29 марта 06:40 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове СУ СК добивается закрытия зоопарка, где леопард напал на девочку

Решается вопрос об аресте Дмитрия Мельникова, гендиректора ООО «Альпака», организовавшего контактный зоопарк «Мадагаскар»

08:00, 7 сентября 2017

В Саратове следователи будут добиваться признания, что контактный зоопарк «Мадагаскар» в ТЦ «Манеж» на проспекте Кирова ведет деятельность с нарушением законодательства РФ. Такую позицию озвучил «Четвертой Власти» руководитель следственного отдела СУ СКР по Фрунзенскому району Дмитрий Соколов.

Напомним, вчера стало известно о задержании Дмитрия Мельникова - учредителя и генерального директора ООО «Альпака» (зарегистрировано в Пензе), которое организовало зоопарк. Причиной этого стал инцидент, произошедший 26 июля этого года. Напомним, тогда леопард набросился на мальчика, а потом и на 6-летнюю девочку, которые вошли к нему в вольер, впоследствии девочку госпитализировали с травмами в области шеи, спины и живота.

«Наше мнение: подобные заведения в таком виде, в котором они сейчас существуют, посещать с детьми не следует», - заявил Дмитрий Соколов.

По его словам, ООО, которое организовало зоопарк, и люди, которые в нем работают (4 человека), «никаким образом к зверям не имеют отношения в плане наличия какого-то образования, в плане вообще понимания, с кем они работают, с какими зверьми и так далее».

Соколов высказал сомнения, что вообще безопасно содержать зоопарк с хищниками в крупном торговом центре, где ежедневно бывают тысячи людей, в случае нештатной ситуации (например, из вольера выберется разъяренный зверь) это может грозить их жизни и здоровью.

Руководитель СО подчеркнул, что следствие сейчас ищет пути, чтобы «пресечь данную деятельность». Для этого, в частности, будут привлечены представители таких органов, как прокуратура, Роспотребнадзор.

«Есть у нас нормы и правила, которые говорят о том, что животные должны содержаться в клетках, нормативы есть этих клеток, туда может заходить только обученный человек. Люди не имеют права туда заходить, тем более дети. Потому что это дикое животное, от него можно ожидать чего угодно», - считает Дмитрий Александрович.

Дмитрий Соколов отметил, что в истории с львицей Майей в Энгельсе, которую Егиш Ероян держал у себя дома (потом суд это запретил после истории с нападением на подростка на улице), хозяина хищницы не привлекли к уголовной ответственности лишь потому, что он не занимался предпринимательской деятельностью, связанной со зверем.

Но в случае с контактным зоопарком есть такая статья в Уголовном кодексе как «Оказание культурно-зрелищных услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», по которой следователи и возбудили дело (пункт «в» части 2 статьи 238 УК РФ). Она предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет. Ход расследования взял на контроль лично председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Помимо прочего, следствие заинтересовало, что в контактном зоопарке делают с животными, которые подросли и могут представлять реальную угрозу для посетителей. По утверждениям организаторов, их отвозят в другие зоопарки.

«Но зоопарки очень тяжело принимают таких животных, целое согласование нужно еще. Если вы помните, по этой львице Майе, там чуть ли не все подключались», - заметил глава следственного отдела. Он добавил, что пока никаких документов, что те животные находятся в зверинцах, ему не предоставили.

«То есть все основания полагать, что с животными что-то случилось. Но это мы будем пытаться устанавливать», - сказал в заключение собеседник «4В».

Стоит отметить, что руководитель СУ СК Николай Никитин выступил с инициативой изменения законодательства на территории региона, чтобы урегулировать деятельность контактных зоопарков вплоть до их запрета. Еще прокуратура области сообщала о нелегальных работниках в заведении (из-за 3-х таких сотрудников юридическому лицу выписали штраф 50 тысяч рублей).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

леопард, дмитрий соколов, мадагаскар, су скр, уголовное дело, контактный зоопарк

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх