19 апреля 10:29 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Заключенному добавили срок после заявления об избиении в колонии

По ее мнению, вина подсудимого была полностью доказана, поскольку на этапе предварительного следствия Хмелев полностью признался, что оговорил работников колонии

11:42, 5 ноября 2015

Обвиняемому в заведомо ложном доносе на сотрудников исправительной колонии №17 Пугачевского района Саратовской области заключенному Сергею Хмелеву добавили еще 1 год лишения свободы. Такое решение огласила судья Кировского районного суда Саратова Дарья Богданова.

По ее мнению, вина подсудимого была полностью доказана, поскольку на этапе предварительного следствия Хмелев полностью признался, что оговорил работников колонии.

«Суд полагает, что показания Хмелева, данные в ходе предварительного следствия, а не в суде, являются правдивыми и считает, что именно эти показания  должны быть положены в основу приговора», - заявила Богданова.

При этом судья посчитала заявление Хмелева о том, что признательные показания его вынудили дать под угрозой применения силы, необоснованным, поскольку каких-либо иных доказательств в пользу этого утверждения не было предоставлено. 

В основу признания виновности Хмелева также были положены показания замначальника колонии Эдуарда Зейналова, которого тот также обвинил в избиении. В суде Зейналов заявлял, что причиной поступка заключенного стало желание перевестись в колонию №2 Энгельсского района из-за долга в 15 тысяч рублей, которые он проиграл в домино.

Кроме того, суд счел правдивыми показания работник медчасти колонии №17, которые осматривали его на следующий день после того, как Хмелева якобы избили сотрудники УФСИН, и не нашли на его теле никаких повреждений.

Показания нескольких свидетелей защиты, которые ранее отбывали наказание в ИК-17 и были знакомы с Хмелевым, судья назвала ложными. «Суд критически относится к показаниям, приглашенных стороной защиты, поскольку считает, что они дали свои показания, испытывая определенную солидарность к Хмелеву, поскольку сами также отбывали наказание в виде лишения свободы и в настоящее время пытаются помочь Хмелеву уйти  от ответственности в содеянном в виде лишения свободы», - подчеркнула Дарья Богданова.

«Анализ данных доказательств позволяет сделать суду вывод о виновности Хмелева», - добавила она.

При вынесении приговора судья учла ряд смягчающих обстоятельств. В этот перечень вошли состояние здоровья подсудимого и его признательные показания на этапе предварительного следствия, от которых он позже отказался.

Судья приговорила Хмелева к 2,5 годам лишения свободы. Но путем поглощения наказаний с учетом не отбытого срока за ранее совершенное преступление (осужден в 2010 году за разбой на 10 лет) судья определила, что он должен оставаться в колонии еще 5 лет, срок исчисляется с сегодняшнего дня. В итоге к предыдущему наказанию прибавился еще 1 год. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей хмелев, уфсин, приговор, заключенный, ложный донос

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх