20 апреля 13:30 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Осужденный за ложный донос на сотрудников ИК-17 пытается отменить приговор

Заключенный написал заявление, что работники УФСИН якобы избили его из-за незначительного конфликта, но передумал

11:57, 16 февраля 2016

Фото: Диана Бурлаченко

Осужденный за ложный донос об избиении работниками колонии №17 Пугачевского района Саратовской области заключенный Сергей Хмелев пытается обжаловать приговор. Апелляционная жалоба на приговор рассматривается в областном суде под председательством судьи Ирины Мыльниковой.

На рассмотрении апелляции присутствовал представитель Уполномоченного по правам человека в РФ.

В начале заседания Сергей Хмелев заявил ходатайство о проведении заседания с его личным присутствием, а не по видеосвязи. Однако ему было отказано.

После небольшого перерыва, во время которого осужденный общался с защитниками, адвокат Маргарита Ростошинская заявила повторное ходатайство о доставлении в облсуд ее подзащитного Хмелева, поскольку при конфиденциальном разговоре с ним присутствовал сотрудник УФСИН.

«Мы все-таки в данном уголовном деле говорим об обвинении сотрудников колонии, и было бы не совсем правильно, чтобы при таком разговоре участвовали другие сотрудники УФСИН», - заметила защитница.

Но судья Мыльникова отклонила данное ходатайство, поскольку вопрос о присутствии осужденного в зале суда уже обсуждался, и было принято решение.

После этого Сергей Хмелев обратил внимание суда, что при рассмотрении дела в Кировском райсуде ему не была предоставлена возможность с одним из томов, что является грубым нарушением. По его словам, там содержатся «вопиющие факты» по данному уголовному делу.

Председательствующая определила, что прошение Хмелева должно быть удовлетворено и предоставила ему возможность ознакомиться с материалами. По этой причине рассмотрение апелляционной жалобы на приговор было перенесено на 19 февраля.

Ранее Кировский районный суд Саратова приговорил Хмелева к 2,5 годам лишения свободы. Но путем поглощения наказаний с учетом не отбытого срока за ранее совершенное преступление (осужден в 2010 году за разбой на 10 лет) судья определила, что он должен оставаться в колонии еще 5 лет, срок исчисляется с 5 ноября 2015 года. В итоге к предыдущему наказанию прибавился еще 1 год.

По версии следствия, заключенный написал заявление в Следственный комитет о том, что 22 января 2015 года работники УФСИН якобы избили его из-за незначительного конфликта по указанию заместителя начальника колонии Эдуарда Зейналова. Причиной тому послужила просьба Хмелева носить свитер под тюремной робой в зимнее время. В результате, по словам заключенного, он попал в тюремную больницу с многочисленными травмами и переломами.

Позже Сергей Хмелев написал заявление в СУ СК региона при помощи адвоката Маргариты Ростошинской. Однако спустя время Хмелев неожиданно изменил свои показания и заявил о том, что на самом деле его никто не избивал. При этом он также дал признательные показания в ложном доносе на сотрудников колонии.

В связи с этим в отношении Хмелева было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции замначальника ИК-17 Зейналов, который проходил по делу одним из потерпевших, заявил, что причиной такого оговора стала попытка провокации в отношении начальника УФСИН региона Александра Гнездилова.

Позже одна из адвокатов осужденного Маргарита Ростошинская сообщила СМИ, что получала угрозы от Зейналова и выразила опасения за жизнь своего подзащитного. По ее мнению, сотрудники исправительного учреждения могут отомстить Сергею Хмелеву за то, что он написал на них заявление.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей хмелева, суд, уфсин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх