28 апреля 19:19 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Разборки возле бара: у закона сбился «навигатор»

Ситуация вокруг паба «HARAT’s» похожа на рейдерский захват

12:40, 12 сентября 2023

Уже больше недели одной из главных тем в Саратове остаются странные «телодвижения» вокруг паба «HARAT’s». Странные, абсурдные и, увы, лишний раз доказывающие, насколько все в Саратове на самом деле нездорово во всем том, что касается даже не развития, а просто существования малого и среднего бизнеса. Сегодня в этой ситуации оказался этот паб, завтра – любое другое заведение или учреждение, и только лишь потому, что на него обратила внимания компания известных во всем городе «антигероев».

4 сентября в СМИ появилась информация, что в расположенный в бизнес-центре «Навигатор» паб приехали сотрудники частной охранной организации «Алебард» и стали препятствовать работе заведения, заблокировав помещение. Они заявили, что договор с арендатором (пабом) расторгнут, и дали заведению три дня на выселение. При том что, как утверждает совладелец ООО «Быки» (собственник паба) Денис Ляпин, на самом деле аренда была оплачена в полном объеме до конца сентября. Происходящее же он называет рейдерским захватом его бизнеса и подозревает в нем экс-директора «Быков» Александра Полякова, ранее уволенного и покинувшего территорию РФ (якобы, опасаясь мобилизации). В своем заявлении в полицию Ляпин предположил, что Поляков вступил в сговор с неизвестными ради захвата имущества и задним числом подписал соглашение о расторжении договора аренды.

Очень показательна позиция в данном конфликте самого «Навигатора», представители которого  не раз заверяли СМИ в абсолютном собственном нейтралитете в данном вопросе, но при этом, судя по всему, с самого начала заняли сторону захватчиков. Чем иначе объяснить, что силовую поддержку «Навигатору» оказывает ЧОП, которое ни к нему, ни к самому пабу не имеет никакого отношения. Или неформально все-таки имеет, и тогда тем очевиднее связь с конечными интересантами происходящего?

До недавнего времени совладельцем ООО ЧОО «Алебард» был Антон Сотников (данные об этом имеются в открытых источниках), сын известного в городе бизнесмена Андрея Сотникова, хозяина парк-отеля «Вишневая гора» и известного в определенных кругах охранного предприятия «Собос-Русь». Всего на них двоих с сыном записано более 40 таких фирм – целая империя! Но еще интереснее, что Сотникова-старшего традиционно называли и называют близким другом бывшего депутата областной думы, застройщика Сергея Курихина.  Тот даже был совладельцем некоторых курихинских бизнес-проектов вроде клуба «Патриот», членов (точнее – «бойцов») которого подозревали в нападениях на журналистов, осмелившихся критиковать этого олигарха из облдумы.  Сегодня владелец «Алебарда» - Василий Блажко

Еще одна важная деталь – в мае 2023 года одним из совладельцев ООО «Центр высоких технологий» (оно же бизнес-центр «Навигатор») становится некая Марина Исаева, как потом оказалось - кто-то вроде доверенного лица другого экс-депутата, но уже городской, а не областной думы Сергея Сурменева. Более того, по словам Ляпина, после этого лично сам Сурменев на встрече с ним заверил, что никаких проблем с арендой у паба не будет, и что как арендодатель он полностью устраивает.  Он успевает отремонтировать фасад заведения, провести за свой счет там пожарную сигнализацию и прочее – по примерным подсчетам, только за август в это было вложено более 1,5 млн рублей. 

А теперь Ляпин не просто вдруг не может попасть в заведение, в которое вложил собственные деньги. В условиях расторжения договора аренды (в чем он и обвиняет бывшего директора Полякова) ему запрещено вывозить оттуда какое-либо оборудование и мебель и каким-то образом касаться уже сделанного ремонта.  Получается, все должно достаться «подарком» новому арендодателю? Странное совпадение – в июле этого года в Саратове было зарегистрировано ООО «Тигры» (деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания) с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Оба его владельца - Сергей Гуськов и Сергей Шевченко – в связях с  ресторанным бизнесом ранее замечены не были.  В активе первого – несколько строительных компаний. Последний – 1956 года рождения (67 лет - пенсионер!), по данным из открытых источников, вообще последний раз занимался официальным бизнесом аж в начале нулевых, когда он был лишен регистрации в качестве ИП.

По словам Дениса Ляпина, новый договор аренды на эту странную компанию руководство «Навигатора», если и не подписало уже, то, скорее всего, должно сделать это в ближайшее время. И здесь самое время вспомнить одну деталь. Оказывается, не далее как в июне в число владельцев «Быков» (читай – паба «HARAT’s» на Большой Садовой) очень пытался войти (безуспешно) Александр Зубков, директор и владелец строительной компании – снова застройщики! – ООО «Пелорус». Изначально эта компания была создана в Советском районе, но затем ее зачем-то спешно «перевезли» по документам в Москву, хотя в родной Саратовской области она «следила» до последнего: срыв реконструкции фонтана «Одуванчик» в Саратове, суды с мэрией и неожиданный отзыв исков и т.д.  Хронология событий показывает, что именно после этого у паба и начались основные проблемы. Похоже, действительно, есть люди, привыкшие добиваться своего любыми методами. 

Еще один важный для понимания происходящего момент. Заниматься «необходимыми мероприятиями по расторжению договора аренды» поручено … юристу «Навигатора» Денису Киселеву – и тому имеются документальные подтверждения. Если кто не знает, это тот самый Киселев, который несколько лет назад представлял в судах интересы бывшего совладельца «Навигатора» Рината Хабеева, и одновременно с этим, как писали СМИ, пытался выступать в тех же судах как работник предприятия КБПА, давно «интересовавшее» Хабеева. Причем тогдашнее руководство предприятия называло этот «пристальный интерес» со стороны Хабеева банальным рейдерством - это как раз к вопросу о как бы «нейтральной позиции» арендодателей.

***

Словом, все это гораздо больше похоже на попадание в хищную липкую паутину, чем на обычный спор двух бывших бизнес-партнеров (Ляпина и Полякова). И чем дальше, тем меньше верится в непричастность руководства «Навигатора» к этой «паутине». Сама ретроспектива событий здесь словно намекает, что в старые отношения между  арендодателями и арендаторами затесался новый, весьма токсичный элемент. Скорее, элементы.

Взять хотя бы того же Сурменева.  В начале нулевых именно он возглавлял в итоге обанкроченное ОАО «Саратов-Лада» (и такой печальный финал связывали, в том числе, и с его деятельностью). Кроме того, местные СМИ  называют Сурменева причастным к выполнению таких специфичных задач, как «неформальное» изъятие у собственников  престижных земельных участков.  Учитывая методы, применяемые в ситуации с «HARAT’s»-ом оппонентами его владельца, определенные аналогии напрашиваются сами собой.

Формально депутатского мандата Сурменев лишился в 2019 году из-за  ошибки в декларации о доходах. Но примечательно, что за полгода до того со скандальными заявлениями в адрес тогда еще депутата выступила фигурантка резонансного уголовного дела, обвиняемая в мошенничестве Галина Чернова, бывшая  жена застройщика Алексея Абасова.  Она публично заявила, что Сергей Сурменев, скорее всего, мог быть причастен еще и к отчуждению взлетно-посадочной полосы аэродрома «Южный» Саратовского авиационного завода и переводу его территории под многоэтажную застройку,  - и эти заявления тогда тоже активно растиражировали в СМИ. Еще одним участником той схемы Чернова называла предпринимателя и очередного специалиста в юриспруденции Дениса Сизых. Якобы именно при его активном участии эта земля была перепродана компаниям, связанным с Сурменевым, что и позволило им выручить более 100 млн рублей. Сегодня фамилия Сизых снова зазвучала  - уже  в контексте схем по  «захвату» паба «HARAT’s».

Другие владельцы бизнес-центра «Навигатор» -  Сергей Бабич и Алексей Крашенинников - таких богатых на яркие события биографий не имеют, однако один неприятный эпизод, связанный с ними, вспомнить все же стоит. Речь идет о странной гибели в декабре 2018 года владельца фитнес-центров «World Class», «Forte Club» и «ФизКульт» Андрея Еремина. Тело предпринимателя с огнестрельным ранением обнаружили в кабинете фитнес-центра «Forte club». Обстоятельства смерти бизнесмена до сих пор вызывают споры.

Сразу после трагедии СМИ обращали внимание на то, что совладельцем ООО «Макс Пауэр» (деятельность фитнес-центров), зарегистрированного там же, где и  World Class – в здании бизнес-центра «Навигатор» - был упомянутый Крашенинников.  Он же являлся и одним из совладельцев турбазы «Коммунальщик»; среди остальных все те же знакомые нам имена – Хабеев, Бабич, Сурменев…

Подведем итог. Может, и нельзя пока гарантированно утверждать, что вся эта ситуация с пабом «HARAT’s» - логичная закономерность. Но одно очевидно уже сейчас -  очень велико ощущение, что как только речь заходит о фамилиях тех, кто напрямую или косвенно здесь засветился, – так жди беды. Саратов, конечно, не самый большой город, но даже при этом в то, что все это случайно и лишь совпадение, верится с трудом.

Самое страшное, что в сегодняшних условиях кейс бара «HARAT’s» вполне может оказаться прецедентом. Это очень «тревожный звонок» для саратовских предпринимателей, в частности тех, кто арендует помещения в «Навигаторе».  Казалось бы, чувство полной беззащитности перед подобным должно было остаться в 90-х. Но отнюдь. И не хочется даже думать, что всех нас при таком раскладе ждет дальше.   

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

HARAT’s, александр поляков, алексей крашенинников, андрей еремин, бизнес, галина чернова, денис ляпин, криминал, сергей курихин, сергей сурменев

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх