28 апреля 10:36 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор Бусаргин и его политический капитал

Что сделал и получил Бусаргин за год своего губернаторства?

09:00, 11 сентября 2023

Исполнился ровно год, как Роман Бусаргин стал губернатором Саратовской области. За этот год случилось много достижений: область получила рекордный урожай, значительно увеличилась сумма инвестиций, много отремонтировано дорог, возросло количество строящихся социальных объектов, особенно крупных профильных больниц. В условиях международного бойкота регион налаживает тесное сотрудничество с Китаем и Африкой. И это далеко не весь список положительных изменений. «Четвертая Власть» решила проследить путь становления губернатора Бусаргина, анализируя особенности его личности и работы.

Итоги работы за год

Влияние губернатора росло поэтапно, началось с назначения его президентом врио, укрепилось после выборов и значительно усилилось с весны текущего года.

На выборы за губернаторское кресло молодой управленец Бусаргиншел подготовленным и сразу выделился среди соперников надежным бэкграундом: богатый опыт хозяйственной деятельности, обучение в «школе губернаторов». В итоге получил 72,6% голосов избирателей.

Заняв пост главы региона, Роман Бусаргин решительно взялся за управление государственным хозяйством. Это принесло существенные плоды уже в конце 2022 года, когда Саратовская область заняла 31 место среди других субъектов РФ в рейтинге «РИА Рейтинг». По экономическим показателям регион вошел в тридцатку лучших, тогда как в прошлые годы держался только на 40-60 местах. Показатели по ряду отраслей впервые оказались рекордными для Саратовской области. В сельском хозяйстве за прошлый год собрали больше 7 млн тонн зерна и 2,3 млн тонн подсолнечника. По объему произведенной сельхозпродукции регион занял 2 место в Приволжском федеральном округе. Объем валового продукта в Саратовской области перевалил символическую отметку и составил 1,1 трлн рублей.

Вокруг Романа Бусаргина сплотилась региональная властная элита, есть поддержка облдумы. Нет митингов, нет мегафонных и костюмированных шоу в областной думе. Это говорит, что нет повода для выступлений оппозиции. Даже СМИ, издаваемые недовольными властью бизнес-группировками, не нападают на Бусаргина. А критика независимых СМИ идет в отношении абстрактно всей областной власти или отдельных чиновников.

Поддержка бизнеса и выдавливание бизнес-рэкета

Молодому губернатору при поддержке областной прокуратуры удалось завершить последний этап выдавливания агрессивных бизнес-группировок, ОПГ, некогда сильно влияющих на власть и правоохранительные органы и контролирующих целые сферы экономики, особенно строительство. Принимаются новые областные законы, где в приоритете социальная ответственность.

Роман Бусаргин поставил задачу поддержки бизнеса и снятия с него бюрократического давления. В январе 2023 года Роман Бусаргин поручил устранить все административные барьеры, создать одно инвестиционное окно и призвал бороться с чиновниками, которые препятствуют развитию бизнеса и вложению инвестиций в регион.

В феврале областной уполномоченный по правам бизнеса Полина Московская отметила, что Саратовская область заняла 34-е место в рейтинге административного давления.

Такой подход к взаимодействую с бизнесом был отмечен на Петербургском международном экономическом форуме. В представленном там «Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ» (проводит «Агентство стратегических инициатив») в 2023 году Саратовская область заняла 13 место.

В результате крупные инвесторы еще активнее начали заходить в область. Как один из ярких последних примеров приведем соглашение о создании логистического центра стоимостью в 5 млрд руб. с ООО УК «А Класс Капитал».

Обсуждается создание комплекса технологических и инвестиционных парков. Научная и производственная основа у Саратовской области имеется.

Если в 2022 году вложения в основной капитал составили 207,7 млрд рублей, и это считалось хорошим показателем, то в этом году эта сумма, по прогнозам экономистов, вырастет значительно.

О жесткости к чиновникам

Экономические показатели, улучшения в социальной и коммунальной сферах и т.д. во многом достигаются жесткими требованиями Бусаргина к чиновникам областного и районного уровня. 

Наглядной оценкой результатов их работы стала введенная Бусаргиным система KPI. Она показала, что губернатор будет строго спрашивать за неисполнительность и низкие показатели. По итогам 2022 года 6 министрам и зампредам на 5-10% снизили зарплату сроком на год. В районах, где профильные заместители глав «провалили работу по наполняемости бюджетов», уже уволили 5 замов, а 8 чиновников получили выговоры. Однако, характеризуя эффективность KPI, губернатор отмечал, что система нацелена на справедливое сравнение чиновников друг с другом, а только потом на увольнения и наказания.

Романа Викторовича подчиненные характеризуют как руководителя, требовательного к себе и к ним.

«Если чиновник не готов трудиться на общий результат, то эта работа явно не для него», - такова позиция главы региона.

При этом его считают справедливым, критикует или ругает только по делу.

Суровым губернатор становится в напряженных или  критических ситуациях, таких, например, как подготовка к зиме. В прошлом сезоне он отчитывал чиновников за срыв отопления. Он требовал, чтобы с наступлением первых холодов в первую очередь тепло поступило в больницы, школы и детские сады.

«Если будет холодно в детском саду, жарко будет и министру, и главе района», - образно грозил тогда Бусаргин.

Главам и чиновникам районов достается по максимуму. Если его предшественник был мягок к главам, может быть, потому, что сам вышел из их среды, то Бусаргин более требователен.

Так, например, он разнес деятельность Вольской районной администрации, выступая на итоговом активе района  весной этого года. Пригрозил увольнением замглавы района по экономике Людмиле Бондаренко за низкие зарплаты. Директора местного филиала «Облводоресурса» прямиком из зала отправил на устранение коммунальной аварии. Тогда же Бусаргин отчитал вольских чиновников за разбитые дороги и промедления в ремонте. Отметим, что после этого в городе активно взялись за устранение дорожной проблемы (в течение всего лета в городе шел ремонт на нескольких участках дорог, причем подходы к ремонту были улучшены). После вмешательства Бусаргина в районе активизировались с расселением из аварийного жилья. Дом для переселенцев в Вольске стали возводить после критики губернатора в адрес местных чиновников за промедление в строительстве. Планируется, что работы завершатся к октябрю, и люди получат 31 квартиру.

В своей кадровой политике он консервативен. После своего избрания лидер оставил в правительстве подавляющую часть зампредов и министров. Особых замечаний и претензий к ним нет, за исключением строительного блока. Бусаргин вообще не любит быстро избавляться от проштрафившихся кадров. Это, с одной стороны, хорошо – не будет кадровой чехарды, с другой - какие-то, возможно, личные эмпатии к человеку не позволяют его уволить. В этом случае придется работать за них самому.

Роман Бусаргин заметен тем, что во всё вникает сам, если тема ему мало известна, старается самостоятельно ее изучить. Он всё помнит и постоянно все процессы и дела контролирует.

Помощь федерального центра

На активе области в марте 2023 года Вячеслав Володин отметил работу губернатора:

«С приходом Романа Викторовича улучшилась работа региона, обратная связь с федеральными министерствами».

Позже в июне во время своего визита в регион председатель Госдумы обратил внимание, что губернатору нужны «эффективные помощники» в лице общественных советов, депутатов и местных чиновников.

«Тогда многое получится, но совершенно очевидно, даже за короткий промежуток времени, где-то год прошел, как начал работать вначале исполняющим обязанности, а сейчас уже избранным губернатором, многое стало получаться. И сравнение положительное. И динамика положительная. Он компетентен. Впервые  это говорю, потому что год надо было посмотреть», - отметил Вячеслав Володин.

Первый год губернатора на своем посту был насыщен переговорами и встречами с зампредами и министрами. В октябре 2022 года он встречался с министром культуры Ольгой Любимовой для обсуждения вопросов сохранения объектов культурного наследия в регионе. В ноябре 2022 года после общения с губернатором министр спорта РФ Олег Матыцин оценил на одни «пятерки» работу области по федеральным программам по развитию спорта. Положительно закончились переговоры Романа Викторовича с руководителем Федерального агентства водных ресурсов России Дмитрием Кирилловым. Тогда политики обсуждали установку в Глебучевом овраге насосной станции на 2,3 млрд рублей. Диалог с главой Россотрудничества Евгением Примаковым закончился предложением о создании культурных и образовательных проектов по привлечению иностранных студентов. Убедительная презентация Бусаргиным проекта по развитию коммунальной инфраструктуры региона вызвала одобрение вице-премьера Марата Хуснуллина. В свою очередь это позволило получить области на эти цели 1,8 млрд рублей.

Встречался Роман Бусаргин и с главой Роспотребнадзора Анной Поповой, которая высоко оценила работу нашего региона в борьбе с ковидом. Она отметила, что положительные результаты стали возможны благодаря совместной работе медиков и региональных властей.

Отметим, что Роман Викторович в июне этого года выступил на коллегии Минсельхоза РФ, где, между прочим, сидел в кресле на сцене с министром (новомодный вариант президиума). Там он рассказал о планах нашей области собрать не менее 4,4 млн тонн зерна и 1,9 млн тонн подсолнечника в этом году. Сообщил об увеличении в 2 раза финансирования федеральной программы развития сельских территорий (18 проектов за 346 млн рублей).

Ну, а самое главное – внимание к Саратовской области и оценка губернатора  главой государства Владимиром Путиным. За свой первый год губернаторства Бусаргин попадал в зону внимания президента три раза.

На телемосте президента с губернаторами о здравоохранении Бусаргин объявил о начале работы взрослой и детской поликлиник в Саратове и отчитался о строительстве по федеральным программам онкологического центра и противотуберкулезного диспансера, 5 современных поликлиник.

В мае 2022 г. на ВКС губернатор отчитался президенту о проведении посевной кампании.

Но самым значимым для губернатора событием стала встреча его с Владимиром Путиным, которая состоялась в июле 2023 г. На ней Бусаргин рассказал о положении дел в регионе, а также попросил президента поддержать проект создания на территории Саратова федерального центра беспилотных авиационных систем, для этого есть необходимая научно-производственная база. В данный момент в области активно идет процесс разработки программы такого центра. Обратился за помощью в расселении людей из аварийных и ветхих домов в Летном городке Энгельса, в замене подвижного состава для проекта «Скоростной трамвай». В свою очередь Путин поручил еще больше уделять внимания ремонтам детсадов. После этого губернатор объявил о дополнительной программе ремонта в этом году 100 детсадов. Это к тем 100, которые в этом году уже отремонтировали по областной спецпрограмме.

В рейтинге влияния глав субъектов РФ (Агентства политических и экономических коммуникаций) Роман Бусаргин вошел в группу с сильным влиянием и занял 48 место. В ранее составленном репутационном рейтинге (сервиса измерения репутации PRAVDASERM) среди победивших на выборах губернаторов он занял 2 место.

Очевидно, что без помощи Вячеслава Володина у губернатора бы не получилось открыть двери во многие федеральные ведомства и  выстроить с ними взаимоотношения.

Выход на международный уровень

В столь непростое время, когда наша страна находится под натиском недружественных стран, Саратовской области удалось расширить внешнеполитические связи, причем с континентальным размахом. Очень весомой для международного имиджа Саратовскойобласти и лично Бусаргина стало его участие в панельной сессии «Россия и Африка: партнерство ради продовольственного суверенитета». Он высказал желание сотрудничать со странами Африке в сферах сельского хозяйства и торговли, предложил расширить взаимодействие в селекции семян зерновых, продавать минудобрения, экспортировать опыт ведения мелиорации, который необходим для стран с засушливой природой. Отметил, что сейчас регион ведет торгово-экономические связи с Египтом, ЮАР, Эфиопией, Ливией и Танзаний, но заинтересован в увеличении партнеров.

В конце апреля наша область принимала посла КНР ЧжанаХаньхуэю. Стоит отметить, что этот приезд стал возможен благодаря деятельности сенатора от Саратовской области, бывшего посла России в КНР Андрея Денисова. Получить такого сенатора – это уже большая находка. Тогда господин посол высказал надежду, что между Саратовской областью и КНР вырастет сотрудничество в области туризма, образования и культуры. Также он выразил заинтересованность в поставках в КНР из нашего региона сельхозпродукции и товаров энергетического сектора. Как следствие, в июне на Петербургском международном экономическом форуме КНР и Саратовская область подписали соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве и развитии кооперативных связей. По документу обе стороны на территории региона будут проводить совместные мероприятия, поддерживать инвестпроекты и организовывать взаимодействие организаций и научных центров.

Подводя итоги

Достижения Саратовской области за год значительные. Здесь по ключевым направлениям сыграла помощь и поддержка Вячеслава Володина в привлечении федеральных средств на реализацию крупных социально значимых проектов. А задача губернатора и его команды - на месте эффективно выстраивать работу и сдавать проекты качественно и в срок.  Для этого на региональном уровне Роман Бусаргин выстраивает действенную систему требований к муниципальной власти.

Ему в этом помогает опыт хозяйственной деятельности, то, что он руководитель современного типа, который не боится применять новации в управлении.

Напоследок, чтобы у читателя не зафиксировался сухой образ губернатора-технократа, отметим, что он с переживанием относится к личным проблемам и бедам людей, с которыми к нему обращаются. Он постоянно встречается с участниками СВО и их семьями, по его инициативе принят большой пакет законов по социальной поддержке этой группы граждан. Он лично курирует поставки гуманитарной помощи, которая на сегодняшний день достигла около полутора миллиардов рублей. Создан музей СВО. И это еще один аспект его политической деятельности, потому что это социально-военная политика.

Этот обзор первого года правления Романа Бусаргина мы в основном написали в позитивных тонах, не акцентировали внимание на недостатки. Потому что рано за что-то критиковать и сильно критиковать пока не за что.

Да и сам Роман Викторович, как нам кажется, самокритичен. Это важно, чтобы он не впадал в тщеславие, в волюнтаризм, чтобы потом не царствовал, лежа на боку, как один из его предшественников-сибаритов.

При всех достижениях за прошлый год Бусаргин сохранил критический взгляд на процессы. Во время своего выступления с отчетом в стенах Саратовской областной думы он, не скрывая, говорил о проблемах. Так, по словам Романа Викторовича, развитие региона задерживают три фактора: трудности в расселении аварийного жилья, проблемы с транспортом и недостатки медучреждений. От редакции можно, конечно, добавить еще дюжину нерешенных проблем, особенно по водообеспечению. Но он о них тоже знает. Вероятно, при формировании областного бюджета на 2024 год мы увидим какие-то новые программы и инициативы, предложенные губернатором.

Редакция ИГ «Четвертая Власть»

С оценкой редакции года правления Романа Бусаргина с начала назначения его врио губернатора можно ознакомиться в материале «Бусаргин не волшебник, а только учится».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

итоги, роман бусаргин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх