29 марта 11:40 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дело о покушении на Курихина. Подсудимые отправятся в колонию на 22 и 23 года

Подсудимые по делу о покушении на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина и убийстве его охранника Михаила Савченко

12:23, 26 июня 2015

Подсудимые по делу о покушении на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина и убийстве его охранника Михаила Савченко приговорены к 45 годам в колонии строгого режима на двоих. Такое решение озвучил сегодня судья облсуда Олег Бодров

Исполнителю покушения Юрию Платицыну предъявлено обвинение по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом); части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружие, совершенное организованной группой), части 2 статьи 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе и совершаемых ею нападениях); подпунктами.а,б,в части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью); части 3 статьи 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление), подпунктами а,е,ж,з части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору) и подпунктами.е,ж,з части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом по найму).

Организатору преступлений Николаю Шарову части 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружие, совершенное организованной группой; подпунктами.а,б,в части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью); части 3 статьи 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление; части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом), части 1 статьи 209 УК РФ (создание устойчивой преступной группы в целях нападения); подпунктами а,е,ж,з части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору) и подпунктами.е,ж,з части 2 статьи 105 Ук РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом по найму).

Судом установлено, что в действиях Платицына и Шарова усматриваются признаки инкриминируемых преступлений. Однако из обвинения Бодров исключил преступления, связанные с приобретением (у Платицына) и передачей (у обоих) оружия как излишние.

При этом судья Олег Бодров не нашел в деяниях подсудимых отягчающих обстоятельств. Смягчающим же обстоятельством в отношении исполнителя преступления суд посчитал явку с повинной и сотрудничество со следствием, повлекшее «изобличение остальных участников преступления».

«Суд считает необходимым только назначить им наказание в виде лишения свободы на длительный срок», - уточнил он.

В итоге Юрий Платицын приговорен к 23 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года. Подсудимый Николай Шаров также признан виновным и приговорен к 22 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и ограничением свободы на 2 года. В срок отбывания наказаний входит время, проведенное в СИЗО.

Помимо этого Платицын и Шаров обязаны выплатить родственникам Савченко расходы на его погребение в сумме 217 тысяч рублей, потерпевшему Курихину возместить расходы на ремонт поврежденного автомобиля в сумме 674 тысячи рублей. В качестве компенсации морального вреда мать, жена и дочь погибшего охранника получат по 2 млн с Платицына и по 1 млн с Шарова. Общая сумма компенсанции морального вреда семье погибшего составила 9 млн рублей. Курихину  и Ермолаеву по 600 тысяч рублей обязан выплатить исполнитель преступления и по 400 тысяч рублей - организатор.

Напомним, преступление совершено в 2011 году. В результате обстрела автомобиля в Саратове в районе горпарка погиб охранник Михаил Савченко, а сам Сергей Курихин получил несерьезное ранение. Ранее суд присяжных признал вину лишь Юрия Платицына, его приговорили к 19 годам тюрьмы. Вину Николая Шарова и Михаила Майорова посчитали недоказанной. Однако Верховный суд РФ постановил вернуть уголовное дело на повторное рассмотрение.

Отметим, что третий фигурант, Михаил Майоров на этот раз не попал на скамью подсудимых, поскольку он скрывается от правосудия за пределами России.

При повторном рассмотрении дела Платицын и Шаров признаны виновными коллегией присяжных. Сторона обвинения просила назначить Платицыну 25 лет колонии строгого режима, а Шарову – 24 года.

Примечательно, что сегодня в суд не пришла адвокат обвиняемого Николая Шарова – ее место в зале пустовало. Можно предположить, что услуги защиты оплачивал не исполнитель преступления, а заказчики, и, убедившись в неотвратимости правосудия, они отказались от поддержки подельника.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх