29 марта 11:08 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Правоохранители нанесли удар по саратовскому олигарху Курихину

Проведены обыски в строительных компаниях, бутиках. Изъяты документы и сотни миллионов рублей

09:05, 13 сентября 2021

Фото: 4vsar.ru

Во второй половине прошлой недели, включая минувшие выходные, в Саратове прошла широкомасштабная операция МВД и прокуратуры Саратовской области на объектах, которые входят в бизнес-империю Сергея Курихина. Изъято много документации, возбуждены уголовные дела.

Достоверный источник сообщил «Четвертой Власти», что обыски проводились в бутиках «Да Винчи» и «Эстет» на улице Волжской.

В частности, из сейфа «Да Винчи» изъяли более 150 млн рублей и сотни тысяч долларов. Вряд ли вся эта сумма – выручка от продаж, а больше похоже на некий «общак» или теневой капитал хозяина. Известно, что оба бутика относятся к активу бизнесмена и депутата облдумы Сергея Курихина. Заведения возглавляют его доверенные люди. Собственно, сам Курихин и не скрывал отношение к этим бутикам, мечтая превратить Волжскую в проспект бутиков «а-ля Курихин».

Кроме того, обыски прошли и в офисе компании «Сарград», который расположен по соседству с бутиками. Бизнесмен Курихин также имеет отношение к этой организации – он числился там финансовым директором. Ее называют головной фирмой-родоначальницей бизнес-империи.

Помимо этого, обыски велись и в офисах компаний главного партнера Курихина – известного саратовского строителя-депутата Леонида Писного.

В офисах правоохранители искали документы, связанные со схемами и сделками с земельными участками и строительством, а также другую документацию, способную открыть подноготную бизнеса этих двух депутатов-застройщиков.

Обыски были проведены и в других местах. Собранной фактуры хватило на возбуждение сразу нескольких уголовных дел. Например, возбуждено уголовное дело о передаче «Дома художника» в собственность компании «Сарград». Ожидается, что силовики будут разбираться в легальности сделки. Ранее «Четвертая Власть» неоднократно писала об этой схеме, которая кажется подозрительной.

Пока уголовные дела возбуждены по факту, а не в отношении каких-то лиц. Но это начало. Начало, которое потрясет всё бизнес-сообщество и политический истеблишмент. Такого Саратов не припомнит. Да еще в отношении непотопляемого Курихина, которому удавалось до сих пор уклоняться от ударов.

Очевидно, да правоохранители и не скрывают, что эта операция направлена на Курихина лично, который может быть причастен ко многим незаконным действиям. Это-то сейчас и проверяют, расследуют.

Эти события можно считать долгожданными, так как разработки правоохранителей по Курихину давно пылились в долгих ящиках, и теперь с уверенностью можно сказать, что некоторым из них и новым фактам дан ход. Некоторые доводы о криминальном прошлом бизнесмена ранее поднимались при рассмотрении дела Сергея Курихина против журналиста Сергея Вилкова. Напомним, дело о клевете закончилось прекращением в пользу Вилкова.

При сборе достаточной доказательной базы может стоять вопрос о задержании упомянутых и связанных с ними лиц.

Расследования в рамках обозначенной операции в самом разгаре. «Четвертая Власть» будет следить за ними и информировать своих читателей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, леонид писной, обыски, сергей курихин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх