29 апреля 21:10 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин одобрил передачу Парка покорителей космоса Минкульту России

Президент оставил на бумаге подпись и указание федеральному министру Ольге Любимовой оказать поддержку

12:43, 13 апреля 2021

Фото: Сайт Кремля; Володин.Саратов

Президент Владимир Путин одобрил передачу Парка покорителей космоса в Энгельсском районе Саратовской области на федеральный уровень в ведение Минкульта РФ. Это следует из официального документа, который опубликовали сторонники председателя Государственной думы Вячеслава Володина в мессенджере «Телеграм».

Сторонники спикера представили общественности текст обращения к главе государства от имени губернатора Валерия Радаева. Вначале руководитель региона напомнил об уникальности места, где приземлился первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Комплекс, созданный в 1961 году, куда входит объект культурного наследия федерального значения, обновили при подготовке к празднованию 60-летней годовщины первого полета человека в космос. В 2020 году в рамках первой очереди реализации проекта завершили работы по созданию мемориального и природно-ландшафтного комплекса, благоустроили и озеленили 20 Га достопримечательности, организовали вело-пешеходные маршруты протяженностью 18, 6 км и др. В 2021 году хотят начать строительство причала на Волге для туристических маршрутов. В рамках второй очереди на «Гагаринском поле» рассматривается строительство научно-образовательного и выставочного центра «Мир» с экспозициями космической техники, обсерваторией, интерактивным музеем, инфоцентрами, тематическим парком развлечений с игровыми «капсулой» и «ракетой» Гагарина, интерактивной зоной для круглогодичного проведения фестивалей и др.

«Прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, рассмотреть вопрос о его передаче на федеральный уровень в ведение Министерства культуры Российской Федерации с дальнейшей реализацией Министерством в 2022 году второго этапа строительства», - просил Радаев в конце обращения к президенту. Путин оставил на бумаге подпись и указание федеральному министру Ольге Любимовой оказать поддержку.

Напомним, с инициативой о получении Парком покорителей космоса нового статуса Валерий Радаев выступил вчера, 12 апреля, во время визита президента в Энгельсский район. В тот же день Владимир Путин вместе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой высадил кедры в парке и возложил цветы к памятнику первому космонавту Юрию Гагарину. Руководитель парка Дмитрий Кубанкин рассказал «Четвертой Власти», какие перспективы теперь появились у этого объекта.

Отметим, идея создания Парка покорителей космоса принадлежит председателю Госдумы Вячеславу Володину. Спикер назвал открытие этой территории исполнением своей давней мечты.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

новости энгесского района, парк покорителей космоса, владимир путин, валерий радаев, валентина терешкова, дмитрий кубанкин, вячеслав володин, минкульт рф, ольга любимова

Управление судебного департамента возглавит прокурор Владимир Климов

Управление судебного департамента возглавит прокурор Владимир Климов

Прокуратура указала минздраву на неиссякаемые жалобы по поводу льготных лекарств

Прокуратура указала минздраву на неиссякаемые жалобы по поводу льготных лекарств

Чиновники через суд требуют благоустроить участок возле долгостроя на Мичурина

Чиновники через суд требуют благоустроить участок возле долгостроя на Мичурина

Популярное
наверх