26 апреля 08:09 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Правительство увеличит долю школьников без планов на высшее образование

Правительство Саратовской области намерено увеличить долю выпускников общеобразовательных учреждений, поступивших в профессиональные образовательные учреждения

14:56, 4 августа 2014

Правительство Саратовской области намерено увеличить долю выпускников общеобразовательных учреждений, поступивших в профессиональные образовательные учреждения, с 37% (в 2013 году) до 41% в следующем. Такие задачи озвучила министр образования региона Марина Епифанова на проходящем в эти минуты совещании.

«Большая работа проводится, но знаете, я о том подумала, вы такие проценты ставите - до 41% поступающих в эти учреждения. Не значит ли это, что для тех, кто желает продолжить обучение в школе возникнут некоторые барьеры. В этом году были обращения, жалобы, от родителей, что их дети не могут перейти в 10-й класс», - озвучила опасения уполномоченная по правам ребенка области Юлия Ерофеева.

«Не каждый ребенок в состоянии осилить программу 10-11 класса. Результаты ЕГЭ этого года об этом говорят. Ребенок, который не смог там учиться, а поступил по указанию родителей, не смог взять нужные балы по ЕГЭ. Вот это ответ на ваш вопрос. Не все дети, которые 9-й заканчивают класс, должны все дружно переходить в 10-й класс», - высказала свое мнение глава регионального минобраза.

«А можно повысить качество образования», - робко заметила детский омбудсмен.

«Если ребенок не хочет есть кашу, то мы за него сделать это не сможем», - возразила ей Епифанова.

«Есть определенный менталитет. Каждый родитель желает для своего ребенка высшего образования, чего бы это ни стоило и каким бы образом этого не добивалось. Но люди, получившие среднее профессиональное образование – основа среднего класса, который может позволить себе хорошо жить, не имея высшего образования», - поддержал министра зампред правительства региона Михаил Горемыко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, пту, Марина Епифанова

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх