29 марта 14:30 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Благодаря посредничеству госдепа Стрелюхина достигнут компромисс в конфликте между фермерами Федоровского района

Учредитель «Агровиты»: «Все юридические тяжбы с фермерами прекращаются. У нас начинается уборочная кампания»

14:00, 25 июля 2022

В Федоровском районе Саратовской области конфликтная ситуация между фермерами и ООО «Агровита» должна найти правовое решение и завершиться взаимовыгодно для обеих сторон. Такую задачу в пятницу поставил депутат Государственной Думы Александр Стрелюхин на встрече с участниками конфликта.

Суть проблемы ранее подробно освещалась в СМИ. По непонятной причине крупное агропромышленное предприятие не может в полной мере заниматься обработкой земельных участков на территории ОПХ «Чернышевское» и ОПХ «Ерусланское», которыми с 1 апреля этого года пользуется по договору аренды. В конфликт оказались втянуты местные фермеры. В свою очередь, несколько обращений к районной власти ни к чему не привели.

На встрече, помимо собственников земли и сельхозтоваропроизводителей, присутствовали депутат Госдумы Александр Стрелюхин, глава района Алексей Наумов, руководитель управления регионального Роскомнадзора Роман Чуйченко, представитель прокуратуры.

Александр Стрелюхин заметил, что диалог должен был состояться не сегодня, а значительно раньше, еще до посева озимых и яровых культур, чтобы территория спокойно обрабатывалась с внедрением современных технологий и новой техники.

«Мы будем действовать только по закону, чтобы обе стороны были удовлетворены. К нему готовы и фермеры, и «Агровита». Дальше надо начинать с чистого листа. Возможно, заключать договоры на субаренду. Это же рабочие люди, за каждым из них стоят работники, семьи, которые нужно кормить. Плохой мир лучше хорошей войны. Я хочу, чтобы вы вышли из этого кабинета, пожав друг другу руки. Мы не ищем сейчас виноватого. По факту земля принадлежит одному, а засеяли ее другие, но ситуацию надо разрешить - и не кулуарно, а с главой, с минсельхозом», - заметил депутат.

Он отметил, что взаимных упреков хватит у обеих сторон, но земля должна обрабатываться, и урожай с нее должен быть приличный.

Учредитель «Агровиты» Илья Авдеев рассказал, что его фирмой был заключен договор аренды в апреле, перед посевными работами. Зная ситуацию с фермерами, компания направила письмо на имя главы Федоровского района с предложением собрать всех фермеров на базе администрации и провести с ними разъяснительную работу. Авдеев пояснил: он знал, что по арендуемой земле есть незавершенные судебные производства, поэтому, имея добрые намерения, планировал даже заплатить сельхозтоваропроизводителям компенсации и спокойно приступить к посевным работам. В ответ Авдеев получил отказ и уточнение, что земля в судах.

«Ответ был не понятен никому, потому что в судах находились и банк «Траст», и Росимущество. Но надо было идти дальше. Первые столкновения начались на весенне-полевых работах. Действуя в рамках закона, я просто стоял и смотрел, как сеяли землю, которую я арендовал», - пояснил Авдеев.

Учредитель «Агровиты» добавил, что в планах его компании построить в районе современный элеватор и разработать всю землю в 48 тысяч га до конца года.

«Есть решение суда. Мне не понятно, на каком основании при действующем арендаторе вышли фермеры проводить весенние полевые работы. Был договор арены, но он закончился. Все они знали, что это самозахват земли, и кто-то, видимо, им подсказал, что надо выходить на работу. Не думаю, что они по своему усмотрению вышли на чужую землю. Ладно, была бы ничья земля, но есть решение суда и акты, которые подписали люди. И они все равно вышли весной и посеяли в эту землю урожай. Мы готовы идти навстречу каждому фермеру. Готовы компенсировать затраты, которые они понесли. Я готов к диалогу, готов в процентном соотношении отдать урожай каждому фермеру», - заявил Авдеев.

Стрелюхин, в свою очередь, посоветовал, чтобы каждый фермер сформулировал свою позицию и передал ее законному арендатору - «Агровите». В том, каким образом и на каких основаниях сельчане приступили к обработке земель, по его мнению, позже будут разбираться «другие органы».

В свою очередь арендодатель - представитель компании «Ростагро» (собственником которой является банк «Траст») Алексей Луконин заметил, что у них также возникло много претензий в адрес фермеров, поэтому с ними и стали растрогать договоры аренды. «Ростагро» не устраивало, какими темпами земли вводили в эксплуатацию. Год за годом темп прироста обрабатываемых земель, заметил Луконин, не увеличивался.

«Земля в аренде у нас. Есть собственник - «Агровита». От нее в адрес фермеров прозвучало предложение - компенсировать расходы на посев. У фермеров я не видел поступательного движения навстречу. Сейчас половина из них молчат», - подчеркнул он.

Роман Чуйченко заметил, что уже провел встречу с Росимуществом. После нее он пришел к выводу, что есть правовой сюжет развития ситуации.

«Ситуация полностью на стороне «Агровиты». Суров закон, но закон. Фермеры - становой хребет района, государства, они должны сеять. Они не преступники, они пошли на предпринимательские риски, потому что знали, что на регистрацию земли были наложены обеспечительные меры. Они создают продукцию, добавочную стоимость. Ими должны быть компенсированы затраты, проведены определенные выплаты в налоги. Прибыль должен извлечь тот, кто владеет правами на землю. Вопрос, как мы это оформим», - сообщил он.

Один из фермеров, который обрабатывает самую большую часть земли в 5 га, предложил убрать урожай и заплатить «Агровите» арендную плату. С таким же предложением выступили и несколько других земледельцев.

«Агровита», в свою очередь, предложила фермерам забрать 30% со всего урожая.

«Все будет оформлено документально», - пояснил Илья Авдеев.

После чего госдеп и Роман Чуйченко покинули переговоры, попросив главу района Наумова быть посредником и помочь фермерам найти компромисс в переговорах.

«Это мое добровольное желание собраться со всеми людьми, потому что я такой же человек, я так же работаю на земле и предложить вам компенсировать то, что возможно» - высказался Илья Авдеев.

Наумов явно не выполнял возложенные на него обязанности посредника, не разу не заикнувшись о законных интересах правообладателя спорной земли ООО «Агровита», вследствие чего, представитель последней заявил:

«Александр Михайлович попросил, чтобы здесь было принято решение, чтобы мы не разошлись без решения. Закройте нас и оставьте, пожалуйста, здесь две стороны: фермеров и Агровиту. Поверьте мне, решение будет принято, а ваше поведение, оно деструктивное! Давление оказывается на бизнес, я считаю это неправильным».

После сказанного Наумов покинул зал заседания и приступил к брифингу с прессой.

Через несколько минут из помещения, где велись переговоры, вышел учредитель «Агровиты» - Илья Авдеев с обращением к Наумову:

«Землю под элеватором оформите нам пожалуйста! Мы деньги заплатили, а регистрацию заблокировали, по реставрации элеватора двигаться я не могу, вот такая у меня ситуация. Вот представьте, деньги район получил – 3 500 000 рублей, а регистрацию остановили, я могу на все это показать документы. Это по поводу инвестиций я вам рассказываю!».

«С фермерами мы обо всем договорились! Мир, дружба, перестройка! Они собирают 30 % урожая своими силами, если у нас есть мощности, мы помогаем им убирать, потом они урожай забирают, хотят через элеватор, хотят через свои склады. На этом мы все решили, переходим к оформлению документов. Исчерпывающе? Всю юридические тяжбы в отношении них прекращаются, все уголовные преследования прекращаются! Переходим к сбору урожая!» - сказал Авдеев.

После чего раздались бурные аплодисменты всех от присутствующих!

Таким образом, благодаря вмешательству Александра Стрелюхина и Романа Чуйченко закончился конфликт, который администрация Федоровского района не могла решить больше года. Исключив из переговорного процесса главу района Алексея Наумова, бизнес сам нашел выход и, стоит отметить, решил он его за несколько минут.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ооо агровита, фермеры, конфликт, александр стрелюхин, алексей наумов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх