28 марта 19:45 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Член совета при Генпрокуратуре увидел нарушения при рассмотрении дела Малышева

Многократное прекращение и возбуждение уголовного дела – это нарушение законодательства

12:18, 13 мая 2014

Уголовное преследование Владислава Малышева довольно типично для российского бизнеса. Об этом на круглом столе в «Словакии» заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Пашин. Выслушав рассказ адвокатов парламентария, он отметил несколько возможных нарушений закона. Например, многократное прекращение и возбуждение дела. 

«Человек не может жить под угрозой постоянного возбуждения уголовного дела, - отметил он, - многократное прекращение и возбуждение уголовного дела – это нарушение законодательства».

Обратил внимание бывший федеральный судья и на то, что уголовное дело сначала было заведено по статье «Уклонение от уплаты налогов», а потом переквалифицировано на «Мошенничество».

«Если уголовные дела продолжаются в рамках прежнего дела, то, по сути, все собранные доказательства (по делу об уклонении от уплаты налогов, - от ред.) юридического доказательства не имеет. По сути, уголовное преследование ведется ненадлежащее», - отметил эксперт.

По мнению другого бывшего федерального судьи, члена Научно-консультативного совета при Генпрокуратуре РФ Владимира Миронова дело Малышева расследовали не те суды. По его мнению, здесь имел место трудовой спор. Напомним, что это дело параллельно рассматривалось в суде общей юрисдикции и арбитраже.

«Спор рассмотрен не тем судом, не так, как надо, - сказал Владимир Миронов. - Эти правила доказывания, они у нас нарушены, их абсурдность видна, как же так гражданский арбитражный процесс у нас говорит об одном, а уголовный о другом».

Эксперт призвал адвокатов активнее сотрудничать с ними в отстаивании правосудия.

«Поэтому давайте сотрудничать, если вы не будете к нам обращаться, и мы тогда сидим на голодном пайке, и тот, кто служит цивилизации, он посмеивается и делает свои темные дела», - сказал Владимир Миронов.

Эксперты заявили, что готовы составить свое заключение по этому делу. В свою очередь председатель саратовского отделения Союза солдатских матерей Лидия Свиридова предложила устанеовить за процессом над Владиславом Малышевым общественный контроль. По ее словам, при необходимости на процессах могут присутствовать представители общественности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владислав малышев

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх