Гордума поддержала переименование Саратовского района в Гагаринский
10:51, 18 февраля 2022
Депутаты согласились на переименование нового района Саратова в Гагаринский. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания городской думы.
Переименование стало возможным после того, как к облцентру полностью присоединили Саратовский район.
Зампред думы Елена Злобнова пояснила, что процедура присвоения вновь образованному району какого-либо наименования носит обязательный характер, а связанные с ней затраты несет субъект РФ. Окончательное решение о переименовании будет решаться на уровне Федерации.
«В городскую думу поступило предложение главы города согласиться с предложением главы города присвоить новому району муниципалитета наименования Гагаринский», - пояснила зампред, напомнив, что все расходы ложаться на областной бюджет.
«Вы прекрасно понимаете, какие это затраты будут. Люди должны будут менять прописку. Это изменение налоговой базы, почтовых адресов», - отметил депутат Юрий Ерофеев и поинтересовался, какие суммы на это запланированы.
Злобнова заметила, что источником финансирования будет бюджет Саратовской области, а вопросы обсуждались в ходе рабочей группы.
«Многие вопросы не соответствуют опасениям, которые вы выразили, но отдельные требуют проработки», - сказала она.
«На сегодня, так понимаю, с суммами не определились», - не удовлетворился Ерофеев.
«Прописку менять не надо, а расходы предварительно около 8-9 млн рублей», - уточнил ему председательствующий Дмитрий Кудинов.
Депутат Виктор Марков напомнил, что областная дума будет собирать мнение населения и рассчитывать необходимые суммы.
Глава Саратова Михаил Исаев отметил, что предложение о наименовании одного из районов назрело уже давно, так как город тесно связан с именем первого космонавта Юрия Гагарина.
«Правильнее, наверное, было, чтобы еще в старых границах Саратова один из районов был назван в честь первого космонавта Юрия Гагарина. Это мировая точка притяжения, международная. Мы сейчас обсуждаем исторический вопрос, делаем совершенно правильный шаг. Прошу поддержать», - заметил мэр.
После этого вопрос единогласным решением вынесли на заседание Саратовской облдумы.
- 1 Власть окажет помощь сотрудникам склада «Озон» после атаки БПЛА в Саратове
- 2 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 3 Жителям Саратова в выходные обещают комфортную погоду с температурой до +23
- 4 В Вольске 13-летняя девочка пострадала из-за наезда «Рено»
- 5 С начала года за неправильную парковку наказали 11 тысяч саратовских водителей
- 1 Саратовская область подверглась массированному налету БПЛА: есть пострадавшие
- 2 Почему уволен министр экономики Саратовской области Андрей Разборов?
- 3 Раненый в Энгельсе военный генерал после покушения находится в сознании
- 4 В Саратове криминальный авторитет «Босой» проведет 19 лет за решеткой
- 5 Октябрьский суд Саратова отправил за решетку важных следователей









