29 марта 00:09 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд удовлетворил иск депутата Госдумы Андрея Воробьева об удалении фейков из «телеграм-помоек»

На этом Воробьев не остановился. Он планирует добиваться полного их закрытия

18:42, 1 февраля 2023

Саратовские телеграм-каналы, распространяющие недостоверную информацию, по решению суда «очистят» от постов с фейками о депутате Госдумы Андрее Воробьеве. Такое решение принял Энгельсский районный суд.

В декабре 2022 года он подавал иск о закрытии телеграм-каналов, в которых появлялись посты, порочащие честь и достоинство его и других «лиц нашей власти». Судья вернул Воробьеву иск из-за технических недочетов, однако вскоре исправленный вариант отправили снова.

Как рассказал «Четвертой Власти» Андрей Воробьев, в итоге суд принял решение удовлетворить жалобу и признал публикации не соответствующими действительности. Количество ресурсов, пытавшихся испортить репутацию депутата, – 3-4 канала за период 2021-2022 годов. Теперь публикации с ложными сведениями им придется удалить. Но на этом Воробьев не остановился. Он планирует добиваться полного их закрытия.

«Я так понимаю, что нужно будет удалить посты. Но с учетом того, что мои коллеги тоже подали в суд на те же телеграм-каналы, будем дальше бороться, чтобы вообще заблокировали доступ к этим телеграм-помойкам», - пояснил Воробьев.

Напомним, что по тем же причинам суд постановил ограничить доступ к постам в телеграм-канале «Сойкапересмешница». Ректор Саратовской государственной юридической академии Екатерина Ильгова подавала иск в связи с публикацией, в которой ее обвиняли в незаконных удержаниях со стипендий студентов.

Помимо этого, с требованием признать фейк-распространителями в суд обращался председатель областной думы Михаил Исаев. Суд постановил удалить недостоверную информацию на телеграм-каналах «Сойкапересмешница», «Наш человек в ЧК», «Одна бабка сказала». В иске также фигурировали «На самом деле» и «Шорохи Кумыски» (оказались в итоге вне разбирательства), а также «Театр взрослого зрителя» (прямого указания на Исаева суд не нашел, иск отклонили).

Эти телеграм-каналы в медийном и политическом сообществах ассоциируют с осужденным олигархом Сергеем Курихиным. В них постоянно распространяются лжеинформация, оскорбления, унижающие выпады в адрес чиновников, депутатов, прокуроров, журналистов и других лиц, которые чем-то не угодили спонсору и дирижеру этих «телег», или которым он мстит.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

андрей воробьев, телеграм-канал, энгельсский районный суд, фейк

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх