29 марта 19:05 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Подсудимый по делу о покушении на Курихина страдает психопатией

Подсудимые по делу о покушении на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина на момент преступления осознавали опасность своих деяний. Такая информация прозвучала в ходе заседания в облсуде

15:52, 16 июня 2015

Фото: Диана Бурлаченко

Подсудимые по делу о покушении на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина на момент преступления осознавали опасность своих деяний. Такая информация прозвучала в ходе заседания в облсуде.

Судья Олег Бодров поинтересовался у участников заседания, какие документы они хотят исследовать, которые не были представлены вниманию коллегии присяжных заседателей.

Гособвинитель Алексей Иванов заявил ходатайство об исследовании в зале суда характеристик подсудимых Платицына и Шарова, а также заключений амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

Согласно этому документу предполагаемый организатор покушения Шаров на момент совершения преступления был психически здоров и «мог осознавать степень общественной опасности своих действий и руководить ими». Судмедэксперты также не нашли у Шарова «низкой устойчивости» к психологическому либо иному виду влияния на его поведение.

Что касается возможного киллера Юрия Платицына, у него эксперты обнаружили психическое заболевание. «У него имеется психическое заболевание, выражающиеся в перепадах настроения - возбудимая психопатия», - озвучил Иванов. Данное заболевание у Платицына выражалось «в виде раздражительности, вспыльчивости, эмоциальной неустойчивости». Произошло это, согласно заключению экспертов, вследствие длительного употребления наркотиков. По этой причине подсудимый не проходил службу в армии, уточнил прокурор. «Однако указанные обстоятельства не мешали Платицыну осознавать степень общественной опасности своих деяний и совершать преступления», - отметил гособвинитель, ссылаясь на данные экспертизы.

Напомним, 9 июня 2011 года в Саратове у городского парка был обстрелян автомобиль «Mercedes S500», в котором находились Сергей Курихин, его знакомый Александр Ермолаев, водитель и охранник Михаил Савченко. Савченко от полученных ранений скончался в больнице, Курихин получил несерьезную травму. В совершении преступления заподозрили троих жителей Нижнего Новгорода – Михаила Майорова, Николая Шарова и Юрия Платицына. В итоге в августе 2013 года присяжные признали виновным лишь исполнителя преступления - киллера Платицына, он получил 19 лет тюрьмы. Однако Верховный суд РФ принял решение пересмотреть дело, и его вновь отправили в Саратовский областной суд.

При новом рассмотрении дела коллегия присяжных признала Шарова и Майорова виновными в совершении инкриминируемых преступлений. Согласно вердикту смягчающих обстоятельств в их действиях не было.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Сергей Курихин, покушение, суд

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх