19 марта 13:47 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд над матерью экс-олигарха Курихина: адвокату Морозову объявлен отвод

Женщину обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере

12:19, 8 июня 2023

Сегодня,  8 июня, в Кировском районном суде Саратова проводится процесс по делу против 72-летней Надежды Шиловской, матери осужденного и развенчанного олигарха Сергея Курихина. Женщину обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере из-за оформленного на ее имя земельного участка, на котором располагается усадьба Курихина. 

В начале судебного заседания стало известно об изменениях в составе участников. Вместо зампрокурора Кировского района Алексея Поварова гособвинителем выступает сотрудник областной прокуратуры Никита Вальков (известен, например, по обвинению в деле «банды киллеров», на счету которых несколько громких убийств).

Никита Вальков выступил с требованием отвода адвоката Шиловской Андрея Морозова. Дело в том, что Морозов является креатурой Курихина – он защищает экс-депутата облдумы по другим уголовным делам. Судья Павел Пименов обратил внимание, что Курихина вызвали свидетелем со стороны обвинения, и выходит, что адвокат защищает обе стороны. В связи с этими «противоречиями» требование об отводе Морозова удовлетворено.

Согласно материалам дела, в феврале 2013 года Надежда Шиловская получила земельный участок 3,6 тысяч кв. м в собственность (до этого – в аренду на 49 лет), предоставив сведения о доме, который находился в тот момент на участке по-соседству. Речь идет об элитном коттеджном поселке «Волжский прайд» в Усть-Курдюме. Именно на этой земле расположилась усадьба, которой пользовался Сергей Курихин. Обнаружение этого неучтенного имущества (в числе прочего) стало поводом для лишения Курихина депутатского мандата.

Ущерб городу оценивается на сумму более 2,8 млн рублей.

Сегодняшний процесс завершился техническими изменениями в формулировках обвинения, следующее заседание суда состоится 20 июня.

Между тем в этом году приговор по уголовному делу получил и сам Сергей Курихин. Его обвиняли в использовании заведомо ложного документа: он предъявил поддельную справку об оружии, которое обнаружили в коттедже в «Волжском прайде». Суд назначил штраф 40 тысяч рублей.

Надежда Шиловская стала также участницей схемы с незаконным строительством ресторана возле государственного музея Константина Федина на улице Октябрьской. Изначально планировали возвести картинную галерею, строительством занималась фирма, аффилированная Курихину «Сарград», и по итогу открылось заведение общепита. Согласно решению суда, в том числе Верховного, здание признали самостроем, а участок вернули музею. Сейчас решается вопрос: сносить здание или оставить для первоначальных целей – под художественную галерею. 

Есть и другие материалы, связанные с этой семьей, в особенности с развенчанным олигархом, который в прошлом получил «жизненный багаж» со шлейфом. К примеру, расследуется дело о мошенничестве с галереей «Каштан»: земля под ним могла быть получена незаконно

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей курихин, надежда шиловская, криминал

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх