спасения от прокурора и его эмиссаров» и «Жаловавшуюся на Журавлева и Скороходова предпринимательницу пугают делом о клевете». В этих статьях опубликовано видео супруги находящегося в федеральном розыске Еркна Шатпакова с очередными, как оказалось, голословными обвинениями в адрес правоохранительных и надзорных органов Саратовской области, а также простых граждан.

Эта ситуация имеет большую предысторию. «4 Власть» уже публиковала материалы «Правда и кривда в деле бизнесмена, поддержанного изданием развенчанного олигарха» и «В скандале с бизнесменом Шатпаковым открылись новые обиженные им кредиторы», в которых широко и объективно рассказала об итогах журналистского расследования. Вот и сейчас в очередной раз корреспондент «4 Власти» встретился с фигурантом обвинений со стороны четы Шатпаковых Антоном Скороходовым и попросил его прокомментировать новые обвинения в его адрес.

Но все по-порядку. Как уже писала «4 власть», нынешний бизнес Шатпаковых - ООО «Атрон-Авто» - вырос из печально известных в Энгельсе и Саратове скандальных автосалонов «Ф-авто» и ранее «Форд-Покровск». Еркн применял при функционировании автосалонов сомнительные схемы, в результате которых пострадало множество граждан. Компания брала на комиссию подержанные автомобили. Владельцы заключали договора с условием оплаты за проданные автомобили только через месяц. В реальности автомобили продавались быстро за счет снижения продажной цены, а суммы с продаж использовались по усмотрению руководства. Тогда саратовским судом был осужден на 7,5 лет первый «зиц-председатель» компаний Шатпакова Георгий Гуляев. После этого Шатпаков, как видно, решил сделать очередным «зиц-председателем» свою супругу и открыл на ее имя новый автосалон, но со старыми схемами.

Сейчас Еркн Шатпаков находится в бегах и скрывается от органов правосудия, но умудряется попадать со своими видео-обращениями на страницы саратовского СМИ, что по определению является нонсенсом. Органы правосудия, естественно, производят его розыск согласно законодательству. А где искать человека? Конечно, в окружении его семьи, жены и детей. Этим простым фактом и объясняются различные конспирологические теории о слежке за женой, ее квартиры, визиты в детский садик, где находятся дети Шатпакова, «перекрытия автомобилями» входа в дом, остановки автомобиля сотрудниками ГИБДД и другие весьма туманные действия в изложении Алины Шатпаковой. Правоохранители выполняют свою работу по розыску преступника, и он сам виноват в сложившейся ситуации. Не надо нарушать закон, обманывать граждан, скрываться от правосудия, и тогда будешь жить спокойно. Эти простые истины, видимо, недоступны семье Шатпаковых.

Гораздо легче и эффектнее напустить конспирологического тумана и обвинить правоохранительные органы в своих же грехах, возникших в результате своих же действий.

Антон Скороходов в беседе с корреспондентом «4 власти» заявил, что знаком с Алиной Шатпаковой, даже один раз здоровался с ней, но никогда в жизни не вступал с ней в переписку и никогда не вел деловых разговоров. С просьбой помочь с землей к нему обращался сам Еркн, он знакомил с юристами, специалистами по земельным вопросам тоже лично Еркна, и из его рук была получена доверенность на этих юристов от имени его супруги Алины.

По поводу якобы вымогательства денег в размере 5 млн рублей и автомобиля БМВ Х5 Антон пояснил, что, действительно, через автосалон ООО «Атрон-Авто» продавал свой старый автомобиль, деньги от продажи которого в полном объеме он так и не получил. Он был обманут по прежней схеме Шатпакова на 50 тысяч рублей. Шатпаков взял на себя обязательство вместо старого проданного автомобиля пригнать из Германии и продать Скороходову новый БМВ Х5 или седан 7 серии, чего, естественно, не произошло. Все необходимые доказательства есть. Вымогательство 5 млн Скороходов назвал явной ложью и клеветой, не подкрепленными никакими доказательствами, способом в очередной раз уклониться от своего долга перед Антоном. Из обвинения даже не понятно, а с кого «вымогались» деньги, с нее или ее супруга.

Скороходов написал заявление на Шатпакова о клевете по статье 128 часть 5 УК РФ с санкцией до 6 лет лишения свободы, и именно в рамках этого расследования сотрудники Волжского РОВД и проводили проверочные действия. Но в видео Алины этот факт был представлен, как «беспредел, творимый по указанию прокурора Журавлева».

По поводу «анонимных жалоб», поступающих на ООО «Атрон-Авто». Просто не надо обманывать людей на протяжение долгих лет, работать честно, и тогда никаких жалоб не будет. Схема, когда фигурант уголовного дела жалуется на правоохранительные органы, расследующие дела по фактам его противоправных действий, не нова, юридических последствий она не несет, но способна эмоционально повлиять на читающих статьи простых граждан, возбудить в них недовольство властью вообще и правоохранительными органами в частности и подвигнуть их на некие противозаконные действия, что во время проведения страной СВО является целью, прежде всего, разведок стран НАТО и ГУР Минобороны Украины. А некоторые саратовские антижурналисты и СМИ активно помогают им в этом. Странно, что правоохранительные органы Саратова пока никак не реагируют на откровенную ложь и клевету в свой адрес и адрес простых граждан, льющуюся  со страниц официального СМИ.  Получается, что любой обвиняемый в преступлении или его представители могут прийти во «Взгляд-инфо», облить грязью все силовые ведомства и обвинить людей в особо тяжких преступлениях. Причем абсолютно безнаказанно. Ситуация складывается абсурдной.

Чисто по-человечески понятны мотивы Алины Шатпаковой. Какая женщина не будет защищать своего мужа, отца своих детей. Но абсолютно непонятна мотивация самого Еркна Шатпакова. Он намеренно подставляет свою семью, делает из своей супруги очередного «зиц-председателя», фигуранта новых уголовных дел с перспективой длительных сроков заключения. Это по-человечески непонятно.

В своем комментарии «4 Власти» Антон Скороходов заявил, что просит начальника ГУ МВД России по Саратовской области Николая Ситникова и прокурора Саратовской области Сергея Филипенко считать свое заявление «4 Власти» просьбой взять эту ситуацию под свой личный контроль, поскольку эти граждане занимаются максимальной дискредитацией системы правоохранительных органов и его лично, обвиняя в несуществующих «преступлениях», откровенно клевеща. Антон пожалел Алину Шатпакову и заявил, что эта молодая женщина, мать, влезла в авантюру, ее используют в очередном очернении власти и Антона. Совершенно понятно, кто подвиг ее на эту глупость, которая может иметь серьезные последствия для нее. Возможно, она  осознает эти последствия и расскажет следствию правду, кто и как уговаривал ее, может, даже оказывал давление. Ведь сами события произошли летом 2023 года, а она только в феврале нынешнего года записала свое обращение. Хотя все и так понимают, кто стоит за всем этим — разыскиваемый органами власти ее муж.

Также можно в какой-то степени понять и редакцию «Взгляд-инфо». Всему Саратову известно особое отношение этого СМИ, бенефициаром которого является бывший развенчанный олигарх Сергей Курихин, к прокурору области Филипенко. Статьи про прокурора занимают огромное место в архиве публикаций этого СМИ. К тому же широко известен конфликт между сотрудником редакции «Взгляд-инфо» Константином Халиным и Антоном Скороходовым по обвинениям Халина в клевете. По этим фактам сейчас расследуются уголовные дела.  Но нельзя же ради собственных интересов и гордыни открыто заниматься дискредитацией правоохранительных органов и граждан. Я уже промолчу про журналистскую этику, которая, по мнению журналистского сообщества Саратова, у редакции особая. Очень жаль.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

антон скороходов, еркн шатпаков, еркн шатпаков, криминал

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх