18 апреля 22:35 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Обыски во «Взгляд-инфо» и уголовное дело о клевете. Комментарий СУ СК

Расследуется уголовное дело, возбужденное по части 5 статьи 128.1 УК РФ

14:39, 8 апреля 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратове отдел по расследованию особо важных дел СУ СК возбудил уголовное дело по факту клеветы, в которой депутата обвинили в совершении тяжкого преступления. По информации «Четвертой Власти», именно это дело стало причиной проведения обысков в редакции информагентства «Взгляд-инфо».

«По предварительным данным, в 2021 году в средствах массовой информации была опубликована информация, содержащая высказывания в форме утверждения о совершении противоправных действий депутатом законодательного органа Саратовской области. В действительности, изложенные в публикациях факты не нашли своего подтверждения в результате проведенной проверки», - отметили в СУ СК.

В связи с этим расследуется уголовное дело, возбужденное по части 5 статьи 128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления). Отметим, что указанная статья предусматривает до 5 лет лишения свободы.

В настоящее время СК во взаимодействии с органом полиции проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Они устанавливают лицо, совершившее противоправное деяние, а также мотивы его поведения.

Источник «4В» отмечал, что среди тех, кого интересовали силовики во время обысков в редакции, оказались главный редактор Николай Лыков и его подчиненные – Константин Халин и Андрей Триадский.

Напомним, издание регулярно обвиняют в распространении фейков и ведении информационных войн. Среди обвинителей - глава Саратова Михаил Исаев, гендиректор «Волга-Медиа» Мария Усова, зампред областной думы Алексей Антонов и проч.

Издателем «Взгляд-инфо» является бывший депутат облдумы Сергей Курихин, в отношении деятельности которого с сентября 2021 года силовики проводят спецоперацию. Это вылилось в возбуждение нескольких уголовных дел.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, взгляд-инфо, сми, сергей курихин, обыски, клевета

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх