4 августа 22:48 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На стройплощадке ЖК «Победа» Радаев и Бусаргин назвали суммы выплат дольщикам

«Переживаний не должно быть», - сказал губернатор, отвечая на опасения дольщиков о выплатах

15:46, 17 декабря 2021

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 17 декабря, в Саратове состоялась встреча обманутых дольщиков ЖК «Победа» с руководством региона и правоохранительных органов на площадке долгостроев.

Губернатор Валерий Радаев в начале встречи отметил, что одна из причин проведения мероприятия - жалобы пайщиков в соцсетях, что с ними никто не встречается.

Председатель правительства Роман Бусаргин рассказал присутствующим, что в Москве фондом «Дом. РФ» было принято решение по выплатам дольщикам «Победы» вместо достройки. Решение приняли в непростых условиях: пайщики 1700 домов ждут своей очереди по всей стране. Фонд удалось убедить принять решение о компенсациях. Все документы собственников в фонде, и каждый может увидеть свою фамилию в реестре. До конца года документация будет передана в банк, далее будет идти запись для сдачи документов. Выплата, тем не менее, носит добровольный характер. Тот, кто не хочет, может находиться в реестре кредиторов до последнего и ждать достройки, но сроки не определены. Выплаты будут производить на основе сегодняшней стоимости жилья на рынке. Так, например, за однокомнатную квартиру полагается порядка 2 млн рублей, за двухкомнатную - до 2,6 млн, за трехкомнатную квартиру выплатят 3 млн 850 тысяч рублей.

Но компенсацию пожелали получать не все. Так, одна из дольщиц возмутилась, что за 1 млн 900 тысяч рублей, в которые оценили однушки, якобы ничего не купить, и предложенное решение - это ухудшение условий. Бусаргин ответил, что власть готова сопроводить каждого пайщика, и в городе есть квартиры и за 2 млн рублей, и дешевле.

Иные стали возмущаться, почему бы на эти деньги не достроить один из домов. Однако Роман Бусаргин отметил, что дом подпадает под выплату, а перспективы под достройку непонятны: экономика не срастается.

Депутат Госдумы Николай Панков напомнил, что подрядчики «Победы» не дали в 2020 году зайти на стройку иногородней компании. Часть квартир задвоенных, кто-то за жилье не платил, но его получил. Поэтому и принято решение - вопросы застройщиков вынести за скобки, решив проблему дольщиков. Достройка, по словам Радаева, уходит в необозримое будущее.

«Это судебные процедуры, идти может еще несколько лет», - сказал он.

Прокурор Сергей Филипенко рассказал, что ответственные за ситуацию чиновники и застройщики в перспективе попадут под суд.

Однако некоторые дольщики продолжили возмущаться, что они хотели бы купить квартиры в Юбилейном, но это невозможно. Тем не менее, власти заявили, что есть и другие варианты - например, приобретение квартир в строящемся микрорайоне в поселке Солнечный, будут прорабатываться и другие варианты.

«Переживаний не должно быть», - сказал губернатор, отвечая на опасения дольщиков о выплатах.

Подробнее о судьбе ЖК и о том, кто мешает решению проблемы, читайте в материале «Решение для обманутых дольщиков ЖК «Победа» под угрозой срыва: кто за этим стоит?».

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

обманутые дольщики, жск победа, роман бусаргин, валерий радаев

Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»

Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»

Двоих саратовцев задержали в Орле за хищение более 1 млн у юридических лиц

Двоих саратовцев задержали в Орле за хищение более 1 млн у юридических лиц

Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района

Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района

Популярное
наверх