25 апреля 23:47 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд отказал депутатам Курихину и Писному в претензиях по поводу обысков

Для защиты своих интересов бизнесмен Курихин привлек целую армию адвокатов

10:10, 30 сентября 2021

Фото: 4vsar.ru

Октябрьский районный суд Саратова отказался удовлетворять жалобы областных депутатов Сергея Курихина и Леонида Писного на обыски, проведенные в их организациях. Застройщики пытались признать действия правоохранительных органов незаконными.

Напомним, в сентябре силовики провели следственно-оперативные мероприятия в бутиках «Да Винчи» и «Эстет», в офисе «Сарград», которые входят в бизнес-империю Курихина. Из первого бутика изъяли более 150 млн рублей и сотни тысяч долларов. Параллельно с этим обыски велись в компании ООО «Стройресурс», которую возглавляет застройщик Леонид Писной. Правоохранителей интересовали бумаги, возможно связанные с земельными махинациями.

В пресс-службе районного суда пояснили, что Писному отказали в претензиях еще на минувшей неделе. А по жалобам Курихина рассмотрение состоялось лишь с третьей попытки. По информации «Четвертой Власти», для защиты своих интересов депутат привлек целую армию адвокатов, которые имели опыт работы в прокуратуре (Морозов, Саломатов, Тихонов, Корогодин). Таким образом, Сергей Курихин столкнул в этом процессе бывших и нынешних прокурорских работников. Помогали ли «бывшие» Курихину до адвокатской деятельности, неизвестно, но теперь они вполне легально работают на него.

Одним из главных посылов иска оказалось то, что силовики якобы зашли не на ту территорию во время обысков в «Сарграде». На третьем этаже расположен депутатский кабинет Курихина, и туда можно приходить только при соответствующей санкции. Но следствие представило доказательства того, что действия правоохранителей являются законными. Таким образом, суд отказал депутату в удовлетворении иска. Впрочем, наверняка, будут и другие жалобы, лишь бы сбросить надвигающиеся оковы.

Кстати, после визита в фирму Писного задержали трех бывших высокопоставленных чиновников администрации Саратова (Андрей Гнусин, Антон Корнеев, Виталий Желанов). Их обвиняют в том, что они якобы участвовали в переводе статуса земельных участков без проведения аукционов. Помимо этого, силовики приходили к бывшей жене Курихина Елене Сухоручкиной и в записанную на нее фирму «Сартэксим». На прошлой неделе правоохранители побывали в доме у Сергея Курихина, расположенном в пригороде Саратова – в элитном коттеджном поселке «Волжский прайд». Полагаем, что итогом работы органов может стать куда более громкое уголовное дело, чем есть сейчас. Тем более что разработки правоохранителей по Курихину давно пылились в долгих ящиках, их обсуждали на процессе о клевете по иску бизнесмена против журналиста Вилкова. Суд над последним закончился прекращением дела.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей курихин, леонид писной, криминал, обыски, октябрьский районный суд

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх