27 апреля 03:49 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Элитная «Мята» в Саратове завяла, не успев вырасти?

У дольщиков «Кронверка», похоже, есть все основания для серьезных опасений

11:27, 13 сентября 2021

Самое обидное, когда нет никакой гарантии, что даже за большие деньги ты получишь то, что тебе обещано. Ты вполне можешь остаться ни с чем или же то, чего ты так ждешь, достанется тебе таким «кривым» и низкого качества, что еще неизвестно, как лучше.  Вероятнее всего, похожие мысли заботят сейчас всех дольщиков элитного ЖК «Мята» в Саратове.

***

«Мята» не первый год строится на бульваре Героев Отечества в Солнечном-2. По словам застройщика, ЖК будет состоять из пяти монолитных 22-этажных высоток комфорт-класса.  А застройщик там действительно известный, с немецкими корнями – ООО СЗ ГК «Кронверк».  Его учредитель и «хозяин» (во всяком случае, по документам) - тот самый Александр Шмидт, об удивительной предприимчивости которого СМИ писали не раз.  Он же сын известного в свое время предпринимателя, зачинателя многочисленных «кронверков» Владимира Шмидта, ныне  «Лучшего немца России» и гражданина Германии.  Так что по поводу того, кто в этой истории настоящий, скажем так, получатель прибыли и главный бенефициар, и на территории какого государства эта прибыль оседает, – вопрос открытый.

Согласно данным Единой информационной системы жилищного строительства минстроя РФ (портал Наш дом.рф), первое разрешение на строительство будущего ЖК «Мята» было выдано в июле 2017 года, его срок действия закончился еще в январе текущего года, но затем его пришлось продлить до декабря 2022 года.  Впрочем, там с самого начала все двигалось не без серьезных проблем. Напомним, на заседании градостроительного совета в сентябре прошлого года Шмидт-младший признался, что из пяти 22-этажных домов ЖК «Мята» разрешение на строительство имеется только у двух. Однако меньше чем через месяц все необходимые согласования он уже получил, в том числе на превышение предельной этажности. Формально – из-за обещания застройщика построить там же, в Солнечном-2, школу и поликлинику. При этом почему-то все забыли посмотреть, что, например, у одного из этих домов на 219 квартир по документам предусмотрена парковка лишь на 50 машино-мест. А где же парковаться остальным жильцам? Сразу в полной мере чувствуется «элитность» будущего ЖК и весь его комфорт-класс, не так ли?  Особенно это актуально в свете вступивших с 1 января норм, по которым на одну квартиру в новостройках должно приходиться  минимум  одно машино-место.  

Но самое интересное было впереди. Весной этого года, когда все квартиры в строящемся «мятном» доме №3а по проспекту Героев Отечества, 3а уже были распроданы, само строительство практически остановилось. 

***

«Строительство ЖК «Мята» приостановилось по причине того, что бригада с данного объекта перешла в плановом порядке на другой объект. График строительства соблюден, работа возобновится через 2 месяца», - это ответ самого «Кронверка» в форуме дольщиков ЖК «Мята» от 1 апреля 2021 года.  Получается, у Шмидта изначально был план распродать все квартиры в доме, а потом строительство приостановить? Кажется, это перебор даже для самого «Кронверка», учитывая его богатую репутацию.

А вот сообщение в том же форуме от 25 июня того же года (обещанные два месяца заморозки истекли две недели назад): «За 3 месяца - несколько ярусов каркаса и всё. Это, конечно, хорошо, что на Ипподромной стройка (видимо, тот самый объект, куда были переброшены строители. – «ОМ») , но хотелось бы и на «Мяте» видеть планомерное строительство.  Волнует не столько факт сдачи в срок, а возможный авральный режим достройки «Мяты» в сжатый срок в ущерб качеству».  Комментарии, думается, излишни.

А тут еще вдруг обнаружилось, что заведенное 25 июня прошлого года судебными приставами на ООО СЗ ГК «Кронверк»   исполнительное производство  было в итоге закрыто по п.6 ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» (эти данные есть в открытой базе как УФССП по Саратовского области, так и непосредственно ФССП России).  Указанный пункт гласит, что исполнительное производство оканчивается в случае…  ликвидации должника-организации. Так, может, скоро выяснится, что собравшего с дольщиков деньги и затем «планово приостановившего» строительство застройщика уже не существует в принципе?

Одно из последних сообщений в форуме дольщиков ЖК «Мята» датировано 01 09.2021 – «Никто ничего не строит. Ужас…»

***

На данный момент в многострадальной высотке  на проспекте Героев Отечества залито всего 7 этажей из 22-х. В любом случае, для того, чтобы хотя бы примерно уложиться в график (ввод в эксплуатацию – 3-й квартал 2022 года), работы по заливке придется вести и зимой. А это, как минимум, усложняет весь технологический процесс – требуется прогрев бетонных конструкций и прочее. Можно ли строить такие дома зимой без всего этого? Теоретически, наверное, да. И в «Кронверке» это тоже прекрасно понимают. Правда, это, конечно, неизбежно скажется на качестве постройки. Впрочем,  как раз у непотопляемого «Кронверка» уже имеется яркий печальный опыт с не менее «элитным» жильем на Шуровой горе в Энгельсе. 

Там судебная экспертиза доказала не только наличие в домах строительного брака и многочисленных  производственных дефектов (осыпались фасады домов, в межпанельных швах не оказалось уплотнительного контура), но и отступление от проекта при постройке дома. В одной из высоток из-за, скажем мягко, недоработок застройщика, не могли два года банально запустить лифт (не была закончена строительная отделка лифтовых шахт, машинных помещений; не проведены пусконаладочные работы лифтов; не передана техническая документация…).  Но застройщик никакой ответственности за это не понес – созданные под брендом «Кронверка» компании, непосредственно ответственные за произошедшее,  ликвидировались сразу после ввода домов в эксплуатацию…

Завершилось же все на Шуровой горе обрушением лестничных пролетов в еще только строящемся 25-этажном доме. И непробиваемые представители «Кронверка» это тоже называли чуть ли не плановым происшествием – позже прокуратура пришла к выводу, что причиной обрушения стало самое настоящее нарушение градостроительного законодательства. Стоит задуматься: а сколько таких нарушений допущено на самом деле, но они просто по счастливой случайности пока не «выстрелили»? И другой вопрос: если такие серьезные нарушения допускались «Кронверком» в Энгельсе, то почему тот же самый застройщик не будет их допускать в Саратове? По имеющимся данным, уже даже депутатов Саратовской гордумы возмутило состояние стройплощадки «Кронверка» напротив лицея «Солярис» в том же Солнечном-2, где нет даже пункта очистки и мойки колес. Руководству ГК «Кронверк» официально напомнили, что отступление от проектной документации и несоответствие требованиям технических регламентов вообще-то является прямым правонарушением.

Словом, похоже, у дольщиков ЖК «Мята» действительно есть основания для серьезных опасений.  По крайней мере, пока ситуация выглядит очень тревожно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

кронверк, обманутые дольщики, строительство

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх