19 марта 17:59 в Саратове +3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Предприниматель Шулькова просит привлечь Сергея Курихина к уголовной ответственности

Также заявительница просит президента закрыть «Взгляд-Инфо», издателем которого является осужденный развенчанный олигарх

19:25, 8 июня 2023

Фото: Четвертая власть

В Саратове предприниматель Вера Шулькова просит организовать повторные проверки по всем уголовным делам, связанным с деятельностью осужденного экс-депутата Сергея Курихина. Об этом она рассказала во время своей пресс-конференции.

Обращаясь к журналистам, Вера Анатольевна сказала, что после долгого времени она вынуждена прервать молчание. Это связано с многочисленными публикациями, где Сергей Курихин  и сотрудник «Взгляд-инфо» Константин Халин утверждают о незаконности в отношении них уголовных преследований.

«Я долго молчала, я не говорила о тех событиях, которые происходили с «Каштаном», из-за которых я потеряла ни много ни мало 13 лет жизни. Эти годы были посвящены не просто хождениям и стенаниям, как это делает Сергей Георгиевич. Мне как специалисту с высокой буквы, имеющему кандидатскую степень, стало совершенно очевидно, как только коснулась фактов и правовых материалов по ТЦ «Каштан», что дело нечисто. Как порядочный человек я пришла к Сергею Георгиевичу и сказала: «То, что вы сейчас творите – это незаконно, и это нельзя делать. Нельзя брать деньги с людей за то, что вы творите в рамках помещения галереи «Каштан»»,  - призналась предпринимательница.

Она считает, что Сергей Курихин, будучи еще депутатом областной думы, не указывал в декларациях о доходах прибыль со сдачи помещений здания в галерее «Каштан» и не платил налоги. По словам Веры Анатольевны, она неоднократно пыталась указать Курихину на его ошибки. Но в ответ на это в 2014 году он сказал, что «у него есть административный ресурс, связи, что он может воздействовать на разных лиц».

Когда она заключала договор аренды в помещении «Каштана», выяснилось следующее.

«Изначально все документы, которые я получила сама, без участия Сергея Георгиевича, не были представлены, соответственно, ни Цыгановой (директор ООО «Каштан»), ни ИП Сухорочкиной (гражданская жена Курихина). То есть в пакете для предпринимателей не было представлено ни одного правоустанавливающего документа по данному объекту недвижимости. Как человеку, который занимался кредитными заявками и кредитными досье, мне не составило труда за свой счет все это запросить. И выяснить, что фактически балансодержателем, собственником является Шиловская (мать Курихина) и Курихин. И только после этого я уже начала разбираться. Выяснилось, что часть помещения оформлена на Шиловскую, часть – на Курихина. Земельный участок, который был под помещением Шиловской, принадлежал городу, а второй участок принадлежал Сергею Георгиевичу Курихину. Вопрос ключевой: тогда на каком основании мне сдавали помещение ИП Сухоручкина и «Каштан»?» - заявила Вера Шулькова.

Спустя время Шульковой предъявили задолженность, которую она пыталась оспорить, начав свое расследование. Предпринимательница подчеркнула, что тогда не стоял вопрос обжалования суммы задолженности. Вопрос стоял в незаконности действий господина Курихина, бывшего на тот момент депутатом областной думы, который занимался законотворчеством. Затем, по словам Шульковой, ей и ее ребенку стали поступать угрозы, и она обратилась к президенту РФ Владимиру Путину. Но заявление спустилось через Бастрыкина в областное следственное управление ныне покойному заместителю начальника СУ СК Никитину, который показал его Курихину. Шулькова сказала, что затем этот документ Сергей Георгиевич передал журналисту Константину Халину, который и использовал его для публикации в медиаресурсе.

«Я написала заявление, примите его, разберитесь по существу. Но вместо этого правоохранители сказали, что Сергей Георгиевич очень влиятельный человек и что многие из них от него зависят, он многих компрометирует, многих шантажирует, поэтому они, к сожалению, не могут пустить это дело в ход, потому что на каждого есть крючки. Эти крючки могут быть приставскими, могут быть задолженности, эти крючки могут быть персональными данными – любые», - продолжила женщина.

На мероприятие предпринимательница в доказательство своих слов принесла документы, в которых находится вся предыстория: выписки по «Каштану», выписки по балансодержателям, собственникам на сегодняшний день. Шулькова подчеркнула, что в суде не были представлены документы, регламентирующие отношения двух хозяйствующих субъектов, на основании которых вышеуказанные организации могли заключать договоры с арендаторами. Кроме того, оказалось, что строение площадью свыше 8 тыс. кв. м, расположенное на Вавилова, 6/14,  юридически не оформлено в регистрационной палате. Не зарегистрированы права и на строение, которое есть на данном участке. Тем временем, регистрация есть у аналогичного здания на улице Вавилова, 6. Потом предпринимательница запросила документы и узнала, что у строения площадью свыше 8 тыс. кв. м с первоначальной кадастровой стоимостью 200 млн рублей на последнюю дату стоит кадастровая стоимость 22 млн рублей. Однако на закрытых сайтах продажи лот «Каштан»  оценивался в 280 млн рублей. Поэтому Шулькова предположила, что собственник намерено снизил кадастровую стоимость, чтобы уйти от налогов. Проверила она и декларации Курихина о доходах, когда он еще являлся депутатом облдумы. Оказалось, что он не указывал в своих отчетах доходы со сдачи помещений.

Впоследствии ООО «Каштан» и ИП Сухоручкина обратились в Арбитражный суд Саратовской области, чтобы взыскать с женщины необоснованную задолженность.

«В исполнительном листе приставов было указано, что требовать задолженность мог не ООО «Каштан», а господин Курихин. После моего заявления это всё быстро свернули, но документы у меня остались. Исполнительный лист на взыскание 83 тыс. с меня был выписан в пользу Курихина, а квартира в центре Саратова находилась под обеспечительными мерами. Причем там был прописан мой ребенок. В течение трех месяцев я писала жалобы на действия приставов, но получала отказы и в итоге дошла до главного судебного пристава Саратовской области Ильи Решетняка. Сразу же за день я получила постановление о снятии обеспечительных мер», - объяснила Вера Анатольевна.

Шулькова сообщила, что Курихин в то время написал на нее заявление о клевете, но она обжаловала его в суде. Но, несмотря на это, экс-депутат не извинился перед ней и не опубликовал никаких опровержений на страницах своего издания. Кроме того, по ее словам, она 8 раз обращалась к главному редактору «Взгляда-инфо» с просьбой опубликовать опровержение. Тот тогда сослался, что оно будет после решения суда. Когда оно появилось, ситуация не изменилась – опровержений не было.

***

Всего по инициативе Курихина против Веры Шульковой было организовано 8 уголовных преследований. Вместе с тем, когда она пыталась подать заявление о клевете на «Взгляд-инфо», ей отказывали 18 раз в возбуждении дела. Упомянула женщина и моменты, когда ее хватали с наручниками у школы по заявлению Курихина, и когда ей проходилось проходить психолого-психиатрическую экспертизу. Рассказала она и о нападках Халина, когда он, находясь в суде, якобы угрожал ее матери и говорил о том, что ее посадят.

«Это разве журналист? Разве так можно? Как можно сейчас говорить о том, что его права нарушаются и на него клевещут?» - отметила Шулькова.

«У меня есть все документы, которые говорят, что я имею право на реабилитацию. При этом Курихин повторяет свою ошибку, а его издание публикует всю эту гнусность и грязь. Поэтому я очень прошу президента Владимира Путина, Бастрыкина закрыть «Взгляд-инфо» вообще и всех причастных к ее травле лиц привлечь к уголовной ответственности», - заключила предпринимательница.

Сергей Курихин – осужденный развенчанный олигарх. С его именем связан ряд уголовных разбирательств. Одно из них связано с богатым особняком в «Волжском прайде» Усть-Курдюма. Из-за того, что Курихин не указал его в своей декларации о доходах и имуществе, его лишили депутатских полномочий. Выяснилось, что особняк находился в личном пользовании экс-депутата, а оформлен он был на его мать Надежду Шиловскую. Следствие полагает, что женщина, в свою очередь, получила участок под особняк путем обмана. Якобы она предоставила в районную администрацию и Росреестр сведения о доме на участке, который на момент обращения располагался по соседству. Сумма причиненного городу ущерба составила более 2,8 млн рублей. Возбуждено дело о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ), которое сейчас рассматривается в суде.

Сам Курихин имеет судимость за подделку документов. Суд установил, что он подделал документы о хранении оружия.

Подозревается, что Курихин имеет отношение и к незаконному строительству вышеуказанной галерии «Каштан». Версия следствия, что с помощью махинаций ему удалось избавится от объекта культурного наследия и построить на его месте современное здание. Связан Сергей Курихин и со строительством дома на Октябрьской, 7, который известен как «Дом Курихина». Здание коммерческой направленности построили на землях музея Федина вместо обещанной картиной галереи. Арбитражный суд в марте этого года обжаловал решение о сносе этой постройки. Чтобы не сносить красивое здание по решению суда, правительство затребовало его в областную собственность.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вера шулькова, галерея каштан, константин халин, надежда шиловская, сергей курихин

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

Популярное
наверх