28 марта 12:53 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На стройплощадке ЖК «Победа» Радаев и Бусаргин назвали суммы выплат дольщикам

«Переживаний не должно быть», - сказал губернатор, отвечая на опасения дольщиков о выплатах

15:46, 17 декабря 2021

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 17 декабря, в Саратове состоялась встреча обманутых дольщиков ЖК «Победа» с руководством региона и правоохранительных органов на площадке долгостроев.

Губернатор Валерий Радаев в начале встречи отметил, что одна из причин проведения мероприятия - жалобы пайщиков в соцсетях, что с ними никто не встречается.

Председатель правительства Роман Бусаргин рассказал присутствующим, что в Москве фондом «Дом. РФ» было принято решение по выплатам дольщикам «Победы» вместо достройки. Решение приняли в непростых условиях: пайщики 1700 домов ждут своей очереди по всей стране. Фонд удалось убедить принять решение о компенсациях. Все документы собственников в фонде, и каждый может увидеть свою фамилию в реестре. До конца года документация будет передана в банк, далее будет идти запись для сдачи документов. Выплата, тем не менее, носит добровольный характер. Тот, кто не хочет, может находиться в реестре кредиторов до последнего и ждать достройки, но сроки не определены. Выплаты будут производить на основе сегодняшней стоимости жилья на рынке. Так, например, за однокомнатную квартиру полагается порядка 2 млн рублей, за двухкомнатную - до 2,6 млн, за трехкомнатную квартиру выплатят 3 млн 850 тысяч рублей.

Но компенсацию пожелали получать не все. Так, одна из дольщиц возмутилась, что за 1 млн 900 тысяч рублей, в которые оценили однушки, якобы ничего не купить, и предложенное решение - это ухудшение условий. Бусаргин ответил, что власть готова сопроводить каждого пайщика, и в городе есть квартиры и за 2 млн рублей, и дешевле.

Иные стали возмущаться, почему бы на эти деньги не достроить один из домов. Однако Роман Бусаргин отметил, что дом подпадает под выплату, а перспективы под достройку непонятны: экономика не срастается.

Депутат Госдумы Николай Панков напомнил, что подрядчики «Победы» не дали в 2020 году зайти на стройку иногородней компании. Часть квартир задвоенных, кто-то за жилье не платил, но его получил. Поэтому и принято решение - вопросы застройщиков вынести за скобки, решив проблему дольщиков. Достройка, по словам Радаева, уходит в необозримое будущее.

«Это судебные процедуры, идти может еще несколько лет», - сказал он.

Прокурор Сергей Филипенко рассказал, что ответственные за ситуацию чиновники и застройщики в перспективе попадут под суд.

Однако некоторые дольщики продолжили возмущаться, что они хотели бы купить квартиры в Юбилейном, но это невозможно. Тем не менее, власти заявили, что есть и другие варианты - например, приобретение квартир в строящемся микрорайоне в поселке Солнечный, будут прорабатываться и другие варианты.

«Переживаний не должно быть», - сказал губернатор, отвечая на опасения дольщиков о выплатах.

Подробнее о судьбе ЖК и о том, кто мешает решению проблемы, читайте в материале «Решение для обманутых дольщиков ЖК «Победа» под угрозой срыва: кто за этим стоит?».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

обманутые дольщики, жск победа, роман бусаргин, валерий радаев

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх