29 марта 10:05 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Алимова вступилась за экс-директора ФТЛ и предложила уволить главу минобраза

«... если министр не хочет работать, его не надо заставлять это делать, а просто - уволить», - предложила депутат Госдумы

15:24, 6 августа 2014

Скандальное увольнение Людмилы Правдиной с поста директора физико-технического лицея - это пример вытеснения из системы образования учителей и замены их на «эффективных управленцев». Об этом заявила депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова. По ее мнению, когда в отрасль образования пришли деньги, и она стала «интересной», люди начали бороться за «теплые кресла».

«Яркий пример - недавнее увольнение Людмилы Правдиной, директора физико-технического лицея, одного из самых ярких в Саратове: с большими традициями, с великолепными преподавателями. Сама Правдина - отличный педагог. Кому-то из власти это было интересно? Нет. Она была уволена одним росчерком пера. Без объяснения причин. Кто будет назначен на её место? Найдется ли кандидатура сопоставимого уровня? Мне кажется, вряд ли. А это значит, что «эффективные управленцы» выиграли ещё раз», - написала Ольга Алимова в своей статье.

В районах области, заявила госдеп, ситуация в сфере образования еще хуже и «темнее».
«Власть громогласно рассказывает о своих прожектах и планах, но при этом совершенно не обеспокоена тем, что область (да и страна) всё больше и больше рискует скатиться в мрачное и безграмотное средневековье. А как можно иначе назвать повсеместное закрытие школ, которое в министерстве образования из скромности называют оптимизацией?

Министерство образования Саратовской области, «оптимизируя» систему образования, фактически нарушает Конституцию РФ, 43-я статья которой гласит: «Каждый имеет право на образование». Оказывается, чем дальше в глубинку, тем меньше этого права», - отметила депутат.
Коммунистка даже заявила, что реформа образования в регионе - это ни что иное как «уничтожение или закрытие».

Ольга Алимова вспомнила слова министра образования Марины Епифановой на одном из мероприятий о том, что детей нельзя заставить учить. «Перефразируя слова министра, скажу: если министр не хочет работать, его не надо заставлять это делать, а просто - уволить», - предложила депутат Госдумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ФТЛ, Людмила Правдина, увольнение, Ольга Алимова, Марина Епифанова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх