29 марта 10:42 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Горожане голосуют за переименование Саратовского района в Гагаринский

С принятием областного закона Саратовский район заканчивает свое существование

09:37, 6 декабря 2021

Фото: Администрация Саратова

Саратовский район, который с 1 января 2022 года официально станет частью Саратова и седьмой административной единицей муниципального образования, могут переименовать в Гагаринский район. Как следует из результатов опроса, запущенного мэрией Саратова в телеграм-канале, большинство поддерживает эту идею.

Опрос был запущен 3 декабря, и на сегодняшнее утро лидером является вариант Гагаринский – 70%, за Саратовский район проголосовало 30%. На странице в «Инстаграме» под публикацией главы города Михаила Исаева многие жители именно Саратовского района высказывались против переименования, считая, что так они избегут проблем с заменой документов. Однако большая часть комментаторов все же поддержали перемены.

«С принятием областного закона Саратовский район заканчивает свое существование. И на самом деле это чистый лист», - пояснил Михаил Исаев.

По словам Исаева, на территории Саратовской агломерации, куда входят Саратов, Саратовский район, Энгельсский район, есть ряд объектов, которые исторически связаны с Юрием Гагариным. В частности, здесь он жил, проходил обучение, впервые поднялся в небо, а также приземлился после полета в космос. Поэтому увековечить память первого космонавта на саратовской земле особенно важно.

Глава города заявил, что присоединенный район Саратова является новым, поэтому и название нужно новое. Причем, считает Исаев, не может быть в составе Саратова такого района как Саратовский, такое сочетание не принято в других регионах России.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

границы саратова, администрация саратова, саратовский район, михаил исаев, гагаринский район

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх