16 апреля 23:21 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Парк покорителей космоса под Энгельсом посетили около 50 тысяч человек

Мемориально-образовательный комплекс открыл двери для посетителей 9 апреля. С инициативой его создания выступил председатель Государственной думы Вячеслав Володин

14:49, 15 апреля 2021

Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина в Энгельсском районе Саратовской области посетило около 50 тысяч человек. Об этом сообщает региональное министерство культуры.

Мемориально-образовательный комплекс открыл двери для посетителей с 9 апреля. С инициативой его создания выступил председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Идею поддержал президент России Владимир Путин.

Парк покорителей космоса — это мемориальный комплекс под открытым небом на месте приземления Юрия Гагарина. Он поделен на 2 зоны - место приземления Юрия Гагарина и где приземлился спускаемый аппарат космического корабля. На первой территории установлены стела и памятник первому космонавту, галерея космонавтов, мемориальная стена, поле и маршрут «108 минут» со стенограммой переговоров Гагарина с Землей, площадь космонавтов и аллея флагов и др. В зоне приземления капсулы спускаемого аппарата «Восток-1» установлен макет космического корабля, смотровая площадка и различные арт-объекты. 

Главное административное здание парка – информационный центр, в котором посетители парка могут заказать экскурсию, приобрести сувениры и посетить кофейню. Время работы инфоцентра со вторника до воскресенья с 11.00 до 20.00. На территории нового комплекса также есть парковки, навигация, санитарные комнаты, туалетные модули и др.

Напомним, парк 12 апреля, в День космонавтики, посетил Владимир Путин. Вместе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой он возложил цветы к памятнику первому космонавту планеты Юрию Гагарину и высадил кедры. Здесь же он провел совещание по развитию космической отрасли. Позже стало известно, что парк собираются передать на федеральный уровень в ведение Минкульта РФ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости энгесского района, парк покорителей космоса, владимир путин, валентина терешкова, минкульт рф, валерий радаев, валентина терешкова, вячеслав володин

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх