16 апреля 14:12 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Решение о возможном создании Гагаринского района Саратова примет правительство РФ

Об этом рассказала «Четвертой Власти» пресс-секретарь главы города Татьяна Плющева

10:35, 7 декабря 2021

Если на территории Саратова запланируют создание Гагаринского района на месте бывшего Саратовского, то решение будет принимать правительство РФ. Об этом рассказала «Четвертой Власти» пресс-секретарь главы города Татьяна Плющева.

По ее словам, накануне вопросы перемен в Саратове обсудили в правительстве области. Там была доведена информация, что вчера городская дума направила в правительство документы по поводу создания департамента Саратовского района. Этот орган станет своего рода администрацией, которая будет осуществлять полномочия в 79 населенных пунктах. В правительстве пройдут соответствующие обсуждения, а потом – создание департамента.

Вместе с этим, в процессе обсуждений может быть принято решение о смене названия района. Точнее, по факту речь идет о присвоении имени новой административной единице, которая появится вместо той, что упраздняется с 1 января 2022 года. Недавно администрация Саратова проводила опрос, по итогам которого большинство проголосовало за присвоение имени Гагаринский – в честь первого космонавта планеты Юрия Гагарина, исторически связанного с саратовской землей.

«Окончательное решение о присвоении наименования административно-территориальной единице принимает правительство Российской Федерации. Если на уровне субъекта это решение будет принято, то в любом случае должно утверждаться на федеральном уровне, потому что это новое наименование населенного пункта», - пояснила Плющева.

Тем не менее, вопрос пока в подвешенном состоянии. Не исключается такой вариант, что для ускорения процесса сначала утвердят Саратовский район, а затем уже произойдет переименование.

Напомним, меньше чем через месяц территория Саратова расширится за счет полного присоединения Саратовского района. За счет этого площадь нашего города станет более 2100 кв. км, что сделает областной центр одним из крупнейших в России и Европе (на 2-м месте после Москвы).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

границы саратова, гагаринский район

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх