19 марта 12:25 в Саратове +2°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдума предлагает ограничить деятельность контактных зоопарков

Должно быть выполнено обязательно требование: чтобы животное в случае своего нежелания коммуникации с человеком могло уйти и имело специальную зону укрытия от человека

09:30, 9 октября 2017

Госдума РФ предлагает ввести ограничения в деятельности контактных зоопарков, а также составить список диких зверей, которых нельзя содержать в домашних условиях. В парламенте рассматривают законопроект об ответственном обращении с животными. Об этом сегодня сообщает РИА Новости.

Парламентарии, в частности, предлагают  запретить работу зоопарков, основной деятельностью которых является предоставление услуги по физическому контакту с животными, так как животные в таких организациях принуждаются к общению с человеком.

«При этом никто не ставит цель исключить возможность контакта человека с животным в таких профессиональных организациях. Это не должно быть основной деятельностью. Должно быть выполнено обязательно требование: чтобы животное в случае своего нежелания коммуникации с человеком могло уйти и имело специальную зону укрытия от человека. Потому что понуждение любого животного к физическому контакту однозначно противоречит нормальному отношению к природе», — считает зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

Отметим, что в Саратовской области из-за нападения леопарда на детей в контактном зоопарке «Мадагаскар» было возбуждено уголовное дело. Владелец организации Дмитрий Мельников в настоящее время находится под домашним арестом. Руководитель регионального СУ СК Николай Никитин обращался к главе региона Валерию Радаеву с просьбой принять закон о запрете работы контактных зоопарков.

Также парламентарии предполагают определить список животных, которых запрещено содержать в домашних условиях.  «Согласитесь, крокодила или льва мы бы не хотели видеть в соседнем (подъезде). Мы предполагаем, что появится список запрещенных к содержанию в домашних условиях животных. Обращение с такими животными, из этого запрещенного списка, возможно (будет — ред.) только в профессиональных организациях, таких, как зоопарки, цирки, океанариумы, дельфинарии. Соответственно, эти организации должны будут проходить обязательную процедуру лицензирования», — поведал госдеп.

Напомним, в апреле в Энгельсе на подростка напала львица Майя, которую содержала семья Ероян. Суд запретил выгуливать дикое животное на территории муниципалитета, а также постановил изъять животное из домовладения. По последним данным, зверя вывезли в Пензенскую область.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

су ск, госдума, рф, контактный зоопарк, егиш ероян, львица майя, мадагаскар

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх