26 апреля 12:18 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Присоединение Сторожевки к Саратову перенесли на начало 2024 года

Муниципальное образование включает около 10 сел и занимает площадь приблизительно 199,57 кв. м

12:06, 11 ноября 2022

Фото: 4vsar.ru

Сторожевское муниципальное образование, вероятно, войдет в состав Саратова лишь в 2024 году. Судьбу МО обсудили во время 26-го внеочередного заседания городской думы.

Муниципальное образование включает около 10 сел и занимает площадь приблизительно 199,57 кв. м. На его территории проживает около 5 тысяч человек.

В декабре прошлого года с инициативой присоединения Сторожевского МО в состав Саратова выступил Михаил Исаев. На тот момент планировалось расширение городской агломерации, затем в январе этого года площадь областного центра стала больше из-за присоединенных территорий Саратовского района.

В феврале-марте принято решение о вхождении Сторожевки в состав Саратова. Планировалось, что она войдет в состав Саратова 1 января 2023 года.

Однако возникла проблема в реализации этого проекта. В городскую думу с обращением обратился исполняющий полномочия Сторожевского МО Иван Пистов. Он рассказал, что за счет субсидий из федерального и областного бюджета Татищевскому району выделили деньги на строительство дороги от Сторожевки до деревни Зелекино. Это стало возможным благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий». По срокам строительство планируют закончить к началу 2024 года. Но если Сторожевка войдет в состав Саратова раньше, то она не попадет под условия данной госпрограммы.

Выходом из ситуации стало смещение сроков вхождения МО в состав города. Теперь Сторожевку планируют присоединить к Саратову 1 января 2024 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

границы саратова, сторожевка, саратовская городская дума

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх