29 марта 03:06 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Поволжский суд утвердил решение о сносе «Дома Курихина» в Саратове

Здание признано самовольной постройкой

19:03, 15 сентября 2022

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 15 сентября, Арбитражный суд Поволжского округа в Казани подтвердил решение предыдущей инстанции о сносе здания, известного как «Дом Курихина». Речь идет о незаконной постройке на Октябрьской, 7, где сейчас находится кафе.

Ранее Арбитражный суд области удовлетворил иск правительства региона к комитету по управлению имуществом региона, администрации Саратова и ИП Шиловской. Здание площадью 2 329 кв.м признано самовольной постройкой, его должны были снести в течение месяца после вступления в законную силу. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правильность принятого решения.

По требованию Государственного музея Федина сделку об отчуждении земли, на которой построили кафе (вместо картинной галереи), признали ничтожной. Сделку в 2009 году заключила директор музея Валентина Жукова. Два прежних руководителя отказывались это сделать, из-за чего поплатились должностью. По некоторым данным, к давлению могли быть причастны и чиновники, включая экс-министра культуры Владимира Синюкова. Возведением здания занималась фирма «Сарград», где развенчанный олигарх и экс-депутат Саратовской облдумы Сергей Курихин числился одним из руководителей, хозяйкой стала его мать Надежда Шиловская.

Поддержку по поводу сноса объекта высказывали не только руководство области и Саратова, но и представители архитектурного сообщества и общественники. Известно, что пока исполнение решения суда затянулось. По имеющимся данным, судебные приставы получили соответствующие документы, но видимо ждали решения сегодняшней инстанции.

Отметим, по факту отчуждения земельного участка у музея Федина правоохранители возбуждали уголовное дело, но расследование тормозилось. Итогов нет даже после того, как материалы взяли на контроль в центральном аппарате СК РФ. Между тем, это далеко не единственное дело, в котором упоминается фамилия Курихина с начала спецоперации силовиков по его деятельности. В частности, расследования привели к делам об отчуждении «Дома художника», мошенничестве при строительстве галереи «Каштан», преднамеренном банкротстве загородного клуба «Роджер» и др.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей курихин, дом курихина, защита культуры, культура, музей федина, надежда шиловская, владимир синюков, арбитражный суд поволжского округа

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх