26 апреля 03:35 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский Парк покорителей космоса передадут на федеральный уровень

В.Путин: Хорошо, сделаем. Это будет, по-моему, 72-й федеральный музей

08:43, 13 апреля 2021

Фото: пресс-служба губернатора Саратовской области

Опубликовано продолжение беседы президента РФ Владимира Путина с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым во время официальной встречи в нашем регионе. Мероприятие состоялось вчера, 12 апреля после посещения президентом места приземления первого космонавта планеты Юрия Гагарина в Энгельсском районе (здесь построили Парк покорителей космоса).

Стенограмма разговора Путина и Радаева размещена на сайте Кремля. Они обсудили темы дальнейшей судьбы старой площадки саратовского аэропорта, вопросы высокой смертности в области, передачу Парка покорителей космоса на федеральный уровень, расселение аварийного жилья в Летном городке и другие вопросы.

Радаев: И, конечно, когда Вы посещали регион, спрашивали на открытии аэропорта, что будет со старой площадкой аэропорта действующего. Хочу Вас проинформировать, что провели международный конкурс: очень востребовано оказалось – 66 участников, в том числе очень много было иностранных, и победили и российские компании, и из Нидерландов. Интерес был очень большой.

Нас здесь поддержали и «ДОМ.РФ» и конструкторское бюро «Стрелка», которые нам масштабно помогали, с учетом наших тоже всех архитекторов, проектантов, – вот такое участие по концепции развития в целом городской среды Саратова и нашей агломерации и, конечно, той зоны, которая позволит дополнительно [построить] где-то миллион квадратных метров современного жилья.

Какие проблемы на сегодня есть? Это демография, учитывая, что в целом возраст пожилого населения на два процента выше, чем среднероссийский показатель. Соответственно, смертность высокая, рождаемость снижена.

Работаем по направлению смертности – я обращался в Сеченовский университет, к нам приезжала большая делегация специалистов для того, чтобы помощь оказать. И рассчитываем на ту поддержку, Ваш проект – это поддержка первичного звена здравоохранения, и на это акцент делаем.

Работаем сегодня над качеством работы скорой помощи. Учитывая, что обеспеченность врачами была на очень низком уровне, мы сегодня подняли заработную плату – где-то 60 тысяч начинающему врачу будем платить так. И по средним, и по младшим специалистам тоже высокую планку взяли. Соответственно, будем дополнительно жильем обеспечивать с этого года. У нас четыре подстанции в городе, по очередности обеспечим в этом году молодых специалистов жильем.

Будем вводить в 2022 году новый онкологический центр, где вызовы мы тоже видим. И работаем сегодня по противотуберкулезному центру.

То есть вот три вызова, которые стоят на повестке, будем так говорить, по здравоохранению. Будем работать.

На повестке в текущий момент – прежде всего подготовка и проведение весенних полевых работ. Мы практически с сегодняшнего дня приступили к работе в поле.

В.Путин: Виды какие у вас?

В.Радаев: Виды… Если мы собрали в прошедшем году 5,5, весна все-таки нас обнадеживает – мы готовы собрать шесть миллионов тонн зерна.

В.Путин: Хорошо. Дай бог. Какие-то вопросы, может быть, есть?

В.Радаев: Есть.

В.Путин: Пожалуйста.

В.Радаев: Хотел бы обратиться, по Парку [покорителей космоса], если можно, вопрос задать.

В.Путин: Пожалуйста.

В.Радаев: Хотел бы попросить, если возможно, Парк передать на федеральный уровень, так как мы рассмотрели только первую очередь сегодня и понимаем концептуально, насколько масштабного уровня научно-воспитательный процесс можно организовать, и понимаем, что это всё-таки первый космонавт в мире и должен быть такой кластер очень сильный. Если можно поддержать здесь.

В.Путин: Хорошо, сделаем. Это будет, по-моему, 72-й федеральный музей.

В.Радаев: Да, если можно.

В.Путин: Пожалуйста.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости энгесского района, парк покорителей космоса, владимир путин, валерий радаев

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх