19 апреля 22:53 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Областная дума объединила Саратов и Саратовский район

Принят закон о вхождении в состав муниципального образования «Город Саратов» части территорий Саратовского района

15:51, 24 ноября 2021

Принят закон о вхождении в состав муниципального образования «Город Саратов» части территорий Саратовского района. С учетом территорий, ранее вошедших в состав областного центра, к нему присоединили весь район.

Сегодня было решено присоединить оставшиеся МО - Александровское, Соколовское, Михайловское, Краснооктябрьское, Вольновское, Дубковское, Расковское, Усть-Курдюмское.

Согласно закону с 1 января все территории Саратовского района будут являться частью муниципального образования «Город Саратов». Депутат Константин Денисов назвал преимущества такого решения. По его словам, расширение территории поможет расширить инвестиции, в том числе из бюджета. Для проживающих в упраздняемых муниципалитетах останутся все льготы, а налоговая нагрузка не вырастет. При этом средств на улучшение инфраструктуры станет больше.

Бывший глава Саратовского района, областной депутат Иван Бабошкин отметил, что район был самодостаточной территорией, поэтому объединение привлечет в бюджет Саратова дополнительные средства.

«У нас было 1,5 млрд бюджета в районе. Но, конечно, такого рывка в развитии, как Саратов, мы не сделали бы», – добавил Бабошкин.

В результате большинством голосов законопроект был принят в первом и втором чтениях.

Напомним, что процесс присоединения района к Саратову шел с лета 2020 года. В муниципальных образованиях проходили публичныке слушания, людям обещали сохранить все их льготы как жителям сельских территорий. Тем не менее, в двух МО - Рыбушанском и Усть-Курдюмском жители проголосовали против (а местные депутаты поддержали).   

Саратовский район был образован в 1928 году, с 1934 по 1936 годы он назывался Ворошиловским в честь военного и политического деятеля Климента Ворошилова. В его составе насчитывалось 55 населенных пунктов с численостью жителей менее 50 тысяч человек.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

границы саратова, саратовская областная дума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх