26 апреля 16:15 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Председатель облдумы Михаил Исаев подал в суд на телеграм-каналы за распространение клеветы

Речь идет о нескольких публикациях, в которых содержатся материалы, порочащие его честь и достоинство

09:02, 16 декабря 2022

Фото: 4vsar.ru

Председатель Саратовской областной думы Михаил Исаев подал иск против телеграм-каналов, которые якобы распространяют о нем фейки порочащего содержания. Вчера иск принял на рассмотрение суд Заводского района.

«Да, Михаил Александрович Исаев обратился в суд с просьбой признать сведения, распространенные в ряде телеграм-каналов, не соответствующими действительности», - сообщила «Четвертой Власти» пресс-секретарь спикера Татьяна Плющева.

По ее словам, речь идет о нескольких публикациях, в  которых содержатся материалы, порочащие честь и достоинство Исаева. Пресс-секретарь добавила, что в суд председатель облдумы обратился как физическое лицо.

Ранее, депутат Государственной Думы от Саратовской области Андрей Воробьев также обратился в суд с иском о закрытии фейковых телеграм-каналов. Он пояснил «4В», что причиной обращения стало содержание недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство. Депутат пожелал не называть эти каналы, чтобы «не делать им рекламы». Воробьев также подчеркнул, что в сообществах публиковалась недостоверная информация и в отношении других представителей власти.

По информации «4В», в обоих исках называются телеграм-каналы, которые ассоциируют со скандально известным экс-депутатом облдумы Сергеем Курихиным. Отметим, что в публикациях таких каналов часто прослеживается откровенная ложь, перевирание фактов в отношении людей из самых разных сфер: депутаты, чиновники, журналисты, судьи, силовики и т.д. Спектр огромный, но если присмотреться к персоналиям, то именно с ними у Курихина сложились неприязненные отношения. Является ли бывший олигарх финансовым и идейным вдохновителем этих каналов, вопрос открытый, но совпадения говорят сами за себя.

Добавим, что в подконтрольном ему СМИ («Взгляд-инфо») распространяли «грязную» информацию, в частности, о депутатах облдумы: председателе редсовета «Четвертой Власти» Вадиме Рогожине, гендиректоре «Волга-Медиа» Марии Усовой и о др. Председатель реготделения «Союза журналистов России» Лидия Златогорская обращала внимание на то, что «взглядовцы» порой не придерживаются этических норм и используются издателем для сведения политических счетов.

Возбуждалось также уголовное дело о клевете о совершении особо тяжкого преступления, в рамках которого в редакции и у сотрудников «Взгляда-инфо» проводились обыски.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

михаил исаев, сергей курихин, андрей воробьев, иск, телеграм-канал, заводской районный суд, фейк

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх