28 апреля 13:16 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Фильм «Свидетель». Трагедия украинского народа под пятой неонацистов

Обязателен к просмотру старшим школьникам, студентам и старшим поколениям

09:18, 7 сентября 2023 Автор: Вадим Рогожин

Посмотрел новый российский фильм «Свидетель» и решил рассказать читателям, почему они обязательно должны его просмотреть. Это потрясающий фильм. Потрясающий психику. Эта кинодрама смотрится тяжело, давит на сознание и совесть. Взывает к жалости и гневу. Это наша текущая история, которую не забыть.

У меня «Свидетель» сразу же вызвал ассоциации с фильмом «Иди и смотри». Лично для меня этот советский фильм является самым тяжелым и жестким из всех снятых о трагедии Великой Отечественной войны. Но талантливым, берущим за душу. «Свидетель» во многом похож, разве что в нем нет того же душераздирающего накала. Но нагнетания трагизма по ходу действия там хватает. «Иди и смотри» и «Свидетель» объединяет показ и осуждение зверств нацистов по отношению к населению. Только в «Иди и смотри» это бандеровцы и эсесовцы в Белоруссии, а в «Свидетеле» – это неонацисты-бандеровцы, орудующие на нынешней Украине.

«Свидетель» – это фильм, который обязателен к просмотру, по крайней мере, старшеклассникам и студентам. Не потому что он такой шедевральный (это, может быть, и не шедевр кинематографии), а потому что такие фильмы нужно смотреть. Хотя бы один раз. Я и многие из моего поколения смотрели «Иди и смотри» в юности, и пересматривать его многим тяжело, он не для слабонервных. Лично у меня до сих пор стоят жуткие образы и сцены этого фильма. Так же и такие фильмы, как «Свидетель», новое молодое поколение должно посмотреть хотя бы один раз.

Фильм как бы шел в прокате с 17 августа. Ему кинотеатры отдавали в основном один сеанс в предночное время. Поэтому его смогло посмотреть малое число жителей области. Патриотически настроенные политические и общественные деятели возмущались, что прокатчики специально не продвигают этот фильм. Даже говорили о саботаже чиновников от культуры.

Сейчас «Свидетель» с проката в Саратове снят – я просмотрел расписания всех саратовских кинотеатров. Однако к прокату можно и нужно вернуться, но по другой схеме.

Я считаю, что нужно организовывать коллективные просмотры. Собирать старшие классы школ, группы студентов техникумов, колледжей и вузов – и в поход в кинотеатр. Использовать имеющиеся для этого Пушкинские карты, можно один раз пожертвовать одним списанием с нее ради просмотра такого фильма. В советское время организовывали коллективные просмотры нужных и важных фильмов и спектаклей пионерами и комсомольцами. То же самое нужно делать и сейчас. И это должно быть совместной заботой министерств культуры и образования с участием гороно и районо.  

***

А теперь немного расскажу, почему нужно обязательно посмотреть фильм Давида Дадунашвили «Свидетель». Действия разворачиваются в Киеве и Киевской области в первые дни СВО в феврале 2022 года, когда российские войска атаковали эти территории. За несколько дней до этого в столицу Украины приезжает бельгийский еврей – скрипач-виртуоз Даниэль Коэн (здесь отмечу хорошую драматическую игру Карэна Бадалова). Он главный герой – свидетель тех событий, в которые его окунает судьба. Композиционно это его хождение по кругам ада. Каждый следующий круг хуже предыдущего. И всё заканчивается пеклом в буквальном смысле слова. Бесы – это отпетые бандиты-мародеры, которым раздавали на улице оружие, это фашисты-бандеровцы из батальона «Азов» (его деятельность запрещена на территории РФ в связи с признанием экстремистской и террористической организацией). Свои кровавые зверства они учиняют в отношении гражданского населения этих территорий, то есть против своих же сограждан, которых они должны как бы защищать от «российской агрессии». Сама российская армия остается за полями фильма. Есть только два эпизода. Первый – когда азовцы приносят тело зверски замученного русского военнопленного в церковь для отпевания и захоронения. У него на груди широкими полосами вырезан крест. Священник и собравшиеся активисты церковной общины понимают, что им отдали тело не из-за милости к мученику, а для запугивания их как сочувствующих «русне». Второй эпизод: в финале из пекла скрипача вывозят русские солдаты, выбившие из поселка неонацистов.

Таким образом в фильме народ Украины разделен на жертв неонацистской хунты и бесноватых последователей Бандеры и Гитлера. Показаны два типа женщины. Одна – беженка из Авдеевки, которая ментально близка музыканту, и они друг другу помогают. Другие – стая дивчин, ряженных в платья с красными подтеками, с украинскими флагами - встречают в аэропорту музыканта. За то, что Коэн отказывается их поддержать, главная неонацистка, с черными волосами, как ведьма, в неистовстве шлет ему и его семье проклятье.

Фильм натуралистичен, он снят в документальном стиле, там много нанизано жестоких эпизодов, как будто их взяли из самых жутких видеороликов, которыми заполнены телеграм-каналы. Из-за этого он, может быть, излишне схематичен. Но это лишь подчеркивает правдивость фильма. В нем нет авторского преувеличения и домысла. Я точно могу об этом сказать, потому что в полной мере слежу за ходом СВО и насмотрелся жестких видео из реальной жизни сегодняшней Украины.  

Ключевое слово фильма – совесть. Которой нет у неонацистов, но есть у сердобольной части украинцев и главного героя. Эту совесть он несет в себе на европейское телевидение, где его просят рассказать о зверствах русских на Украине.

Создатели фильма сделали идеологически правильно, что главным героем является не русский (воин или мирянин), а иностранец, к тому же еврей. Здесь четкий посыл к Западу. Возможно, авторы рассчитывают когда-нибудь свой фильм показать в Европе. Я бы предложил в качестве культурно-идеологического троллинга выставить «Свидетеля» на премию «Пальмовая ветвь» или на лучший иностранный фильм «Оскара». По аналогии с «Пианистом». Понятно, что таких «свидетелей» западные киноакадемики чураются, но пусть это будет нашей заявкой-позицией.

Вадим Рогожин

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, культура, специальная военная операция, фильм свидетель

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх