26 апреля 04:18 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Фирму «Наследие» оштрафовали на миллион за незаконное вознаграждение петровских чиновников

Директор общества с ограниченной ответственностью «Наследие» частями передал начальнику отдела по муниципальным закупкам

15:38, 26 мая 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области фирме назначили штраф в миллион рублей за совершение коррупционного правонарушения. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Выяснилось, что с 24 апреля 2020 года по 20 мая 2021 года директор общества с ограниченной ответственностью «Наследие» частями передал начальнику отдела по муниципальным закупкам администрации Петровского района взятку в общей сумме 56 тысяч рублей за победу в электронных аукционах на выполнение работ по обеспечению муниципальных нужд. Действия преследовали целью получение организацией прибыли от контракта.

Прокурор возбудил в отношении ООО административное дело по статье КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица». На получателя взятки завели уголовное дело по статьям УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Получение взятки».

Напомним, в апреле стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении экс-главы Петровского района Дениса Фадеева (злоупотребление служебными полномочиями и превышение служебных полномочий). Как полагает следствие, он заключал контракты в обход установленных процедур и якобы давал указание закупочной комиссии отклонять заявки участников аукциона ради конкретной фирмы. В частности, ему вменяется предоставление преимущественного права ООО «Наследие».

Позже стало известно, что бывшая петровская чиновница, которая отвечала за закупки, фигурирует в другом уголовном деле по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности (часть 1 статьи 169 УК РФ). 

Отметим, что компания «Наследие» известна многочисленными проблемами на объектах. Так, в Петровске фирма занималась сразу тремя проектами: ремонт тротуаров, строительство универсальной спортплощадки и реконструкция стадиона, реконструкция старого железнодорожного моста. Кроме того, сорвано проведение работ на объектах в Ртищеве и Калининске. По итогу «Наследие» привлекали к административной ответственности и крупно штрафовали.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, взятка, новости петровского района

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх