19 апреля 10:27 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин одобрил передачу Парка покорителей космоса Минкульту России

Президент оставил на бумаге подпись и указание федеральному министру Ольге Любимовой оказать поддержку

12:43, 13 апреля 2021

Фото: Сайт Кремля; Володин.Саратов

Президент Владимир Путин одобрил передачу Парка покорителей космоса в Энгельсском районе Саратовской области на федеральный уровень в ведение Минкульта РФ. Это следует из официального документа, который опубликовали сторонники председателя Государственной думы Вячеслава Володина в мессенджере «Телеграм».

Сторонники спикера представили общественности текст обращения к главе государства от имени губернатора Валерия Радаева. Вначале руководитель региона напомнил об уникальности места, где приземлился первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Комплекс, созданный в 1961 году, куда входит объект культурного наследия федерального значения, обновили при подготовке к празднованию 60-летней годовщины первого полета человека в космос. В 2020 году в рамках первой очереди реализации проекта завершили работы по созданию мемориального и природно-ландшафтного комплекса, благоустроили и озеленили 20 Га достопримечательности, организовали вело-пешеходные маршруты протяженностью 18, 6 км и др. В 2021 году хотят начать строительство причала на Волге для туристических маршрутов. В рамках второй очереди на «Гагаринском поле» рассматривается строительство научно-образовательного и выставочного центра «Мир» с экспозициями космической техники, обсерваторией, интерактивным музеем, инфоцентрами, тематическим парком развлечений с игровыми «капсулой» и «ракетой» Гагарина, интерактивной зоной для круглогодичного проведения фестивалей и др.

«Прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, рассмотреть вопрос о его передаче на федеральный уровень в ведение Министерства культуры Российской Федерации с дальнейшей реализацией Министерством в 2022 году второго этапа строительства», - просил Радаев в конце обращения к президенту. Путин оставил на бумаге подпись и указание федеральному министру Ольге Любимовой оказать поддержку.

Напомним, с инициативой о получении Парком покорителей космоса нового статуса Валерий Радаев выступил вчера, 12 апреля, во время визита президента в Энгельсский район. В тот же день Владимир Путин вместе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой высадил кедры в парке и возложил цветы к памятнику первому космонавту Юрию Гагарину. Руководитель парка Дмитрий Кубанкин рассказал «Четвертой Власти», какие перспективы теперь появились у этого объекта.

Отметим, идея создания Парка покорителей космоса принадлежит председателю Госдумы Вячеславу Володину. Спикер назвал открытие этой территории исполнением своей давней мечты.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости энгесского района, парк покорителей космоса, владимир путин, валерий радаев, валентина терешкова, дмитрий кубанкин, вячеслав володин, минкульт рф, ольга любимова

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх